0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Пересмотр кадастровой оценки приведёт к росту цен и закрытию магазинов

Пересмотр кадастровой оценки приведёт к росту цен и закрытию магазинов
время публикации: 13:15  21 августа 2020 года
В Петербурге планируется провести кадастровую переоценку недвижимости. В Ассоциации арендаторов и собственников стрит-ритейла считают, что из-за этого увеличится налоговое давление на бизнес, который и без того в тяжелом положении из-за нового кризиса.
Пересмотр кадастровой оценки недвижимости приведет к увеличению арендных ставок, повышению цен на услуги для потребителей, оттоку арендодателей и закрытию части компаний в Санкт-Петербурге, предупредила Ассоциация арендаторов и собственников стрит-ритейла.

В своем сообщении ассоциация отметила, что переоценка кадастровой стоимости происходит раз в два года. В Петербурге государственной кадастровой оценкой недвижимости занимается СПб ГБУ «Городское управление кадастровой оценки». Согласно промежуточному отчету ведомства, кадастровая стоимость объектов недвижимости в среднем возрастет на 25%.

«При повышении кадастровой стоимости коммерческих объектов автоматически вырастет налоговое бремя на бизнес. Большинство собственников постарается покрыть расходы за счет арендаторов или клиентов. Если ничего не предпринять, аренда помещений, товары и услуги в городе рискуют подорожать на четверть, соответственно», —  считает Светлана Гузь, сооснователь Ассоциации арендаторов и собственников стрит-ритейла и управляющий партнер юридического бюро LEGAL to BUSINESS.

Прежде всего, от изменений пострадают ТРК, бизнес-центры, гостиницы, которые в полной мере так и не вышли из ограничительных мер и последствий, связанных с карантином. К примеру, кадастровая стоимость здания, в котором находится гостиница «Коринтия Невский Палас», выросла на 27,8%, до 2,39 млрд руб, а ТЦ «Галерея» — с 11,58 млрд руб., до 13,83 млрд руб.

Петербургским предпринимателям, которые недовольны результатами оценки в предварительном отчете, важно подать замечания в СПб ГБУ «Городское управление кадастровой оценки» в срок до 27 августа. После этого новая стоимость станет основой для расчета налога на имущество, земельного налога с 2021 года. Инструменты обжалования утвержденной кадастровой стоимости имеются в том числе и в судебном порядке, но это будет уже происходить в период обязанности по оплате налогов. При затяжных судебных процессах с целью недопущения недоимки налогоплательщики будет вынуждены платить увеличенные суммы налогов.

В связи с пандемией коронавируса, правительство Москвы отказалось от проведения кадастровой оценки жилой и коммерческой недвижимости в 2020 году. Для расчета налога на недвижимость будет применяться кадастровая стоимость на 2018 год. Сложившаяся в Петербурге ситуация требует вмешательства как со стороны города, так и предпринимательского сообщества.

В числе возможных последствий переоценки: существенное увеличение налога для торговых комплексов, повышение арендной ставки, отток арендаторов, рост цен на номера в гостиницах, кризис на рынках коммерческой недвижимости и туризма.

Эффект усиливает налоговая ставка, которая в 2021 году поднимется с текущих 1,25% до 1,5%. Например, владелец ТРК «Питер Радуга» при кадастровой стоимости земельного участка под торговым комплексом 1,5 млрд и ставке 1,25% обязан заплатить земельный налог в размере 18, 8 млн рублей.

А уже за налоговый период 2021 года при стоимости земельного участка 1,6 млрд по ставке 1,5% заплатит 24 млн рублей, что на 5,2 млн больше. В свою очередь, налог на имущество по зданию торгового комплекса с учетом переоценки кадастровой стоимости  и увеличения налоговой ставки вырастет в 2,4 раза —  с 26,2 миллионов до 62 миллионов рублей.

Суммарно в перечень объектов, подлежащих государственной кадастровой оценке, вошли 3 204 384 объекта недвижимости: 145 358 земельных участков, 120 202 здания, 13 716 сооружений, 1 191 объект незавершенного строительства, 16 513 машино-мест, 2 907 404 помещения, в том числе 2 380 233 жилых помещений и 527 171 нежилое помещение.

Читайте также: Магазины и рестораны покидают центральные улицы Москвы

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail