Лента Новостей
Все новости →ПВЗ вместо постаматов: российские онлайн-ритейлеры меняют вектор
время публикации: 12:00 05 июля 2024 года
Крупнейшие российские маркетплейсы и ритейлеры начали делать ставку на развитие пунктов выдачи заказов (ПВЗ), а не на постаматы.
По данным картографического сервиса 2ГИС на июнь, в российских городах-миллионниках количество постаматов (автоматизированные терминалы с ячейками для выдачи заказов интернет-магазинов) к аналогичному периоду 2023 года сократилось на 8% и сейчас составляет более 17 тыс. точек, пишет
“Ъ”. Количество ПВЗ, по данным сервиса, за аналогичный период выросло на 20%, до 38 тыс.В крупнейших онлайн-ритейлерах подтверждают тренд на рост пунктов выдачи заказов.
Эксперты предполагают, что стагнация начавшего было активно развиваться постаматного бизнеса может быть связана с тем, что граждане все чаще дистанционно приобретают крупногабаритные товары, которые можно получить только в ПВЗ. Кроме того, в 2023 году с рынка РФ ушли иностранные производители автоматизированных терминалов хранения.
Читайте также:
Продавцы и владельцы ПВЗ попросили доработать законопроект о маркетплейсах
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:25, 18 марта 2026
12:45, 18 марта 2026
14:50, 17 марта 2026
09:50, 16 марта 2026
Самое популярное
-
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения I...
-
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
-
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
-
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
-
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой ...
Конкурс кейсов






