Лента Новостей
Все новости →Пивовары попросили вернуть ПЭТ-упаковку в 1,5 л для экспорта
время публикации: 12:37 01 марта 2017 года
Союз российских пивоваров попросил вернуть полимерную потребительскую тару (ПЭТ) объемом 1,5 л и более для экспорта. Сейчас этот вопрос прорабатывают Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин, «Известия».
Российские власти готовы пойти на встречу производителям и снять действующие ограничения, но с оговоркой, что в будущем будет исключена возможность попадания пива в ПЭТ-упаковке в 1,5 л на внутренний рынок.
В прошлом году были приняты поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ), согласно которым, с 1 января запрещается производство и оборот спиртных напитков в ПЭТ-упаковке объемом 1,5 л и более. Пивовары отмечают, что при принятии данного закона не была учтена экспортная составляющая пивоваренной индустрии.
В частности, пиво в ПЭТ-упаковке в 1,5 л активно поставлялись в Китай, Монголию, Киргизию и другие страны, «где такой формат пользуется значительным спросом». Союз российский пивоваров оценивает экспорт пива за 2015 год в $105 млн. При этом зафиксирован растущий спрос на пивоваренную продукцию за рубежом непосредственно в ПЭТ-упаковке в Китае и Монголии: в первом полугодии 2016 года объем российского экспорта пива вырос в 1,6 раза — с 59,9 млн до 97,1 млн л. Увеличение экспорта в КНР составило 26%.
В Минфине, в свою очередь, отметили, что министерство «не возражает против разрешения производства пива в ПЭТ-бутылках более 1,5 л в целях их экспорта».
Читайте также в новостях:
14:25, 30 октября 2025
09:25, 18 октября 2024
18:40, 15 ноября 2023
12:20, 10 ноября 2023
Самое популярное
-
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
-
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
Конкурс кейсов






