Лента Новостей
Все новости →«Пятерочка» завершила обновление 99% магазинов, вложив в модернизацию 38 млрд руб

«Мы реконструировали больше 3,4 тысячи магазинов, потратив с 2013 года более 38 миллиардов рублей. Это почти 99% магазинов. Осталось обновить несколько сотен», — сказала Наумова.
По ее словам, в среднем обновленные магазины демонстрировали рост сопоставимых продаж (like-for-like, LfL) на 15%. «У нас есть прекрасные примеры, когда трафик магазина прирастал больше, чем на 40%. В среднем рост трафика может быть до 10%, а может быть и совсем небольшой», — добавила гендиректор «Пятерочки».
Количество товарных позиций может варьироваться от 3 до 6 тысяч в зависимости от площади обновлённого магазина. При этом ритейлер непрерывно ведет работу над оптимизацией ассортимента в своих магазинах и торгового пространства в целом. Говоря о сроках последующего капитального ремонта уже обновленного магазина, Наумова отметила, что они зависят как от товарооборота, так и от трафика.
«Магазины с трафиком, например, свыше 2 тысяч человек, должны обновляться раз в четыре года, потому что физически изнашивается оборудование, полы, входные группы. Это один экстремум. Другой — где-то лет семь, это предельный цикл ремонтно-строительных работ. Мы ставим себе задачу все время повышать сроки эксплуатации: искать новые материалы, технологии, инженерные решения, чтобы магазин служил нам дольше», — сказала топ-менеджер.
Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.
Источник:
Самое популярное
-
Умное ценообразование для бизнеса: определяем стоимость товаров с помощью ML-алг...
-
Китайский ИИ победил американский ИИ? И какое место в этой гонке у России?
-
Фэшн-дубликаты: как защитить бренд от копирования на маркетплейсах
-
Пять товаров, которые хорошо продаются на маркетплейсах после Нового года
-
Больше чем касса: как построить экосистему самообслуживания в рознице