Лента Новостей
Все новости →Петербургская сеть кофеен выиграла патентный спор у правообладателя «Властелина колец»
время публикации: 14:30 30 января 2025 года
Сеть кофеен Baggins Coffee из Санкт-Петербурга выиграла патентный спор у американской Middle-earth Enterprises LLC, которая владеет исключительными правами на произведения Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец» и «Хоббит».
Об этом пишет «Деловой Петербург».В 2023 году владельцы петербургского ООО «Бэггинс компани» подали заявку в Роспатент на регистрацию комбинированного товарного знака, который охватывает 30 и 43 классы Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Однако спустя год, в 2024 году, Роспатент отказал в удовлетворении данной заявки.
Основной причиной отказа стало возражение со стороны Middle-earth Enterprises LLC, компании, владеющей правами на произведения Дж. Р. Р. Толкина, в частности, на роман «Властелин колец». Ключевой претензией стало схожесть словесного элемента в товарном знаке «Бэггинс компани» с фамилией одного из персонажей этого знаменитого произведения — Бильбо Бэггинса.
В ответ на решение Роспатента, «Бэггинс компани» решила обжаловать отказ в Палату по патентным спорам. В своей апелляции компания указала на то, что ранее Роспатент уже зарегистрировал за ней стилизованное изображение козы и словесное обозначение Baggins Coffee в качестве товарных знаков. Эти элементы, по мнению компании, также присутствуют в новом бренде, и это должно было служить основанием для положительного решения.
Кроме того, представители «Бэггинс компани» отметили, что не существует никаких доказательств ассоциативной связи между их товарным знаком и творчеством Толкина, поскольку интерьер их кофеен не содержит никаких отсылок к вселенной британского писателя.
Палата по патентным спорам рассмотрела доводы владельцев «Бэггинс компани» и признала их убедительными. В результате было принято решение о регистрации комбинированного товарного знака, отменив предыдущее решение Роспатента.
Читайте также:
Starbucks вводит запрет на пользование туалетами для всех желающих
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:25, 11 ноября 2025
18:40, 10 ноября 2025
18:45, 27 октября 2025
10:15, 21 октября 2025
Самое популярное
-
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
-
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет ...
-
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в...
-
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опы...
-
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО






