Лента Новостей
Все новости →Право запрещать продажу алкоголя лицам до 21 года могут получить власти регионов

время публикации: 10:54 24 июля 2019 года
Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от «Единой России» Шамсаил Саралиев.
В документе говорится: «Внести в Федеральный закон ... "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" изменение, дополнив подпункт 11 пункта 2 статьи 16 абзацем следующего содержания: "Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать ограничения розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания лицам, не достигшим 21 года».В пояснительной записке объясняют, что законопроект разработан «в целях усиления общественного порядка в части защиты здоровья человека и направлен на сохранение духовных ценностей общества».
Со ссылкой на социологические и психологические исследования депутат обратил внимание, что 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя.
Также в пояснительной записке отмечается: «Ряд исследований подтверждает, что алкоголь оказывает пагубное воздействие на различные структурные элементы мозга молодых людей в этом возрасте, так как в среднем внутреннее строение мозга заканчивает формироваться примерно к 21 году...Употребление алкоголя в возрасте, когда некоторые отделы мозга еще находятся в процессе формирования, приводит к многочисленным изъянам в его развитии, способствует снижению объемов и целостности критически важных отделов мозга».
В марте Минздрав представил текст законопроекта о запрете продажи алкоголя крепостью выше 16,5% лицам моложе 21 года. Согласно действующему законодательству, 16,5% – пороговое значение крепости вина. По данным Минздрава, употребление крепких алкогольных напитков значительно больше повышает риск смерти, чем слабоалкогольных.
Позже в Минпромторге заявили, что предложение Минздрава запретить продажу крепкого алкоголя лицам младше 21 года может привести к росту потребления гражданами нелегальной продукции и суррогатов. Минфин же и вовсе не поддержал инициативу Минздрава.
Источник: RNS
Читайте также: Минфин против идеи не продавать алкоголь крепче 16,5 градуса людям до 21 года
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Читайте также в новостях:
10:15, 11 апреля 2025
18:40, 09 апреля 2025
18:35, 07 апреля 2025
10:15, 07 апреля 2025
Самое популярное
-
Как выйти на Wildberries с нуля в 2025 году – пошаговая инструкция
-
Данные «за вчера»: как коммерческий отдел может управлять продажами в реальном в...
-
7,9% инкрементальных заказов — из CRM-канала – кейс «Много лосося» о внедрении C...
-
От омниканальности к оптиканальности: почему меньше — значит больше
-
Как оптимизировать проверку качества на китайских производствах с помощью цифров...