0/5

Лента Новостей

10:15 Мегамаркет запустил экспресс-формат оформления заказа
09:50 В России сокращается число цветочных магазинов
09:25 Акцизы на фастфуд и снеки предложили ввести в России
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
20:45 Крупного партнера Coca-Cola привлекут к ответственности за сексизм
20:20 Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp*
19:55 New Balance пятый год подряд демонстрирует двузначный рост продаж
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
19:30 SuperJob назвал среднюю сумму расходов на подарки к 23 февраля
19:05 График работы «Почты России» изменится в связи с Днём защитника Отечества
18:40 «СберМаркетинг» выяснил, как тратят потребители старшего возраста
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
18:15 С 1 марта в РФ вступает в силу закон о запрете вывесок на иностранных языках
17:45 Выпуск алкогольных коктейлей вернулся к росту
17:20 Средняя цена нового легкового авто в РФ выросла почти в 1,5 раза
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
16:55 Сеть «Золотое Яблоко» открыла первый магазин в Эр-Рияде
16:30 Активы Avon в России переходят в собственность «Арнест ЮниРусь»
16:05 Банк России назвал основные мошеннические схемы
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
15:40 BAON меняет бренд-архитектуру и позиционирование (ФОТО)
15:15 ФНС доначислила Zenden около 29 млрд рублей
14:50 Продажи товаров для взрослых в России за год снизились на треть
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
14:25 «СПАР Миддл Волга» стала членом Ассоциации производителей и поставщиков готовой еды
14:00 «Автоваз» регистрирует товарный знак «Можно, а зачем?»
13:35 Сколько готовы потратить россияне на подарки к гендерным праздникам – исследование
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
13:10 Wildberries создала ИИ-помощника для составления ответов от продавцов
12:45 «Яндекс» официально анонсировал запуск нового сервиса такси
12:20 Grow Food запустил собственную сеть вендинговых аппаратов
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
11:55 Главное мероприятие о трансформации отрасли розничной торговли: Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2026
11:30 OSKELLY займет площади бывшего флагмана Cartier на Петровке
11:05 Продажи кофемашин в России достигли исторического максимума
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
10:40 «Логика молока» увеличила годовую выручку на 13,6%
10:15 «Руспродсоюз» назвал регионы с самыми дорогими и самыми дешевыми огурцами
10:00 Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
Все новости →

Россияне насытились фастфудом

время публикации: 09:00  13 декабря 2018 года
Темпы роста этого сегмента рынка в этом году могут оказаться в два раза ниже, чем в прошлом.
Euromonitor International ожидает по итогам 2018 года увеличения объема российского рынка фастфуда на 3% — до 510 млрд руб., сообщили «Коммерсанту» в компании. В текущем году темп его роста оказался вдвое медленнее в сравнении с 2017 годом, когда прирост к 2016 году составил 6,3%. 

В прошлом году, отмечали ранее эксперты Euromonitor International, крупнейшие сети быстрого питания активно открывали новые заведения. 

«Агрессивная маркетинговая стратегия и лояльность потребителей к основным брендам были основными факторами, влиявшими на развитие сегмента»,— писали они в аналогичном исследовании за 2017 год. При этом, добавляли в Euromonitor International, желание за счет высокой маркетинговой активности удержать и нарастить доли рынка привело в итоге к снижению маржинальности работы игроков.

В тройку лидеров российского фастфуда, по данным Euromonitor International, в 2017 году входили McDonald`s, KFC и Burger King. Их конкретные доли не раскрываются. Источник “Ъ”, знакомый с полной версией исследования, говорит, что состав тройки не меняется четвертый год подряд. По его словам, McDonald`s, оставаясь лидером, теряет долю: с 2014-го по 2017 год она снизилась с 26,4% до 23%. Ближайшие конкуренты свои доли, напротив, нарастили: у KFC за тот же период она увеличилась с 9,2% до 14,2%, а у Burger King — с 7% до 12,9%. Представители всех трех компаний не стали комментировать свои позиции в рейтинге.

Как говорит гендиректор KFC по России и СНГ Раиса Полякова, возглавляемое ею подразделение демонстрирует рекордные темпы роста выручки среди всех территорий присутствия бренда в мире: так, в 2017 году продажи увеличились на 24%, по итогам трех кварталов этого года — на 22%. У KFC в России более 700 заведений, компания держит темп открытий на уровне около 100 заведений в год (столько было в 2016-м и 2017 годах). В российской пресс-службе McDonald`s ответили, что в стране работает 660 ресторанов сети, компания продолжает запускать новые и не планирует снижать темпы открытий — на 2019 год их запланировано 60. В 2017 году сеть открыла около 50 заведений, в 2016 году — 73. «Мы предпочитаем больше инвестировать в улучшение клиентского опыта. Компания растет органически за счет того, что посетители приходят к нам чаще»,— отметили в McDonald`s. Представители Burger King не ответили по существу на запрос издания.

По словам госпожи Поляковой, сегмент ресторанов быстрого обслуживания в России остается динамичным, несмотря на общую стагнацию рынка общественного питания. «Доля расходов на еду вне дома сокращается, потребители ищут выгодные ценовые предложения, используют купоны, программы лояльности»,— объясняет она. Это подтверждает и руководитель NPD в России Мария Ванифатова. По ее данным, в период с октября 2017 года по сентябрь 2018 года визиты и траты в заведениях фастфуда выросли на 13% к предыдущему аналогичному периоду. «Но трафик в этом году создают промопредложения — теперь они на первом месте,— указывает госпожа Ванифатова.— Промо не увеличивают средний чек, но сохраняют лояльность аудитории».

На фастфуд, согласно данным NPD за январь—сентябрь 2018 года, до сих пор приходится примерно половина ресторанного трафика в России. Там отмечают, что сегмент сохраняет перспективу для роста из-за своих конкурентных цен. По словам основателя Like4Like Foodservice Consulting Ирины Авруцкой, обороты фастфуда будут расти на фоне невысокого текущего уровня насыщенности заведений быстрого питания в регионах.


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.