0/5

Лента Новостей

17:50 Wildberries & Russ увеличила складские мощности на 50% в преддверии осеннего сезона
17:25 Самокат начал использовать созданный нейросетью контент
17:00 Руководство Harrods подало иск в отношении наследников Мухаммеда Аль-Файеда для привлечения их к помощи жертвам насилия миллиардера
Как правильно подавать алкогольные декларации в 2025 году
16:30 При оформлении онлайн-заказа треть покупателей хотят видеть дату доставки
16:05 С 1 августа в России вступает в силу ГОСТ на школьные ранцы и рюкзаки
15:40 Первый магазин Rendez-Vous открылся в Хабаровске
Покупаю не вещь, а вайб: настроение покупателя как часть новой «покупательской логики»
15:15 Больше половины россиян совершают покупки по рекомендациям онлайн-рекламы
14:50 Бизнес просит власти Петербурга смягчить правила работы курьеров
14:25 Средний чек в супермаркете в онлайн почти в два раза превышает чек в офлайн
Как предпраздничные дни влияют на трафик в розничной торговле?
14:00 X5 Group прекратила закупки кондитерских изделий компании Mars
13:35 «М.Видео-Эльдорадо»: рынок телевизоров практически полностью перешел на цифру
13:10 Аналитики прогнозируют рост доли СТМ в непродовольственном ритейле до 55%
Кейс GBS: как комплексное логистическое решение помогло Ozon запустить продажу товаров в Грузии и Азербайджане
12:45 Хоккеист Александр Овечкин стал амбассадором бренда «Индилайт»
12:20 В России предложили запретить размещать ПВЗ на первых этажах жилых домов
11:55 «Лента» разработала собственную систему подбора персонала
Бизнес на ностальгии: почему прошлое снова в моде
11:30 Возврат приобретенной в интернете одежды и обуви достигает 45%
11:05 Ozon планирует внедрить ИИ-ассистента для поиска товаров
10:40 В сети «Азбука вкуса» назначен новый генеральный директор
Логистика из Австралии и Новой Зеландии в Россию: есть ли развитие у этого направления?
10:15 «Яндекс Маркет» запустил возврат товара через курьеров Лавки
09:50 Московский ТРЦ «Авиапарк» выставлен на продажу
09:25 Владимир Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля и универсального QR-кода
Понять свое место: как с помощью отзывов проанализировать конкурентов по индустрии и отстроиться от них
18:15 ВсеИнструменты.ру за второй квартал нарастили выручку на 10,3%
17:50 Треть россиян делают спонтанные покупки один-два раза в неделю
17:25 Adidas выпустил подарочную партию кроссовок в честь Оззи Осборна
Отсрочка для маркировки остатков в легпроме и новые эксперименты: что в планах у Минпромторга
17:00 Amazon приобретает разработчика «умного» браслета
16:35 Базовые знания ИИ-инструментов стали обязательными для сотрудников Сбера
16:10 «ВкусВилл» выпустил лимитированную серию средства от комаров
Легендарная советская авоська: как появился «дырявый» аксессуар
15:45 В России растет спрос на специалистов по работе с маркетплейсами
15:20 Капитализация производителя Лабубу превзошла «Газпром» и НОВАТЭК
10:00 Обязательная маркировка косметики: как перестроить бизнес-процессы и избежать потерь
Все новости →

Производителей пюре и соков обвиняют в росте цен на яблоки

время публикации: 15:50  06 октября 2015 года
Теги: рост цен
В этом сезоне яблоки подорожали в 2,5 раза. Из-за этого переработчики данного продукта также стали увеличивать цены на свою продукцию. В итоге, стороны обвиняют друг друга.
Между производителями яблок и переработчиками данного продукта назревает нешуточный конфликт. В этом сезоне яблоки подорожали в 2,5 раза, до 10 руб. за кг. Как писал «Коммерсант», на столько выросли и отпускные цены российских производителей на яблочное пюре и яблочный концентрированный сок. 

Однако, по мнению президента Ассоциации садоводов России Игоря Муханина, в существенном росте цен на яблоко виноваты сами производители пюре и соков. Об этом пишет «Российская газета».

Господин Муханин рассказал, что на сегодня в стране есть два типа яблочных садок – передовые и сильные хозяйства, которые производят товарное яблоко, и старые сады в возрасте от 25 до 40 лет, производящее в основном техническое яблоко, отправляемое на переработку. По словам президента Ассоциации садоводов, до прошлого года компании, входящие в Российский союз производителей соков «практически задушили всех садоводов слабых. Они ставили цену 2-3 рубля. Это ниже себестоимости в три раза. И у хозяйств был выбор: или вообще не собирать яблоки, или, не ухаживая за садами, так как денег на это нет, только собрать за рубль и отвезти».

Такая ситуация продолжалась в последние 7-10 лет. «Они (переработчики. – ред.) виноваты, что скоро технического яблока вообще скоро не будет в стране. А теперь они тут плачут, что у них яблока нет. Сами 7-10 лет душили, садоводам прибыль не давали. Сами развивались, а все остальные (садоводы – ред.) погибали», - подытожил Муханин.

Конфликты производителей сельскохозяйственного сырья и переработчиков также не являются редкими. Разногласия между этими звеньями продуктовой цепочки также есть, например, в молочной отрасли. Там сложилась схожая ситуация. Переработчики, обладая относительно большой рыночной силой, имеют возможность диктовать заниженные цены на сырье. Снижение рентабельности фермеров приводит к забою скота и сокращению производства сырого молока. В результате, на рынке сложился дефицит сырья.