0/5

Лента Новостей

19:30 Amazon отменяет заказы на товары из Китая и других азиатских стран
19:05 Бывший совладелец «Азбуки вкуса» получил 8 лет колонии за мошенничество
18:40 Маркировка импортного алкоголя внутри РФ начнется весной 2026 года
Ритейл будущего: каким будет покупатель через 5-10 лет
18:15 В Telegram появилась возможность маркировки каналов из реестра РКН
17:50 restore: проведет очередное размещение выпуска ЦФА на 1 млрд рублей
17:25 У производителя Zewa сменились собственники
«Магнолия» усиливает клиентскую лояльность с решением АСТОР
17:00 Отделения Почты России будут выполнять функцию ПВЗ
16:35 «ВкусВилл» завершил тестовый период проекта по доставке питьевой воды
16:10 Годовой прирост маркетплейс-модели ЛЭТУАЛЬ опережает рост рынка
Рынок логистики 2024-2025: рост оборотов грузоперевозчиков, падение маржинальности и другие тренды
15:45 Продавцы Ozon смогут создавать свои витрины внутри маркетплейса
15:20 Объем начислений по программе лояльности Fix Price вырос на 12%
14:55 Какие факторы обеспечивают высокие продажи и доход на маркетплейсах - исследование
Автоматизация технической поддержки в розничной сети «МАКСИ»: как сократить издержки и повысить эффективность
14:30 Бывший руководитель VK Рекламы назначен техническим директором X5 Media
14:05 Каждый второй продавец лояльно относится к зарплате в конверте
13:40 В России откроется первый магазин иранского бренда одежды и обуви
Три силы в действии для рынка коммерческой недвижимости: создатели ACE lab о миссии и задачах проекта
13:15 Free Lines Company делает Красноярск центром логистики для вашего бизнеса с Китаем
12:50 Яндекс Маркет: пик заказов экспресс-доставки приходится на полдень
12:25 ФАС признала рекламу Озон Банка ненадлежащей
Оставить нельзя убрать: как оптимизировать продуктовый портфель
12:00 SUPPLY & DEMAND PLANNING CONFERENCE 2025 состоится 24 апреля в Сколково
11:35 Каждый десятый россиянин меняет смартфон регулярно раз в год
11:10 O'STIN представил первую коллекцию обуви (ФОТО)
Покупатель и паттерны потребления готовой еды
10:45 ВсеИнструменты.ру открыл новый распределительный центр в Подмосковье
10:20 Роспотребнадзор по результатам проверок оштрафовал сеть «Светофор» на 11,5 млн рублей
09:55 Более 23 млрд рублей потратили россияне на покупку наушников и гарнитур с начала года
Как устроен shop-in-shop и почему формат пользуется популярностью
09:30 Экс-дистрибутору Tommy Hilfiger в РФ грозит банкротство
20:45 Бренд 7.2.66 и Роскосмос выпустили лимитированную капсулу ко Дню космонавтики (ФОТО)
20:20 Telegram добавил рекламу в строку поиска
Эволюция офисной недвижимости: как офисы меняются под ожидания поколения Z
19:55 Более чем на четверть сократилось число созданных в России компаний в I квартале
19:30 Магазин с атрибутикой Александра Овечкина открылся в Вашингтоне
10:00 Как велел закон: дайджест по требованиям к интернет-рекламе в 2025 году
Все новости →

Продажи новых ноутбуков в России выросли почти на 60%

Продажи новых ноутбуков в России выросли почти на 60%
время публикации: 12:00  05 октября 2023 года
Изображение от senivpetro на Freepik
По данным Авито, в III квартале 2023 года общие продажи ноутбуков выросли на 16%, причем новые модели россияне покупали на платформе почти на 60% чаще, чем в прошлом году. Продажи б/у устройств выросли на 11%.
Среди ноутбуков, подходящих для каждодневных задач и учебы, наиболее востребованными стали макбуки – они занимают 18% от доли продаж на платформе. Технику Apple в июле-сентябре этого года россияне покупали на 30% чаще, чем в III квартале прошлого года. Средний чек за новый MacBook составил 98,8 тысяч рублей, а б/у – 39 тысяч рублей.

Яркую динамику показал китайский бренд Xiaomi. Продажи ноутбуков этой марки за год выросли на 50%. Средняя цена нового гаджета составила 70 тысяч рублей, а б/у – 36 тысяч рублей.

Также востребованы лэптопы DELL – продажи увеличились на 22% (средняя цена за новый гаджет – 56,6 тысяч рублей, б/у – 18,7 тысяч рублей). В топ-5 по динамике продаж также входят Lenovo и ASUS – их технику можно найти по самым демократичным ценам за вариант “с пробегом” стоимость составит 18 тыс. рублей. Новый ноутбук этих марок обойдется в 69-70 тыс. рублей.

Заметнее всего выросли продажи модели Xiaomi RedmiBook – в 2023 году её покупали в 2,4 раза чаще, чем в прошлом. Сегодня новый RedmiBook можно приобрести на платформе в среднем за 64,2 тысячи рублей, а “с рук” средняя цена – 43 тысячи рублей.

На втором месте по росту продаж – HUAWEI MateBook, продажи этой модели увеличились на 67% по сравнению с прошлой осенью. Такой новый ноутбук на Авито можно приобрести в среднем за 51,5 тысяч рублей, а б/у обойдется дешевле – в среднем 38,4 тысяч рублей.

Также у россиян наблюдается интерес к модели Apple MacBook Air (рост продаж +44% год к году, средняя цена за новый – 93 тысяч рублей, а за б/у – 40,7 тысяч рублей).

В высокий сезон технику обновляют и любители компьютерных игр: продажи в этой категории увеличились на 33%. Среди геймеров наиболее популярными брендами также оказались ASUS и Lenovo, в линейке которых присутствуют модели, подходящие не только для учебы, но и для игр.

Также востребованы игровые бренды MSI (средняя стоимость нового ноутбука – 58,2 тысяч рублей, б/у – 42,4 тысяч рублей), Acer (в среднем 62,8 тысяч рублей, б/у — 43,8 тысяч рублей) и Thunderobot (средняя цена на новый гаджет – 74,8 тысяч рублей, б/у – 58,5 тысяч рублей).

Набирает популярность модель MSI Katana: за год её продажи на Авито выросли в 4,6 раза. Средняя стоимость новой Katana – 63 тысячи рублей. Также в 2023 году для гейминга пользователи Авито выбирали Lenovo Legion 5 (рост продаж 65%), ASUS TUF Gaming (рост продаж 26%) и Acer Nitro 5 (рост продаж 15%).

Читайте также:
Россияне стали чаще покупать флагманские смартфоны

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail