Лента Новостей
Все новости →Россия в 2023 году нарастила производство соли на 10,5%

время публикации: 12:25 22 января 2024 года
Объем производства пищевой соли в России в 2023 году вырос на 10,5% по сравнению с 2022 годом и составил 848 тыс. тонн.
Выпуск отечественной пищевой соли в 2023 году составил 848 тыс. т, что на 10,5% выше уровня 2022 года. Годом ранее общий объем выпуска российской пищевой соли составлял 768 тыс. т.Текущие объемы производства, увеличенные за последние годы производственные мощности и запуск новых производств, позволяют не только полностью покрыть потребности внутреннего рынка, но и нарастить экспорт в Китай, Монголию и другие дружественные страны.
«Рост объемов производства соли в нашей стране привел к еще большей конкуренции в этой отрасли, чем в 2022 году. В России сейчас действуют 5 производителей пищевой соли («Руссоль», «Тыретьсоль», «Каустик», «Варница», «Киреевский солепромысел» и ПК «Галит»), которые увеличили выпуск на 10,5% и готовы нарастить производство еще на 43%. Кроме них на рынке России активны поставщики соли из стран СНГ: Казахстана, Азербайджана и Беларуси», – рассказал зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.
Он также отметил, что за счет высокой конкуренции цены на соль в России за последний год практически не изменились.
«Для сохранения долей рынка производители были вынуждены удерживать цены реализации за счет собственной маржинальности. В итоге средний рост цен был гораздо ниже инфляции и роста издержек производителей», – добавил он.
Читайте также:
РСХБ: интерес к натуральным фермерским продуктам постоянно растет
«Магнит» назвал товары-хиты 2023 года
«Пятёрочка Доставка» рассказала, сколько сахара съедают в России
Читайте также в новостях:
12:50, 01 октября 2025
19:30, 24 сентября 2025
13:40, 04 июля 2025
10:20, 16 июня 2025
Самое популярное
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между...
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
Как добиться оптимальной представленности товаров на полке (OSA) минимумом инвес...
-
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег