0/5

Лента Новостей

09:30 Селлеры Wildberries могут оформить кредиты с господдержкой
20:45 Трендовые новинки в продуктовом ритейле — аналитика
20:20 Средняя зарплата курьеров выросла на 23%
Порог, дедлайн и метрика: три решения, без которых рекламный бюджет на Wildberries утекает сам
19:55 Эксперты: складной iPhone не догонит классические модели по продажам
19:30 Как выбирают работу молодые специалисты — данные опроса
19:05 Выпуск красной икры сократился почти втрое
Тольятти на подделках: почему автомобильная столица России тонет в контрафактных запчастях
18:40 «Можно, а зачем?»: «АвтоВАЗ» превратил мем в товарный знак
18:15 Продажи Zeekr с начала года выросли на 67,5%
17:50 Россияне выбирают говядину по составу и происхождению — исследование
HR-математика новой реальности: месяц тишины, ИИ-агенты и скрытые резервы
17:25 Алкогольная отрасль ищет новые ниши
17:00 Роспатент: заявки на регистрацию брендов увеличились на 23% за год
16:35 Продажи товаров для домашних заготовок выросли — данные Ozon
Как ритейл адаптируется под юных покупателей и как дети влияют на семейные покупки
16:10 Владивостокская сеть SNAX открыла магазин в Москве
15:45 Роскачество проверило 20 марок лапши быстрого приготовления
15:20 Burger King, Читай-город, Bита и ещё 20+ брендов на Mindbox Конференции 2026
Как изменится логистика Wildberries после событий 2026 года: мнение рынка
14:55 Цены на базовые продукты в крупных сетях снизились по итогам месяца
14:30 Минпромторг подтвердил курс на роботизацию розничной торговли
14:05 Покупатели назвали главные требования к программам лояльности
Как FES retail ускорили адаптацию продавцов на 30%
13:40 Роспатент подготовил механизм автоматической проверки товаров на маркетплейсах
13:15 Треть покупателей регулярно выбирают товары по рекомендациям ИИ
12:50 Крупные сети снизили темпы открытия новых магазинов
Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность
12:25 Средний чек онлайн‑покупок в России вырос на 40% в первом полугодии
12:00 X5 планирует упразднить интернет‑магазин «Vprok.ru Перекрёсток»
11:35 Cofix привлекла «Бумеранг Капитал» для развития сети в России
Лайв-коммерс обогнал поиск: что меняется в работе продавца во Вьетнаме
11:10 АШАН открыл в «Авиапарке» два новых корнера в формате shop-in-shop
10:45 Продавцы маркетплейсов нарастили долю отгрузок со собственных складов
10:20 Состоялась презентация новых флагманов Apple — iPhone 18 Pro и Pro Max
Кейс «Лемана ПРО»: как цифровые ценники изменили клиентский опыт в магазинах сети
09:55 Имущество производителя косметики Nivea арестовали в рамках судебного спора
09:30 В российском подразделении Yves Rocher сменился генеральный директор
10:00 Трафик — главная проблема нового сайта, о которой забывают
Все новости →

«Магнит» назвал товары-хиты 2023 года

«Магнит» назвал товары-хиты 2023 года
время публикации: 11:35  27 декабря 2023 года
Розничная сть «Магнит» назвала товары, ставшие хитами продаж в уходящем году. Среди самых популярных товаров 2023 года оказались томаты черри, форель, куриные яйца, бургеры, растительное «мясо» и многое другое.
Тренды потребительского спроса изучили аналитики сервиса по управлению данными ритейлера Magnit Data и специалисты по коммерческим закупкам. Получившиеся результаты отражают как общерыночные тренды, так и расширение предложения в ряде категорий и развитие собственного производства розничной сети.

В 2023 году продолжился рост спроса на готовую еду. В магазинах розничной сети больших форматов – супермаркетах «Магнит Семейный» и суперсторах «Магнит Экстра» - лидерами по приросту продаж в категории кулинарии оказались бургеры собственного производства. Спрос на них вырос почти в три раза, а объем продаж превысил 1,4 млн штук. Самой популярной позицией в сегменте выпечки оставалась мини-пицца с ветчиной – ее продажи в натуральном выражении увеличились на 80%.

В магазинах «Магнит» «у дома» - самом крупном формате ритейлера – драйвером роста продаж готовой еды стало расширение предложения продукции под брендом «М Кухня». Благодаря вводу в ассортимент широкой линейки ультрасвежих позиций с короткими сроками годности продажи готовой еды в магазинах «у дома» в Московском регионе выросли в 2,8 раза.

В топе продаж продукции собственного производства розничной сети в 2023 году также оказалась форель – ее было реализовано в два раза больше, чем годом ранее. Высокий спрос на форель был обусловлен повышением ее доступности для потребителей, в том числе и с точки зрения цены, на фоне роста предложения.

В категории мясной продукции собственного производства в топе продаж были стейки в маринаде – спрос на них увеличился на 30%. Бестселлером категории оказалась говядина – спрос на нее повысился в 1,5 раза. В целом продажи охлажденной говядины в розничной сети «Магнит» увеличились почти на 40%, большой популярностью у покупателей пользовались стейки из мраморного мяса. Росту спроса на говядину способствовало расширение предложение этого вида мяса от российских поставщиков. Кроме того, в 2023 году говядина сократила разрыв в стоимости за килограмм со свининой и куриным мясом, что повлекло за собой переключение спроса.

Потеснив мандарины и шампанское, героем новостей продовольственного рынка под Новый год оказалось куриное яйцо. Рост продаж яиц наблюдался на фоне увеличения спроса, опережающего производственные возможности российских поставщиков. В розничной сети «Магнит» продажи яиц за неполный год увеличились на 10%, хотя спрос на этот товар обычно стабилен (например, в 2022 году объем продаж оставался на уровне 2021 года). В 2023 году традиционный всплеск спроса наблюдался в апреле и был связан с приготовлениями к празднованию Пасхи. В октябре и ноябре продажи яиц превзошли апрельский показатель, но со второй половины декабря спрос начал стабилизироваться.

В категории мяса птицы опережающими темпами росли продажи индейки, которая постепенно отвоевывает заметную долю в продуктовой корзине российских потребителей. Так, спрос на охлажденное мясо индейки в магазинах «Магнит» увеличился почти на четверть.

Среди товаров-бестселлеров 2023 года эксперты «Магнита» также назвали томаты черри: их продажи увеличились почти на 50% в натуральном выражении. А спрос на черри, выращенные в тепличных комплексах «Магнита», повысился вдвое. На полках магазинов «Магнит» продукция представлена различными брендами, включая собственные торговые марки сети – «Магнит Свежесть» и премиальную линейку Premierе of Taste. «Магнит» производит различные сорта томатов – от круглых до сливовидных и суперсладких черри, которые выращиваются в тепличном комплексе компании в Белгородской области.

Растет спрос и на более привычные «десерты с грядки»: продажи ягод в розничной сети в уходящем году увеличились на 50%. Лидером по объему продаж стала голубика, спрос на которую повысился более чем на 40%.

На волне популярности принципов здорового образа жизни растет спрос на продукцию для сбалансированного и функционального питания, например протеиновые спортивные коктейли, конфеты и шоколад без содержания сахара и др. Так, продажи протеиновых батончиков в «Магните» в 2023 году увеличились более чем на 20%, а батончиков на заменителях сахара – в 2,4 раза. В ответ на запрос потребителей «Магнит» расширяет ассортимент в сегменте ЗОЖ и создает в своих магазинах «Островки здоровья» - специальные стеллажи с такой продукцией.

Все более привычными для российских потребителей становятся продукты из растительного «мяса», которые позволяют разнообразить рацион и являются отличной альтернативой животному белку для тех, кто придерживается определенного стиля питания. В 2023 году продажи замороженных полуфабрикатов из растительного мяса в розничной сети «Магнит» выросли на 60% в натуральном выражении.

В непродовольственном сегменте, в котором ранее значительную долю занимали товары от зарубежных поставщиков, продолжают наращивать влияние отечественные бренды. Новинки от российских производителей в сети «Магнит Косметик» менее чем за год оказались в топе продаж в таких категориях, как уход за волосами, уход за кожей, декоративная косметика. В категории уходовой косметики, в том числе в сегменте масс-маркета, продолжают набирать популярность средства с активными ингредиентами с доказанной эффективностью (пептидами, альфа-гидроксикислотами, ретинолом и др.), а российские производители наращивают предложение такой продукции.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности