0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Продавцов санкционки предложили штрафовать

Продавцов санкционки предложили штрафовать
время публикации: 09:21  14 марта 2016 года
Власти считают, что проблему продажи запрещенных в России товаров необходимо решить уже сейчас.
Российские депутаты предложили наказывать торговые сети, реализующие санкционные товары. Для этого нарушителей планируется облагать штрафом, пишут Известия". 

Первый зампред комитета ГД по аграрным вопросам Сергей Каргинов и член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев подготовили проект закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». В частности, законодатели предлагают предусмотреть в КоАП РФ наказание для компаний и работников торговли за реализацию внутри страны продукции, на ввоз которой в России объявлено эмбарго. Авторы законопроекта считают, что если не решить эту проблему сейчас, то это может помешать проведению политики импортозамещения.  

За торговлю санкционкой предусматривается административный штраф: для должностных лиц - в размере от 50 тыс до 100 тыс рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 100 тыс до 300 тыс рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

Авторы проекта отмечают, что несмотря на все меры по исключению санкционки из российского рынка, в стране все же продолжается торговля этими видами товаров. "Мы продолжаем битву с санционными продуктами, которые несмотря на все запреты все равно оказываются на полках наших магазинов. Сегодняшняя практика показывает бездействие введенных запретов. Чтобы изменить ситуацию, мы предлагаем ввести соответствующее наказание для физических лиц и компаний, которые игнорируют законодательство и продолжают получать прибыль от продажи запрещенных товаров", - рассказал Иван Сухарев. 

Адвокат и экс-замглавы главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы (ФТС) Марат Файзулин рассказал, что в настоящее время попытки провезти санционное продовольствие через российскую границу, хотя и стали реже, но все еще предпринимаются. 

"Большого потока санкционки сейчас не наблюдается, однако через страны, которые не вводили таких продуктовых санкций - Белоруссия, Казахстан - провозить все-таки пытаются. Логика занимающихся незаконным ввозом товаров людей проста: страны, рассчитывающие ранее на Россию как рынок сбыта этих товаров, значительно снизили цены, и определенная выгода в провозе тех же товаров осталась", - рассказал Марат Файзулин.