0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Россия намерена нарастить экспорт молока и сыра

Россия намерена нарастить экспорт молока и сыра
время публикации: 10:33  14 ноября 2017 года
Теги: Сыр, молоко
В этом году поставки молочной продукции за рубеж вырастут на 11%.
В Минсельхозе «Известиям» сообщили, что введение в следующем году ветеринарных сертификатов на готовые молочные продукты упростит и нарастит экспорт.

«Ветсертификация будет способствовать росту экспорта, поскольку даст дополнительные гарантии безопасности российской продукции», — рассказала «Известиям» пресс-секретарь Минсельхоза Яна Перепечаева.

По ее словам, таких документов для реализации отечественных молочных продуктов за рубежом достаточно, поскольку они соответствуют международному стандарту.

В Россельхознадзоре «Известиям» также сообщили, что наличием ветеринарных сертификатов на готовое молоко уже неоднократно интересовались иностранные закупщики. «Конечно, после того как будут в обязательном порядке введены такие документы на готовую молочную продукцию, экспорт вырастет. Всё потому, что сертификат дает гарантии, что продукция соответствует ветеринарным требованиям и является качественной. В этом году наши иностранные коллеги провели порядка 15 инспекций на российских предприятиях, в том числе и на молочных. Все они интересовались, какая система контроля готовой продукции есть у нас в стране», — пояснила «Известиям» пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Она добавила, что для наращивания поставок за рубеж нужно осуществить несколько действий. Во-первых, компании, продукция которых, по мнению иностранных партнеров, соответствует требованиям безопасности, получают аккредитацию. Во-вторых, такие предприятия должны заверить, что прошли систему контроля в своей стране. И именно ветеринарными сертификатами будет подтверждаться качество продуктов. В настоящий момент готовое молоко получает только сертификаты соответствия Роспотребнадзора. Но их недостаточно.

Производители же по-прежнему против ветсертификации, поскольку для бизнеса это чревато дополнительными издержками. Как рассказал «Известиям» исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, экспорт растет уже сейчас.

По данным Счетной палаты, каждый четвертый молочный продукт на российских прилавках является некачественным

«В прошлом году вывезли за рубеж продуктов на общую сумму $267 млн. В этом году, по нашим оценкам, сможем экспортировать на $300 млн — на 11% больше, чем год назад. Конечно, есть некоторые трудности при поставках за границу, но они связаны с наличием ветеринарных рисков внутри страны. Однако сертификаты на готовую продукцию здесь не помогут. Лучше начать серьезно бороться с возможными болезнями животных, повышать квалификацию ветеринарных врачей», — считает Артем Белов.

По данным Национального союза производителей молока, особенно активно Россия экспортирует кисломолочную продукцию (26% от всех поставок молочных продуктов за рубеж), сыры (22%), мороженое (14%). Основные страны, в которые наша страна поставляет молоко, — это Казахстан, Украина, Белоруссия, Грузия, Китай и Монголия.

Экспортный потенциал у России действительно есть, поскольку отечественное производство молочных продуктов увеличивается. По данным Минсельхоза, в январе–сентябре 2017 года было произведено 136,2 тыс. т сырных продуктов, что на 12,5% больше, чем год назад. Кроме того, на 7,1% больше произвели сливочного масла — за первые девять месяцев — 205,2 тыс. т. Производство молока в сельхозорганизациях в этот период составило 12 млн т — на 3,2% больше, чем годом ранее. Крестьянские (фермерские) хозяйства произвели 1,8 млн т молока (+8,2%).

Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Известия