0/5

Лента Новостей

09:50 Wildberries внедрила нейросетевые пересказы отзывов на товары
09:25 Продуктовая сеть «Гулливер» может сменить владельца
20:40 Ozon хочет сохранить закрывающиеся ПВЗ
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
20:15 В РФ будет создана система переработки отслужившей электроники
19:50 Росстат: с начала января потребительские цены в РФ выросли на 1,72%
19:25 Маркетплейсы продолжают вытеснять офлайн-формат с рынка канцелярских товаров
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
19:00 Денис Ткач ушел с должности управляющего директора Х5 Import
18:35 ВЦИОМ: 46% россиян регулярно сравнивают предложения на разных онлайн-ресурсах
18:10 Собственник «Кулинарной лавки братьев Караваевых» открыл в Подмосковье новое производство
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
17:45 Эксперимент по маркировке электронных сигарет и вейпов хотят продлить
17:20 В отношении владельца «Читай-город» составлен протокол о пропаганде ЛГБТ
17:15 Уже завтра! 22 января в прямом эфире ответим на вопросы по участию в Конкурсе Кейсов 2026
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
16:55 Доля легковых машин старше 10 лет в автопарке РФ за 10 лет выросла в 1,5 раза
16:30 Ozon начал безвозмездно передавать закрывающиеся ПВЗ новым владельцам
16:05 Сеть SimpleWine временно заморозила цены
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
15:40 Fix Price ввела ограничения на продажу игральных карт подросткам
15:15 В РФ хотят ввести новые нормы и требования для служб курьерской доставки
14:50 В ТЦ Новосибирска произошло обрушение крыши
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
14:25 80% маркетологов прогнозируют рост расходов на рекламу в 2026 году
14:00 В России не исключают введение временного госрегулирования цен на продукты
13:35 Количество пользователей «Московского постамата» в 2025 году увеличилось на 42%
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
13:10 Число производителей органической продукции в 2025 году выросло на 13%
12:45 Потребительские расходы россиян в декабре 2025 года достигли исторического максимума
12:20 МТС расширила программу трейд-ин на умные часы и колонки
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
11:55 Бизнес Del Monte будет раздельно продан трем компаниям
11:30 Эксперимент по маркировке мясных изделий могут продлить до конца августа
11:05 Минимальная продуктовая корзина в России за год подорожала на 3,6%
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
10:45 HeadHunter опубликовал рейтинг работодателей России за 2025 год
10:15 Цены на какао-бобы впервые за два года упали ниже 4,6 тыс. долларов за тонну
10:00 «Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
Все новости →

Производители мяса предложили запретить россиянам ввоз пармезана и хамона

время публикации: 13:15  25 апреля 2019 года
Вместе с мясными и молочными изделиями в страну могут попасть опасные вирусы животных, считают авторы инициативы.
Национальная мясная ассоциация предложила вице-премьеру Алексею Гордееву ввести запрет на ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования, усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения. Исключение предлагается сделать только для молочных смесей для детей и детского питания. 

Соответствующее предложение ассоциация, в которую входят крупнейшие производители мяса, птицы и изделий из них, в том числе «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком», направила 20 марта. «Ведомости» ознакомились с копией письма. Его подлинность подтвердил руководитель ассоциации Сергей Юшин.

В аппарат Гордеева письмо поступило, вопрос прорабатывает Минсельхоз, говорит представитель вице-премьера. Минсельхоз и Россельхознадзор эти меры поддерживают, говорят представитель Минсельхоза и замруководителя Россельхознадзора Николай Власов. 

Растут риски заноса через границу вместе с едой возбудителей опасных болезней животных из-за рубежа, пишет Юшин. В 2018 г. 14 стран сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о регистрации почти 5000 очагов африканской чумы свиней (АЧС). Почти половина из них пришлась на Польшу, свыше 1200 – на Румынию, более 600 – на Латвию. В этом году уже зарегистрировано почти 2000 очагов. Вирус стремительно распространяется в Китае, крупнейшем в мире производителе и потребителе свинины.

Один из каналов распространения вируса – антропогенный, вместе с путешественниками, рассказал «Ведомостям» Юшин. С ним соглашаются Власов и президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Для человека вирус АЧС не опасен, при попадании в организм он погибает. Но если привезенная продукция заражена, то вирус может распространяться контактным путем, а также через пищевые отходы – он попадает на свалки, разносится по воздуху, дикими животными.
Но основными источниками возбудителя АЧС являются дикие кабаны и домашние свиньи, сообщает Россельхознадзор.

Поддерживает предложения и бизнес. Такой запрет необходим, говорит главный аналитик группы «Черкизово» Андрей Дальнов. Пока еще свободные от АЧС страны ужесточают наказание за ввоз багажом мяса и мясной продукции: в Японии за это можно получить до трех лет каторги. В 2018 г. Евросоюз запретил ввоз багажом мяса, мясных продуктов, молока, молочных продуктов и др. для защиты от заражения АЧС. На Тайване за ввоз продукции, содержащей свинину из Вьетнама, предусмотрен штраф в $6500 за первичное нарушение и в $33 000 – за повторное, также ограничен ввоз продукции из свинины из Гонконга, Макао, Лаоса, Камбоджи и Таиланда, сообщает Юшин. А в США нельзя провезти даже бутерброд с колбасой, на границе его отберут и выбросят, добавляет Власов.

Поддерживает запрет основатель и основной владелец компании «Дымов» Вадим Дымов – это повысит защищенность животных от вирусов. Но повысить продажи колбасы и других изделий из мяса запрет не поможет – ввоз еды туристами невелик и не может конкурировать с промышленным производством, считает бизнесмен. Представители «Мираторга» и «Русагро» отказались от комментариев.

Молочная продукция тоже может быть опасна. Не каждый сыр готовится из пастеризованного молока. Следовательно, возбудители болезней, например ящура, могут также попасть через молочную продукцию в Россию, продолжает Юшин. Для молочной продукции эта проблема преувеличена – 99% продуктов проходит термическую обработку, в результате которой вирусы гибнут, говорит исполнительный директор Союзмолока Артем Белов. Некоторые виды твердых сыров (грана падано, пармезан) могут производиться из непастеризованного молока, но срок их созревания начинается от девяти месяцев и такая продукция ветеринарных рисков не несет, считает он.

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Ведомости