0/5

Лента Новостей

18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
17:45 Власти хотят отменить мораторий на проверки операторов связи
17:20 Сколько россияне съедают куличей и яиц в Пасхальную неделю
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
16:55 ЦРПТ подвел итоги первого этапа маркировки кондитерских изделий
16:30 Импорт новых легковых автомобилей показал в марте существенный рост
16:05 РОМИР: уровень удовлетворенности кофе с собой в ритейле достиг 75%
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
15:40 Южнокорейская сеть «куриных» ресторанов BBQ планирует выйти на рынок РФ
15:15 Ozon готовится к дебютному размещению облигаций на Мосбирже
14:50 Закон об обязательной доле российского вина в ритейле вступит в силу в 2027 году
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
14:25 Две трети опрошенных россиян выступают за запрет МФО в России
14:00 «Самокат»: спрос на замороженные продукты вырос на треть
13:35 Российская «дочка» Mazda за 2025 год нарастила выручку в 17 раз
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
13:10 Инвестиции в торговую недвижимость в начале года достигли абсолютного рекорда
12:45 VK назначил нового технического директора
12:20 Масштабный сбой в работе банковских приложений произошел по всей России
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
18:10 АКОРТ: стоимость ингредиентов для пасхального кулича в рознице снизилась на 9%
10:00 Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
Все новости →

Россияне стали тратить меньше денег на еду

время публикации: 10:33  02 августа 2017 года
Теги: кризис
Источник: Российская газета
Доля доходов, которую россияне тратят на покупку еды, за последние полтора с лишним десятка лет уменьшилась более чем на треть.
В 2000 году на покупку продуктов у среднестатистического гражданина уходила почти половина семейного бюджета - 47,6 процента. В 2016-м - чуть больше 32 процентов. Такие данные приводятся в новом сборнике Росстата "Россия в цифрах", пишет "Российская газета".

Специалисты, впрочем, не видят в таком раскладе ничего странного. "90-е годы были в России очень турбулентными: произошло заметное снижение доходов, высокий рост цен и уровень бедности был намного выше, чем сейчас", - вспоминает Ольга Кузина, старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ. Потом ситуация стала улучшаться. В 2013 году в рейтинге Всемирного банка Россия даже попала в число стран с высокими доходами.

"Иными словами, если брать длинный отрезок времени - с 2000 по 2016 год, - то можно с уверенностью сказать, что доходы россиян постоянно росли даже с учетом инфляции. А когда благосостояние граждан растет, доля продовольствия в структуре расходов всегда снижается и в целом происходит их перераспределение, - поясняет Кузина. - Денег в кошельках становится больше, люди имеют возможность покупать не только необходимый "продуктовый набор", но и, к примеру, автомобили, бытовую технику".

То, что около трети своих доходов россияне тратят на покупку еды, укладывается в рамки среднемирового тренда. Хотя в странах ЕС этот показатель еще меньше - в среднем 15-20 процентов, замечает эксперт РАНХиГС Владислав Гинько. Такое положение дел он, кстати, связывает не только с более благоприятной ситуацией в части доходов, но и с тем, что европейцы вынуждены выделять ощутимые суммы из личного бюджета на оплату более дорогих, чем в России, услуг ЖКХ или на бензин, который в Европе дороже.

Сейчас жители страны все еще вынуждены экономить. По результатам опроса холдинга "Ромир", по-прежнему около трети граждан покупают товары более дешевых марок. Почти неизменной - на уровне 28 процентов - осталась доля тех, кто составляет списки покупок и стремится им следовать. За год немного выросла и доля тех, кто делает запасы впрок (с 16 до 20 процентов). Более всего за год увеличилась доля охотников за скидками и промо-акциями. Год назад об этом заявлял каждый четвертый, сегодня - больше трети.

Многие граждане продолжают компенсировать отсутствие достаточного количества денег в кошельке кредитами. По данным НБКИ, в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го объем выданных потребительских займов увеличился на 38,4 процента, а их количество - на 28,9 процента. Рост объема кредитов населению был выше в регионах с более высоким уровнем бедности, констатируют в новой версии мониторинга экономической ситуации эксперты РАНХиГС.

Между тем в июне в России не было зафиксировано снижения реальных доходов населения. Если не учитывать начало 2017 года, когда они выросли на 8,2 процента из-за единовременной выплаты пенсионерам, доходы не снизились впервые с января 2016 года. Однако эксперты пока проявляют "осторожный оптимизм".
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности