Лента Новостей
Все новости →Путин подписал закон об ответственности товарных агрегаторов в интернет-торговле
время публикации: 09:50 31 июля 2018 года
Закон предусматривает введение ответственности за недостоверную информацию, предоставляемую владельцем агрегатора о самом товарном агрегаторе, и товарах или услугах, которые размещаются в этом агрегаторе.
Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает ответственность владельцев товарных агрегаторов в сфере интернет-торговли. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Закон предусматривает введение ответственности за недостоверную информацию, предоставляемую владельцем агрегатора о самом товарном агрегаторе, и товарах или услугах, которые размещаются в этом агрегаторе, а также ответственность за несвоевременное обновление такой информации.
Также, согласно закону, владелец агрегатора должен в течение 10 календарных дней вернуть по требованию покупателя предварительную оплату за товар, если этот товар не был передан ему вовремя.
Создать базу для регулирования работы интернет-площадок, которые аккумулируют предложения товаров и услуг от множества крупных и мелких компаний, в России пытаются несколько лет. В публичном поле дискуссия началась весной 2014 г. Тогда на совещании Ассоциации компаний розничной торговли сооснователь сети «М.видео» Александр Тынкован предложил возложить на агрегаторы ответственность за то, что предлагают пользователям их партнеры.
В первом чтении законопроект был принят летом 2017 г. и с тех пор дорабатывался.
Источник:
Читайте также:
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Читайте также в новостях:
09:30, 11 августа 2026
20:45, 10 августа 2026
18:15, 10 августа 2026
12:00, 10 августа 2026
Самое популярное
-
«Владелец в одночасье может стать нарушителем»: как не потерять права на товарный знак после регистр...
-
Маркировка как проверка бизнеса на прочность: как и почему меняются требования к ЭДО у производителе...
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
Какие изменения в маркировке вступят в силу в августе
Конкурс кейсов






