0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
10:00 Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
Все новости →

Пряники проверили на качество и достоверность маркировки

Пряники проверили на качество и достоверность маркировки
время публикации: 13:10  24 декабря 2024 года
Изображение от Freepik
Роскачество исследовало 20 популярных торговых марок пряников на соответствие требованиям безопасности, качества и достоверности маркировки. В одном товаре вместо клюквенной начинки оказалась совсем другая, а в некоторых пряниках выявлен недовес.
Эксперты исследовали такие торговые марки (ТМ), как Белевский, Зерница, Покровский пряник, Дом пряника, Ozon fresh, ВкусВилл, Самокат, Каждый День, Пшеницын, Ясная поляна, Бежицкий пищекомбинат, Русские пряники, Яшкино, Полет, Хлебный Дом, Наслада, Богородский пряник, Демичев, Сибирский Добрыня и Славянский терем.

Исследование проводилось по 437 показателям. Роскачество отмечает, что грубых нарушений безопасности эксперты не выявили. Ни в одном товаре не было обнаружено плесеней, бактерий группы кишечной палочки, дрожжей, превышения КМАФАнМ и других. Трансжиры в пряниках также не обнаружены.

Поскольку процесс производства пряников предполагает запекание, изучалось, нет ли в изделиях канцерогена акриламида. Он может образоваться во время тепловой обработки в продуктах с высоким содержанием углеводов. Закон не нормирует его содержание в пряниках, однако содержание акриламида (не более 800 мгк на 1 кг) прописано в опережающем стандарте Роскачества. По этому показателю не соответствовали пряники одной торговой марки.

Микотоксинов в исследованной продукции не обнаружено. Следовые количества пестицида (пиримифос-метила) выявлены в одном товаре. Это не является нарушением обязательных требований, однако не соответствует опережающему стандарту Роскачества, которым не допускается наличие пестицидов даже в следовых количествах.

Пряники ТМ «Хлебный дом» не соответствовали ГОСТ по показателю формы и поверхности изделий - она была мятая и деформированная. Несоответствие ГОСТ по качеству поверхности изделия выявлено также в пряниках ТМ «Дом пряника» (липкая, неравномерно глазированная, нечеткий рисунок), «Хлебный дом» (трещины, пряники слипшиеся и деформированные), «Демичев» (деформированные, трещины и изломы).

Пряники должны обладать ярко выраженным сладким вкусом и ароматом, свойственными заявленному вкусу, не иметь посторонних привкуса и запаха. По этому показателю выявлены следующие нарушения ГОСТ: ТМ «Дом Пряника» - посторонний вкус разрыхлителя и щелочной запах; «ВкусВилл» - запах и вкус невыраженные с оттенком растительного масла; «Славянский терем» - заявлен клюквенный вкус, а в действительности вкус мятный (несоответствие маркировке).

По ГОСТ минимальный порог по количеству сахара составляет 24%. Опережающий стандарт Роскачества установил и максимальный порог - 50%. Все пряники соответствуют этим показателям, причем самым сладким оказался пряник ТМ Ozon Fresh.

Чтобы определить, как быстро высыхают пряники эксперты оценивали их твердость сразу после извлечения из упаковки и через несколько дней. Самыми «стойкими» оказались пряники торговых марок «Покровский пряник», «Дом пряника», «Зерница», «Белевский». Быстрее всего черствеют пряники ТМ «Хлебный дом», «Самокат», «Каждый день», «Богородский пряник». Где-то посередине по скорости высыхания оказались пряники от «ВкусВилл», «Яшкино» и Ozon fresh.

Были выявлены и нарушения в маркировке. В начинках пряников «Зерница», «Покровский пряник», «Дом пряника», «ВкусВилл», «Самокат» выявлена незаявленная сорбиновая кислота (консервант). В пряниках «Покровский пряник», «Дом пряника», «Русские пряники», «Богородский пряник», «Демичев», «Славянский терем» выявлено расхождение между заявленной и фактической массовой долей жира и углеводов.

В пряниках ТМ «Покровский пряник», «Дом пряника», «Русские пряники», «Славянский терем» также выявлено расхождение по массовой доле белка. В пряниках «Белевский», «Бежицкий пищекомбинат», «Сибирский Добрыня» обнаружен недовес. У пряников ТМ «Белевский» также не были указаны дата изготовления, состав и пищевая ценность.

Считается, что Тульский пряник - это эталон в своей категории. «Тульский пряник» — это зарегистрированное наименование места происхождения товара (НМПТ). Получить право использовать такую маркировку можно через Роспатент. В исследовании таких пряников было три – «Демичев», «Ясная поляна» и «Зерника».

Читайте также:

Роскачество проверило на безопасность 20 образцов сыра «Маасдам»


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности