0/5

Новости сегодня

20:45 Бренд SELA запустил свою игру и представил AR-коллекцию
20:20 Сценарий развития российского авторынка претерпел изменения в плюс
19:55 adidas объявил о пятикратном росте прибыли за первый квартал
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
19:25 Telegram ожидает роста числа пользователей до 1 млрд в течение года
19:00 Работодатели поделились странными вопросами соискателей
18:35 Tesla вернулась к вопросу выплаты Илону Маску рекордного вознаграждения
Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
18:10 Россияне предпочитают капучино другим видам кофе
17:45 Ведущие российские компании обсудят ценность работы с данными на ArenaDay
17:20 Банки увидели в маркетплейсах конкурентов
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
16:50 Средние размеры кредитов на новые и подержанные авто практически сравнялись
16:25 В компании CS-Cart обновился руководящий состав
15:45 В России спустя 30 лет возродят Партию любителей Пива
С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
15:20 «М.Видео-Эльдорадо» фиксирует существенный рост спроса на смартфоны
14:55 «Лента» тестирует полный отказ от бумажных чеков
14:30 Авито: сколько можно заработать на handmade-товарах
Все новости →

Россияне стали покупать больше хлеба и молока

Россияне стали покупать больше хлеба и молока
время публикации: 15:20  16 июля 2021 года
Банк Русский Стандарт изучил, какие самые популярные товары и услуги оказывались чаще всего в кассовых чеках россиян этой весной.
В сообщении банка говорится, что покупки хлеба и молока с марта по май 2021 года относительно аналогичного периода 2020 года выросли на 15% в каждой категории.

В Русском Стандарте отметили, что март-май 2020 года, проведенные в режиме строгого карантина, показали общее снижение покупательской активности. Минувшей же весной, по данным банка, статистика кассовых чеков на фоне ослабления режима ограничений показала заметный рост покупок самых популярных у россиян товаров.

Согласно данным Банка Русский Стандарт, традиционные топ-5 категорий трат весны 2021 года, в зависимости от количества оплаченных товаров и услуг в кассовых чеках, выглядит следующим образом. На первом месте – продукты питания», на втором – средства гигиены», на третьем – товары для детей. Далее расположились хозяйственные товары» и услуги.

В первой и самой популярной категории «Продукты питания» бессменными лидерами по числу покупок являются хлеб, молоко и вода. Эти три товара стали покупать заметно чаще. Причем, покупки воды выросли на 67% весной 2021 относительно весны 2020.

Интересный факт: продуктом лидером по динамике роста количества покупок с марта по май 2021 года относительно весны прошлого года стало мясо курицы. Ее покупки выросли более, чем в 2 раза относительно марта-мая 2020 года.

Весну прошлого года из-за режима ограничений большинство россиян провели дома, поэтому начало дачного сезона заметно затянулось. Мясо курицы – одно из любимых у россиян для приготовления на огне. Можно предположить, что рост ее покупок этой весной связан как раз с тем, что в текущем году ограничения были ослаблены, и шашлычный сезон не пришлось откладывать.

В категории «Средства гигиены» традиционно лидируют крем, зубная паста и мыло. Весной 2021 года по сравнению с весной 2020 года чаше стали покупать крем – на 63% и пасту – на 48%. При этом количество покупок мыла снизилось на 3%.

Третья по популярности категория трат – «Товары для детей». Самое большое число покупок весной 2021 года – у детского питания. Их количество выросло на 57% относительно весны 2020. Далее идут – тетради, покупки которых весной 2021 года выросли на 119%. Столь высокие показатели вполне объяснимы смягчением в текущем году жесткого карантина и возвращением детей в школы, которые в прошлом году в аналогичном периоде были на дистанционном обучении.

Одни из топовых товаров в категории «Хозяйственные товары» – туалетная бумага и салфетки. Весной 2021 их покупки выросли на 30% и 35%, соответственно. К слову, динамику по покупкам салфеток так же можно связать с выросшей активностью россиян в вышеупомянутом дачно-шашлычным сезоне.
 
Неизменный лидер в указанной категории во все времена года снова оказался пакет. Товар, который оплачивает практически каждый покупатель магазина, весной 2021 года покупали на 54% чаще, чем с марта по май 2020 года. Что вполне ожидаемо – в прошлом году россияне из-за карантина реже посещали супермаркеты, пользуясь в основном доставкой продуктов.

В категории «Услуги» постоянный лидер покупок – услуги АЗС. Количество путешествий весной 2021 года ожидаемо выросло относительно «карантинной» весны 2020. Так что, согласно данным Банка Русский Стандарт, в 2021 году выросло и число весенних покупок бензина.

Относительно весны 2020 покупали чаще АИ92 – на 59%, а АИ95 – на 98%. При этом более дорогой АИ95 минувшей весной оказывался в чеках россиян заметно чаще, чем АИ92. В прошлом же году ситуация была противоположной.

Читайте также:
Цены на бананы обновили пятилетний максимум

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail