0/5

Лента Новостей

19:25 Маркетплейсы продолжают вытеснять офлайн-формат с рынка канцелярских товаров
19:00 Денис Ткач ушел с должности управляющего директора Х5 Import
18:35 ВЦИОМ: 46% россиян регулярно сравнивают предложения на разных онлайн-ресурсах
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
18:10 Собственник «Кулинарной лавки братьев Караваевых» открыл в Подмосковье новое производство
17:45 Эксперимент по маркировке электронных сигарет и вейпов хотят продлить
17:20 В отношении владельца «Читай-город» составлен протокол о пропаганде ЛГБТ
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
17:15 Уже завтра! 22 января в прямом эфире ответим на вопросы по участию в Конкурсе Кейсов 2026
16:55 Доля легковых машин старше 10 лет в автопарке РФ за 10 лет выросла в 1,5 раза
16:30 Ozon начал безвозмездно передавать закрывающиеся ПВЗ новым владельцам
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
16:05 Сеть SimpleWine временно заморозила цены
15:40 Fix Price ввела ограничения на продажу игральных карт подросткам
15:15 В РФ хотят ввести новые нормы и требования для служб курьерской доставки
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
14:50 В ТЦ Новосибирска произошло обрушение крыши
14:25 80% маркетологов прогнозируют рост расходов на рекламу в 2026 году
14:00 В России не исключают введение временного госрегулирования цен на продукты
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
13:35 Количество пользователей «Московского постамата» в 2025 году увеличилось на 42%
13:10 Число производителей органической продукции в 2025 году выросло на 13%
12:45 Потребительские расходы россиян в декабре 2025 года достигли исторического максимума
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
12:20 МТС расширила программу трейд-ин на умные часы и колонки
11:55 Бизнес Del Monte будет раздельно продан трем компаниям
11:30 Эксперимент по маркировке мясных изделий могут продлить до конца августа
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
11:05 Минимальная продуктовая корзина в России за год подорожала на 3,6%
10:45 HeadHunter опубликовал рейтинг работодателей России за 2025 год
10:15 Цены на какао-бобы впервые за два года упали ниже 4,6 тыс. долларов за тонну
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
09:50 В России резко сократилось число шоурумов китайских автомобилей
09:25 Сеть «Воккер» выкупила бизнес конкурента VanWok
20:45 Российское подразделение Google подало иск против кипрской компании
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
20:25 Владелец бренда Stolichnaya начал процедуру ликвидации бизнеса в США
20:00 Роскомнадзор по решению суда заблокирует сервис для смены голоса на iPhone
10:00 Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
Все новости →

Россияне стали покупать меньше смартфонов

время публикации: 16:37  29 сентября 2015 года
Теги: смартфоны
Ключевые игроки рынка зафиксировали снижение спроса на смартфоны. Несмотря на то, что россияне стали покупать реже, модели они выбирают подороже.
Согласно данным "Евросети", по итогам восьми месяцев 2015 года в штуках продажи "умных" телефонов снизились на 6%, до 15 млн устройств, в сравнении с аналогичными показателями прошлого года. В МТС отметили, что рынок смартфонов по итогам января-августа продемонстрировал сокращение в штуках на 5% и рост в рублях на 10%. В ритейлере "Связной" также отмечают снижение продаж, но конкретных цифр не называют. 

"В конце 2014 года, после падения национальной валюты, стало понятно, что кризис уже здесь. Это осознали не только ритейлеры, но и сами потребители, которые стали покупать товары первой необходимости, премиальную технику, пытаясь спасти свои рублевые вложения. В 2015 году финансовые подушки были исчерпаны и спрос начали меняться. Если у вас сломался холодильник, то без него очень трудно жить. Как и без стиральной машины. Телефон в кризис – не предмет первой необходимости. Это именно те затраты, которые можно оптимизировать", - отмечает Дмитрий Иванов, pr-директор интернет-магазина e96.ru. 

Несмотря на падение спроса, в денежном выражении рынок вырос. В "Евросети" отметили, что за восемь месяцев рынок смартфонов вырос в денежном выражении на 9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, до 147 млрд рублей. За год резко выросла доля продаж гаджетов дороже 30 тыс. рублей - до 23% с 5% в январе-августе 2014 года. На сегмент бюджетных смартфонов, стоимостью меньше 5 тыс. рублей, приходилось 13% рынка в деньгах (снижение на 3 процентных пункта). 

"Фактор цены при выборе девайса не вышел на первое место по результатам опроса потребителей в 2015 году. Даже в период кризиса потребитель не всегда ищет самые дешевые предложения. Для него наиболее важны технические характеристики, затем цена и доверие к бренду девайса. Лояльность к конкретному бренду на данный момент ушла с первых позиций. Потребитель стремится получить высокотехнологичное устройство, которое сочетает множество нужных ему функций", - отмечает "Евросеть". 

Что касается дальнейшего развития рынка, тот тут эксперты делаю свои прогнозы. Так, Дмитрий Иванов подчеркнул, что "рынок сотовых телефонов все больше уходит под сотовых операторов и глобальных игроков (eBay, Apple, сайты-сателиты Alibaba и другие). Первые строят собственные (или аффилированные) ритейловые сети. Вторые имеют возможность сократить цепочку посредников и контролировать цены. Очевидно, что через несколько лет в России сложится ситуация, когда его поделят между собой вендоры, глобальные игроки и сотовые операторы, вытеснив мелких и средних игроков".