0/5

Лента Новостей

13:35 Спрос на изготовление вывесок в России за год вырос в 7 раз
13:10 Роскачество: отечественное вино занимает почти 40% алкогольного рынка
12:45 Россияне за год потратили на покупку флешек порядка 5,5 млрд рублей
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
12:20 Число открытий новых фудхоллов в регионах России за год сократилось вдвое
11:55 «Яндекс» не планирует сокращения сотрудников
11:30 В Москве заработали «белые списки» сайтов и сервисов
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
11:05 Ozon запустил крупный фулфилмент-центр в Нижнем Новгороде
10:40 Основатель бренда посуды Moulin Villa сбежал из-под домашнего ареста
10:15 HENDERSON открыл крупнейший магазин сети (ФОТО)
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
09:50 Роспотребнадзор: каждая третья жалоба граждан связана с онлайн-покупками
09:25 Продажи мужской косметики в России растут быстрее женской
09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
10:00 Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
Все новости →

Предновогодний трафик в торговых центрах Москвы сократился

Предновогодний трафик в торговых центрах Москвы сократился
время публикации: 09:30  28 декабря 2023 года
Изображение от gpointstudio на Freepik
На последней неделе декабря в Москве было зафиксировано снижение посещаемости торговых центров на 3%. Особенно отчетливо сокращение было видно в магазинах одежды и парфюмерии.
Количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей, измеряемое Mall Index, в Москве на предпоследней неделе декабря сократилось на 3% по сравнению с прошлым годом, подсчитали в Focus Technologies. По итогам этой недели аналитики ожидают сопоставимой динамики. В категории фешн число покупателей снизилось на 2% за год, в магазинах парфюмерии и косметики – на 7%, а в сетях электроники показатель, напротив, вырос на 19% год к году.

Глава ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько рассказала «Коммерсанту», что в этом году покупателей стали терять не только устаревшие, но и некоторые современные торгцентры. Она объясняет этот феномен оттоком качественных арендаторов в период пандемии и уходом некоторых международных брендов в 2022 году.

Илья Ярошенко, президент Baon, отмечает, что в предыдущие годы последняя неделя декабря была характеризована значительным ростом посещаемости торговых точек. В текущем году продажи еле-еле удерживаются на уровне начала месяца. Однако выручка магазинов в предновогодний период увеличилась на 4-5% по сравнению с прошлым годом.

По данным Focus Technologies, оборот в фешн-магазинах вырос на 14% за год, а в магазинах парфюмерии – на 2%. Этот рост связывается с увеличением среднего чека на 17% и 10% соответственно. Рост цен эксперты объясняют в основном снижением курса рубля и увеличениями затрат, особенно на оплату труда, так как 85% товаров закупаются из стран Азии.

Кроме того отмечают, что потребители сейчас более взвешено относятся к покупкам, сравнивая цены. Это объясняет предпочтение некоторых покупателей онлайн-каналам. Эксперты также считают, что торговые центры становятся все более популярными как места развлечений. Согласно данным аналитиков, в зонах общепита на предпоследней неделе декабря количество заказов выросло на 6%, а выручка ресторанов – на 4% в годовом сравнении.

По экспертным прогнозам, на новогодние каникулы ожидается прирост числа посетителей за счет регионального туристического потока.

New Retail