0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
11:05 Издательство «Росмэн» начало торговать товарами для детей на маркетплейсах
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:15 Обновленный ГОСТ на мороженое начнет действовать с 2028 года
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:50 Роман Маресов возглавит в «Яндексе» подразделение развития продаж с ИИ
09:25 MIXIT будет выпускать парфюмерию
18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
10:00 Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
Все новости →

Ритейл-дайджест: "Ашан" без работы и игрушечные бренды

время публикации: 09:29  29 сентября 2015 года
Теги: дайджест
Управление Роспотребнадзора по Москве подало в суд на торговую сеть "Ашан" за повторное нарушение положений Технических регламентов при производстве, хранении и реализации продукции. Российское ведомство попросило привлечь ООО «Ашан» к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.43 Кодекса об административных правонарушениях России (КоАП) на основании протокола об административном правонарушении от 21 августа 2015 г., сказано в материалах суда. Согласно КоАП РФ, ч. 3 ст. 14.43 подразумевает претензии, связанные с повторным нарушением требований Технических регламентов и обязательных требований к продукции, ее производству, эксплуатации, хранению, перевозке, реализации и утилизации, повлекших причинение вреда жизни или здоровью граждан, либо создавших такую угрозу. По закону ответственность для юридических лиц за подобные правонарушения предусматривает штраф, который может составить от 700 тыс. до 1 млн руб., либо приостановку деятельности на срок до 90 суток. 

Оружие не игрушка ("Российская газета") 
Верховный суд России оставил в силе постановление Суда по интеллектуальным правам, который отправил на новое рассмотрение иск крупнейшего оружейного концерна к фирме "М.Т. Калашников" по поводу бренда "АК-47". Истца не устраивает, что под брендом "АК-47" производятся игровые автоматы.  Как пояснил юрист,  под одним брендом могут выпускаться совершенно разные товары. И делать это могут разные люди. Но в случае с автоматом, игрушечным и настоящим, возникла интересная коллизия. Истцы, по сути, утверждают, что словесный бренд "АК-47" - это одно, а реальный автомат - это другое. По этой логике, если бы игрушка под названием "АК-47" выглядела иначе, проблем бы не возникло. 
 
Управление Роспотребнадзора по Московской области добилось временного прекращения работы завода ЗАО «ЕСП-контракт ГмбХ» в Наро-Фоминском районе Подмосковья, выпускающего бытовую химию под брендом Luxus. Предприятие стало первым, которое служба закрыла с начала массовых проверок производителей бытовой химии в августе 2015 г. Тогда Роспотребнадзор снял с реализации товары производства компаний «Хенкель рус», «Невская косметика», «ЕСП-контракт ГмбХ», «Проктер энд Гэмбл», Werner & Mertz, Colgate-Palmolive, The Clorox Company. 

Бизнес-омбудсмен Борис Титов усомнился в законности региональных ограничений на продажу тонизирующих напитков. Он считает, что власти Крыма, Тувы, Алтая и других регионов нарушили права производителей энергетиков, фактически приравняв их продукцию к алкоголю. Авторы ограничений уверяют, что все документы, вводящие их, прошли экспертизу главного правового управления администрации президента. 

Официальные продажи iPhone 6s и iPhone 6s Plus начнутся в России с 9 октября, всего через две недели после того, как устройство стало доступно на американском рынке. Ускорение легальных поставок товаров Apple в Россию, а также высокая минимальная цена устройства ударили по серому рынку. В минувшие выходные в российских интернет-магазинах продано лишь несколько сотен новых iPhone. 
 
По данным «ВымпелКома», число китайских смартфонов в России превысило количество устройств других производителей. Потребители, покупающие первый смартфон, в условиях кризиса выбирают бюджетные модели, объясняют эксперты. 

Правительство определило список товаров, производители и импортеры которых будут обязаны обеспечить частичную переработку или уплатить утилизационный сбор. Распоряжение опубликовано на сайте правительства. Новая обязанность была введена поправками в закон об отходах, принятыми в конце 2014 г.