0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Покупатели 45+ стали самыми активными в «Чёрную пятницу»

Покупатели 45+ стали самыми активными в «Чёрную пятницу»
время публикации: 09:30  19 декабря 2019 года
«Поколение Z» (покупатели 18-24 лет), наоборот, стало самым «пассивным».
Специалисты Quiet Media провели исследование аудитории по итогам «Черной пятницы». Выяснилось, что самыми активными пользователями стали покупатели «45+», наибольшей популярностью пользовались товары для детей.

В рамках исследования аналитики Quiet Media изучили активность 2,5 млн абонентов сотовых операторов в Москве в течение двух периодов: с 28 ноября по 01 декабря («Черная пятница»), и с 14 по 17 ноября. Абоненты анализировались в разбивке по полу и возрасту. Была сделана разбивка по возрастным группам 18-24, 25-34, 35-44, 45+.

Все они хотя бы один раз совершали покупки за любой из исследуемых периодов в интернет-магазинах категорий: смешанный ассортимент, цифровые товары, одежда, детские товары, товары для питомцев. В качестве примеров рассматривалась активность покупателей таких онлайн-магазинов как Ozon.ru, М.Видео, Lamoda.ru, Кораблик, Petshop.ru.

Наибольший средний рост покупательской активности показала старшая потребительская группа, 45+ лет. Рост в период 28 декабря-01 декабря относительно 14-17 ноября составил 141% для мужчин и 145% – для женщин. Тем временем так называемое «поколение Z» (18-24 лет), стало самым «пассивным»: прирост их активности в «Черную пятницу» составил 88% как у мужчин, так и у женщин.

123.JPG

«Вопреки общему мнению, что молодые люди чаще заказывают товары через интернет, категория 18-24 лет оказалась не так платежеспособна, как, например, их родители. В то время как покупатели 45+ активнее наращивают присутствие в интернете и чаще могут делать покупки не только для себя, но и для детей, внуков», – отмечает исполнительный директор Quiet Media Михаил Берлизев. 

Практически во всех товарных категориях рост покупательской активности коррелирует с возрастом: чем старше группа, тем активнее ее представители пользовались предложениями «Черной Пятницы». 

Наибольший рост спроса показали товары для детей: число покупателей в этой категории выросло в 6,3 раза для мужчин и в 5,8 раз – для женщин, опередив женщин в возрастных группах 18-24 и 25-34. В более старших группах женщины сохранили лидерские позиции: в частности, в группе 45+ активность покупок товаров для детей выросла более чем в 10 раз: 1055% от «допятничного» периода.

Также молодые мужчины практически догнали ровесниц в категории «товары для питомцев», показав высокий рост спроса: среднее увеличение активности для женщин составило 196%, для мужчин – 191%. При этом сильнее всего отстала младшая группа: 132% у мужчин против 186% – у женщин.

Цифровые товары и бытовая техника («М.Видео») показали довольно средний рост, и во всех возрастных группах женщины опередили мужчин, со средним уровнем роста 189% и 169%, соответственно.

Наименьший рост покупательской активности показала товарная группа смешанного ассортимента (Ozon.ru): здесь рост во всех группах составил скромные от 41% до 65%.

Интересные показатели аналитики Quiet Media также зафиксировали в категории «Одежда». Мужчины в самой младшей и самой старшей возрастных группах в период скидок интересовались обновлением гардероба активнее своих ровесниц. В категории 18-24 спрос на одежду вырос на 116%, в категории 45+ – на 128%.

При этом мужчины возраста 25-34 «уронили» показатель роста до +95%, по сравнению со средними 108% в этой категории среди мужчин. Также меньше женщин-ровесниц одеждой интересовались мужчины в возрасте 35 лет-44 года (рост 104%). Среди женщин по интересу к одежде меньше всего выросли представительницы возрастной группы 25-34 с ростом всего в 101%. В результате средний показатель в женских группах составил 112%.

222.JPG

«Исследование поведения аудитории – наиболее эффективный способ проследить потенциальные точки роста и слабые моменты. Результаты исследования показали интересные тренды. Например, онлайн-магазины, сконцентрированные на одной категории товаров, фиксируют больший спрос, чем те, кто старается охватить все категории. В случае с поведением пользователей в категории «Одежда» мы также видим возможности для более эффективной таргетированной рекламы», – отметил Михаил Берлизев. 

Напомним, «Черная пятница» – самая большая онлайн распродажа года – постепенно становится популярной в России. В этом году она проходила в нашей стране в седьмой раз.

Читайте также: В «Чёрную пятницу» россияне закупались премиальными товарами

Uber Russia назвал самые популярные моллы Москвы в «Чёрную пятницу»
          
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.