0/5

Лента Новостей

18:00 РОМИР: среди кулинарий «Хлебница» больше остальных увеличила индекс заметности
17:35 «Авито Работа»: зарплаты для сушистов за год выросли на треть
17:10 «Союзмультфильм» хочет заняться производством игрушек в России
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
16:45 «Яндекс» создал первый в РФ стандарт интеграции онлайн-магазинов с ИИ
16:20 Т-Бизнес: розничная торговля опережает e-com по запуску нового бизнеса
15:55 «Яндекс Еда» тестирует в Москве доставку через постаматы
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
15:30 Российские ТЦ увеличивают долю спортивной составляющей
15:15 Владимир Потанин раскрыл детали покупки доли в «Яндексе»
14:50 ФАС: АШАН до конца 2026 года продолжит сдерживать наценки
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
14:05 Какие важные изменения для бизнеса вступят в силу в марте
13:35 «Монетка» открыла первый магазин в Калуге
13:10 Потолок цен на цветы перед 8 Марта предложили ввести в России
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
12:45 Сеть барбершопов Borodach откроет сеть мужских lifestyle-магазинов (ФОТО)
12:20 Владимир Потанин рассказал о намерении купить Wildberries или Ozon
11:55 Первый полноформатный ресторан «Много лосося» открылся в центре Москвы (ФОТО)
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
11:30 Газпромбанк может купить российский бизнес французского производителя сахара
11:05 Ozon запустил семейные группы
10:40 Евгений Щепелин и Анатолий Мохов вошли в новый состав совета директоров «М.Видео»
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
10:15 Рынок ювелирной розницы по итогам 2025 года вырос на 7,3%
09:50 Новый ГОСТ на подсолнечное масло начнет действовать с 1 июня 2027 года
09:25 Бизнес просит поддержать инициативу создания перечня невозвратных товаров на маркетплейсах
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
20:45 С 1 марта изменятся правила работы в системе маркировки
20:20 Еще ряд регионов РФ ограничат продажу алкоголя
19:55 Доля дискаунтеров на рынке ритейла выросла более чем в два раза
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
19:30 Число фишинговых атак в период гендерных праздников возрастает вдвое
19:05 «Яндекс Банк» вошел в перечень ключевых кредитных учреждений РФ
18:40 Президент РФ создал комиссию по вопросам развития ИИ-технологий
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
18:15 Названы самые дорогие компании Рунета
17:50 «Вымпелком» увеличил годовую чистую прибыль на 25,4%
10:00 Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
Все новости →

Производство шпрот в России составит 76 тыс. тонн к концу 2023 года

Производство шпрот в России составит 76 тыс. тонн к концу 2023 года
время публикации: 11:25  04 августа 2023 года
Россельхозбанк начинает путешествие по регионам России, где располагаются основные предприятия рыбохозяйственного комплекса страны. Первым из них стала самая западная точка – Калининградская область, обеспечивающая внутренний рынок одним из любимых блюд – шпротами.
Шпроты вот уже больше века являются одной из самых любимых закусок россиян. Классические шпроты – это копченая балтийская килька в масле. Во времена Советского Союза на каждом столе всегда присутствовали бутерброды из черного хлеба с рижскими шпротами и вареным яйцом. Но и сейчас этот продукт не теряет популярность у россиян.

До 2006 года лидером по продажам шпрот на российском рынке была Латвия. Но с введением ограничений на поставки этой продукции в 2006 году и полного запрета на ввоз в 2015 году, российский рынок шпрот претерпел изменения. Эксперты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка провели исследование производства и потребления шпрот за этот период и пришли к выводу, что российские производители могут полностью удовлетворить спрос отечественного потребителя в качественных шпротах, а производство к концу года может достичь 217 млн банок в год, или 76 тыс. тонн.

За время ограничений на поставки шпрот в Россию из прибалтийских стран отечественные предприятия воспользовались шансом: нарастили вылов и производство и в результате заняли эту рыночную нишу полностью. Так с 2015 года Россия ежегодно увеличивает квоты на вылов мелкой рыбы для отечественных рыбаков на Балтике. В результате чего промысел сельдевых, анчоусовых в среднем растет на 7%. Только за 2022 год было выловлено на 11% больше, чем в 2021 году - 980 тыс. тонн.

Производство рыбных консервов в масле (в том числе шпрот) с 2015 года в среднем ежегодно росло на 1%. Этому поспособствовало и включение в новый ГОСТ продукции из каспийской кильки. Так в 2022 году было произведено 214 млн банок или 75 тыс. тон рыбных консервов в масле.

Ранее потребление шпрот в России составляло от 80 до 100 миллионов банок в год. Калининград обеспечивал до 50% потребностей страны в шпротах. Однако шпроты производятся также в Крыму и на Дальнем Востоке, поэтому запрет на балтийские шпроты прошел практически незамеченным для российского потребителя – дефицита в этих консервах нет.

Если в 2015 году в области выпуском шпрот занимались только три калининградских предприятия ("За Родину", "РосКон" и "Главпродукт"), то сейчас в этом сегменте создано более 1 тыс. новых рабочих мест и появилось порядке 17 новых компаний.

Отечественную продукцию Россия в основном экспортирует как в страны СНГ – Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, так и в Грузию, Молдову и Монголию. Всего в 2022 году было экспортировано порядка 8,8 тыс. тонн отечественных консервов в масле, что на 26% ниже уровня 2021 года, но близко к доковидным объемам в 7,2 тыс. тонн (2019 г.).

«Что касается отечественного потребления рыбных консервов, то рынок показывает значительное увеличение спроса в декабре на 50% и более, заметное снижение в январе – более 35% от среднегодового показателя небольшой и всплеск в марте – около 10%. Такая ярко выраженная сезонность обусловлена тем, что в России традиционно готовят салаты и закуски на основе рыбы и шпроты остаются очень популярными на праздничном столе» - отмечает Андрей Дальнов, руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail