0/5

Лента Новостей

17:50 В «Яндексе» сменился коммерческий директор
17:25 Оборот онлайн-торговли в России по итогам 2025 года превысил 14 трлн рублей
17:00 Продажи новых электромобилей в России выросли на четверть
Почему экономия на упаковке приносит убытки
16:35 Ритейлеры получат новый онлайн-инструмент проверки качества товаров
16:10 Названы крупнейшие франчайзинговые FMCG-проекты 2025 года
15:45 В городах-миллионниках сократилось число секонд-хендов
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
15:25 Уже завтра! METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
15:20 MIXIT открыл первое бьюти-кафе
14:55 «Яндекс» продает Авто.ру
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
14:30 «Магнит» первым запустил интеграцию MAX с программой лояльности
14:05 «Очаково» выиграло дело против производителя двойника своего бренда
13:40 SobMaExpo 2026: где создаются бренды будущего
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
13:15 Эксперты назвали отличия в продажах мужской косметики на Wildberries и Ozon
12:45 Конверсия онлайн-рекламы за год стала дороже 16,2%
12:20 Россияне стали чаще сталкиваться с предложением оплатить покупки наличными
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
11:55 Рост рынка онлайн-торговли с доставкой за год составил почти 25%
11:30 Wildberries меняет стоимость обратной логистики товаров
11:05 Водка в феврале показала в РФ самый значительный рост цен
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
10:40 Владелец сети «Да!» прекратит обращение своих GDR на бирже Астаны
10:15 Импорт одежды из США достиг рекордных значений
09:50 Арендодатели подали к Zenden 20 исков
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
09:25 Маркетплейс «М.Видео» начал продажи одежды и аксессуаров
20:45 В Великобритании впервые за многие годы снизилось количество краж в магазинах
20:20 Россияне возвращаются к SMS-сообщениям
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
19:55 На «российскую полку» смогут встать товары зарубежных компаний
19:30 «Автостат»: китайские автобренды прекратили поставлять в РФ ряд моделей
19:05 АКОРТ: ритейлеры увеличили число проверок продуктов на 10%
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
18:40 Kering создает отдельное ювелирное направление
18:10 Годовая чистая прибыль «Глории Джинс» сократилась в 2,6 раза
10:00 Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
Все новости →

Россиян предупредили о росте цен на сладости

время публикации: 09:55  28 января 2019 года
По мнению экспертов, он составит 5-7%.
Рост цен на кондитерские изделия в 2019 году составит 5-7% по сравнению с 2018 годом, это связано, в том числе с ростом НДС, подорожанием сырья и курсом рубля. Такое мнение RNS высказала исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) Елизавета Никитина.

По мнению производителей, рост цен на сладости может составить 10-15%.

«Вероятно, что рост цен на кондитерские изделия составит 5-7% по итогам текущего года. Здесь основная часть подорожания приходится на рост налогов. Как непосредственно на готовую продукцию, так и тех, которые опосредованно влияют на себестоимость. Рост цен на некоторые виды сырья также влияет на себестоимость, равно как и низкий курс рубля, так как многое из сырья — исключительно импорт (орехи и производные из них, какао-сырье и многое другое)», — сказала Никитина.

16 января глава Министерства экономического развития Максим Орешкин заявил, что уровень инфляции в 2019 году ниже 5% вполне реален, напомнив, что ранее МЭР прогнозировало инфляцию на уровне 4,3% по итогам 2019 года.

Таким образом, рост цен на кондитерскую продукцию может обогнать инфляцию.

По мнению председателя совета директоров производителя шоколада «Конфаэль» Ирины Эльдархановой, кондитерские изделия в этом году могут подорожать на 10-15%.

«Если посчитать, то только за счет роста налогов цены повысятся на 2%. Кроме того, нужно учитывать, что кондитерская отрасль сильно зависит от курса валют и подорожания сырья для сладостей — это еще минимум плюс 5%. И нужно понимать, что дорожают тарифы ЖКХ, бензин, что влияет на затраты на производство. Поэтому, учитывая все перечисленные факторы, могу сказать, что цены на кондитерскую продукцию вырастут в этом году на 10-15%», —пояснила Эльдарханова.

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков напомнил, что «2019 год ознаменован усилением вненалоговой нагрузки на бизнес (тарифов ЖКХ, стоимости логистики и т.п.), ростом налогов (НДС, экологический сбор и т.п), нестабильной ситуацией с курсом».

«В совокупности все эти факторы негативно повлияют на весь продовольственный рынок и кондитерский в том числе», — отметил он.

Востриков добавил, что «Руспродсоюз» в текущем году ожидает стагнацию спроса потребителей на эту продукцию и возврат покупателей к экономии.

В Ассоциации предприятий кондитерской промышленности и торговых сетях «Метро», «Дикси», «О’кей», «Азбука вкуса» и «Магнит» на запрос RNS не ответили.

С 1 января 2019 года ставка НДС в России была повышена с 18% до 20%. Ранее 16 января вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что не видит предпосылок к росту цен на продукты выше инфляции.

В середине января сообщилось, что Минсельхоз обратился к отраслевым союзам производителей с просьбой предоставить прогноз роста себестоимости продукции из-за повышения ставки НДС и акцизов в 2019 году. Министерство направило соответствующее письмо в 22 отраслевых союза.

Минэкономразвития в январе сообщило, что основной вклад в инфляцию в 2018 году внесла динамика цен на продовольственные товары. В министерстве отмечали, что «максимальные темпы роста цен в данной товарной группе наблюдались на мясопродукты (7,6 % год к году, в том числе мясо кур – 20,7 %), сахар (28,3 % год к году) и яйца (25,9 % год к году)».


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности