0/5

Лента Новостей

14:50 Amazon откроет маркетплейс контента для ИИ
14:25 Россияне рассказали о значимости факторов цены и экологичности при выборе товара
14:00 «Золотое Яблоко» запустило чат-бот в приложении с человекоподобным аватаром
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
13:35 В России началось частичное ограничение работы Telegram
13:10 Штраф ГИБДД за действия робота-курьера был отменен решением суда
12:40 Авито: россияне тратят на весенних распродажах около 18 тыс. рублей
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
12:20 Объем ввода торговых площадей в Москве за год вырос вдвое
11:55 ФАС не поддерживает приравнивание маркетплейсов к сетевой рознице
11:30 «М.Видео» объявил о назначении нового директора по маркетингу
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
11:05 БТиЭ-ритейлеры жалуются на мошеннические схемы с повреждениями техники
10:40 «ВкусВилл» сдает в субаренду крупный склад в Подмосковье
10:15 Роман Роменский возглавил направление электроники Inventive Retail Group
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
09:50 Минпромторг подготовил законопроект о «российской полке»
09:25 Flowwow может продать свой бизнес «Яндексу»
20:40 В России создадут единую базу банковских карт
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
20:15 Производство лососевой икры в России в 2025 году увеличилось на 21%
19:50 «Петрович» оспаривает отказ Роспатента признать бренд общеизвестным
19:25 Tesco купил часть бывших магазинов Amazon Fresh
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
19:00 Авито: сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню святого Валентина
18:35 «Дамате» запустит производство кормов для кошек и собак
18:10 «ВкусВилл» назвал самые популярные виды замороженной и охлаждённой пиццы в 2025 году
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
17:45 Ozon назначил нового GR-директора
17:20 «Автоваз» реорганизует дистрибьюторскую сеть Lada в Беларуси
16:55 restore: спрос на складные смартфоны в России за год вырос в 6 раз
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
16:30 Яндекс Маркет запускает новый формат ПВЗ
16:05 ГК «Талина» презентует расширение продуктового портфеля и технологические решения на «Продэкспо-2026»
15:40 Шинный холдинг «Кордиант» сменил руководителя
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
15:15 «О’КЕЙ»: Россияне стали чаще обращать внимание на содержание белка в продуктах
14:55 Предприятия фастфуда и табачные лавки нарастили обороты в 2025 году
10:00 Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
Все новости →

Производство шпрот в России составит 76 тыс. тонн к концу 2023 года

Производство шпрот в России составит 76 тыс. тонн к концу 2023 года
время публикации: 11:25  04 августа 2023 года
Россельхозбанк начинает путешествие по регионам России, где располагаются основные предприятия рыбохозяйственного комплекса страны. Первым из них стала самая западная точка – Калининградская область, обеспечивающая внутренний рынок одним из любимых блюд – шпротами.
Шпроты вот уже больше века являются одной из самых любимых закусок россиян. Классические шпроты – это копченая балтийская килька в масле. Во времена Советского Союза на каждом столе всегда присутствовали бутерброды из черного хлеба с рижскими шпротами и вареным яйцом. Но и сейчас этот продукт не теряет популярность у россиян.

До 2006 года лидером по продажам шпрот на российском рынке была Латвия. Но с введением ограничений на поставки этой продукции в 2006 году и полного запрета на ввоз в 2015 году, российский рынок шпрот претерпел изменения. Эксперты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка провели исследование производства и потребления шпрот за этот период и пришли к выводу, что российские производители могут полностью удовлетворить спрос отечественного потребителя в качественных шпротах, а производство к концу года может достичь 217 млн банок в год, или 76 тыс. тонн.

За время ограничений на поставки шпрот в Россию из прибалтийских стран отечественные предприятия воспользовались шансом: нарастили вылов и производство и в результате заняли эту рыночную нишу полностью. Так с 2015 года Россия ежегодно увеличивает квоты на вылов мелкой рыбы для отечественных рыбаков на Балтике. В результате чего промысел сельдевых, анчоусовых в среднем растет на 7%. Только за 2022 год было выловлено на 11% больше, чем в 2021 году - 980 тыс. тонн.

Производство рыбных консервов в масле (в том числе шпрот) с 2015 года в среднем ежегодно росло на 1%. Этому поспособствовало и включение в новый ГОСТ продукции из каспийской кильки. Так в 2022 году было произведено 214 млн банок или 75 тыс. тон рыбных консервов в масле.

Ранее потребление шпрот в России составляло от 80 до 100 миллионов банок в год. Калининград обеспечивал до 50% потребностей страны в шпротах. Однако шпроты производятся также в Крыму и на Дальнем Востоке, поэтому запрет на балтийские шпроты прошел практически незамеченным для российского потребителя – дефицита в этих консервах нет.

Если в 2015 году в области выпуском шпрот занимались только три калининградских предприятия ("За Родину", "РосКон" и "Главпродукт"), то сейчас в этом сегменте создано более 1 тыс. новых рабочих мест и появилось порядке 17 новых компаний.

Отечественную продукцию Россия в основном экспортирует как в страны СНГ – Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, так и в Грузию, Молдову и Монголию. Всего в 2022 году было экспортировано порядка 8,8 тыс. тонн отечественных консервов в масле, что на 26% ниже уровня 2021 года, но близко к доковидным объемам в 7,2 тыс. тонн (2019 г.).

«Что касается отечественного потребления рыбных консервов, то рынок показывает значительное увеличение спроса в декабре на 50% и более, заметное снижение в январе – более 35% от среднегодового показателя небольшой и всплеск в марте – около 10%. Такая ярко выраженная сезонность обусловлена тем, что в России традиционно готовят салаты и закуски на основе рыбы и шпроты остаются очень популярными на праздничном столе» - отмечает Андрей Дальнов, руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail