Лента Новостей
Все новости →Ритейлеры Петербурга заработали 794,5 млрд рублей за семь месяцев
время публикации: 12:38 24 августа 2020 года
Потребительский рынок Петербурга восстанавливается по мере снятия ограничений. Продажи продуктов питания почти вернулись к довирусному уровню.
Данные Петростата, опубликованные 21 августа, говорят, что в июле оборот розничной торговли города достиг 119,3 млрд рублей, что в сопоставимых (очищенных от инфляции) ценах на 5,4% меньше, чем за тот же период годом ранее.Вместе с тем, отставание сократилось по сравнению с предыдущими месяцами. В целом по итогам семи месяцев ритейлеры заработали 794,5 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,7% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года.
Продажи продуктов питания почти вернулись к довирусному уровню. На них петербуржцы потратили 41,9 млрд рублей в июле, что всего на 0,3% меньше, чем в июле 2019 года. Но подтянулись и продажи непродовольственных товаров: на них жители Северной столицы потратили 77,4 млрд рублей, что на 8% меньше, чем за тот же месяц годом ранее.
Напомним, Смольный разрешил с 8 июня возобновить работу всем непродовольственным магазинам площадью до 400 кв. м с отдельным входом, а затем и любым магазинам за пределами ТЦ. Хотя отдельные магазины в моллах все-таки нашли возможность приоткрыться, полностью ограничения с непродовольственной розницы были сняты лишь в конце июля.
А вот ресторанам пока не удалось восстановиться: в июле они могли работать только на доставку, навынос и в режиме летних кафе. В общей сложности общепиту удалось заработать 4,4 млрд рублей, что на 40,8% меньше, чем годом ранее.
По словам участников рынка, помимо закрытых залов обслуживания на их показатели влияло отсутствие в городе иностранных туристов и снижение числа гостей из российских регионов. В январе-июле 2020 года оборот общественного питания в Петербурге упал по сравнению с прошлым годом на 31,8%, до 36,6 млрд рублей.
Потребительскому рынку вряд ли до конца года удастся возместить потери, считают в Смольном. «По итогам года мы ожидаем улучшения, хотя результаты сохранятся в отрицательной плоскости. Снижение выручки не будет скомпенсировано спросом во второй половине года», — пояснил глава комитета по экономической политике Валерий Москаленко, комментируя итоги первого полугодия.
Источник: Фонтанка.ру
Читайте также: Пересмотр кадастровой оценки приведёт к росту цен и закрытию магазинов
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:00, 01 июля 2025
15:15, 01 июля 2025
14:55, 10 июня 2025
16:35, 05 июня 2025
Самое популярное
-
Маршрут построен: как развивать объект коммерческой недвижимости с помощью эконо...
-
Удержание через технологии: как приложения для обучения и адаптации помогают бор...
-
Digital Signage: как цифровые POS улучшают контакт с покупателями и повышают узн...
-
От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную ...
-
Как ресторану поднять выручку в сложные времена – стратегии от собственника сети...