0/5

Лента Новостей

11:55 В ТЦ Петербурга в 2025 году впервые открылись магазины 7 иностранных брендов
11:30 Rendez-Vous передаст фонду «Второе дыхание» сезонные вещи (ФОТО)
11:05 «Супер Лента» открыла первое кафе в Перми (ФОТО)
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
10:40 АШАН выпустил лимитированную коллекцию косметики
10:15 Темпы роста продаж российских маркетплейсов снизились почти вдвое
09:50 В России резко сократилось число открытий новых продуктовых магазинов
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
09:25 Российские продавцы пожаловались на недобросовестную конкуренцию на маркетплейсах со стороны иностранцев
20:45 «Росспиртпром» и «Татспиртпром» объединятся в холдинг с сохранением юрлиц
20:20 Chery выпал из ТОП-10 марок российского авторынка
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
19:50 Спрос на сотрудников с навыками применения ИИ осенью вырос на треть
19:25 Ввод торговых центров в Москве может снизиться в 2026 году в 2,5 раза
19:00 Ozon ограничил продажу алкогольных конфет несовершеннолетним
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
18:35 Россияне неоднозначно относятся к новому закону о маркетплейсах
18:10 Какие товары чаще всего заказывают россияне перед Новым годом – исследование
17:45 В России стали больше открывать флагманские магазины косметики, бытовой техники и ювелирных украшений
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
17:20 L’Oréal удвоила свою долю в мировом производителе инъекционных препаратов
16:55 «Вкусно – и точка» запускает коллекцию Кидз Комбо с Чебурашкой (ФОТО)
16:30 Продажи мебели в России в 2025 году снизились на 10%
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрывать конкуренцию
16:05 Fix Price выйдет на рынок Сербии в 2026 году
15:40 В Wildberries прокомментировали идею уравнять офлайн-магазины и маркетплейсы в налогах
15:15 Более 1300 новых кафе и ресторанов открылось с начала года в Подмосковье
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
14:50 Склады с импортным алкоголем достигли максимальной загрузки
14:25 АКОРТ: искусственные елки в розничных сетях за год стали дешевле в два раза
14:00 «М.Видео» назвал модели самых продаваемых ноутбуков
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
13:35 Сеть Fix Price выросла до 7 700 торговых точек
13:10 Глава Сбера предложил уравнять налогообложение для офлайн и онлайн-ритейла
12:45 «Магнит Маркет» впервые запускает доставку на Юге и Северо-Западе РФ
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
12:20 «Крошка-Картошка» открыла свое первое кафе в Казани
11:55 «Снежная Королева» регистрирует обновленный логотип
10:00 История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
Все новости →

Производители контрафакта в Китае теперь могут подделывать рейды полиции

время публикации: 12:23  07 декабря 2015 года
Одним из показательных прецедентов стала история с Gucci.
Как пишут "Ведомости", в начале этого года известный модный бренд Gucci подал иск к китайской компании, которая производила подделки фирменных солнечных очков бренда. Дело казалось явно выигрышным. Но в апреле оно было прекращено. До этого Gucci были направлены результаты рейда на фабрику китайской компании, который проходил еще несколько лет назад. Согласно документу, тогда и были обнаружены 2 тысячи поддельных очков Gucci, а самого производителя уже оштрафовали. Однако некоторые из этих документов сами могли оказаться фальшивкой. 

Как показывает государственная и корпоративная статистика, по всему миру ежегодно продаются поддельные товары на $250-600 млрд. На борьбу с контрафактом бренды ежегодно тратят миллионы долларов. Основная мера борьбы 0 рейды и конфискация товаров. Но случай с Gucci подчеркивает крупную проблему, с которой сталкиваются иностранные бренды в борьбе с мошенниками, - зачастую рейды могут быть сфабрикованы. 

Проблема поддельных рейдов очень распространена в Китае и других развивающихся странах Азии. Большинство экспертов отмечают, что главная проблема - это коррупция. Во многих делах о контрафакте были «неверные цифры, подложные документы или что-то подозрительное», говорит следователь Александр Тейл, который с 1996 г. провел тысячи рейдов, в основном в Китае. 

Если мошенники предупреждены о рейдах, то можно найти – если это вообще удастся – лишь немного поддельных товаров, отмечают эксперты. Более того, коррумпированные следователи могут сами просить фабрики выпускать подделки, чтобы организовывать подставные рейды и взимать плату с компаний, отмечает Дэн Плейн, директор гонконгской консалтинговой компании Simone IP Services.  

Несмотря на эти проблемы многие компании продолжают полагаться на рейды, чтобы собрать доказательства и показать свою решимость в борьбе с мошенниками. Как отмечает Дуг Кларк, эксперт по защите интеллектуальной собственности, он предупредил одного клиента, что рейды – это «чушь», но в ответ услышал только то, что «совет директоров хочет увидеть эти цифры».