0/5

Лента Новостей

16:05 ФАС усматривает в размещении рекламы в Telegram признаки нарушения закона
15:40 Бывшего менеджера «Макфы» осудят за передачу взятки
15:15 Годовой рост оборота пищепрома Москвы превысил 12%
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
14:50 Каждый третий собственник малого бизнеса задумался о его закрытии или продаже
14:25 Кофе навынос теряет популярность у россиян
14:00 В России заблокировали порядка 5 тысяч сайтов за продажу запрещенных БАДов
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
13:35 «М.Видео»: продажи портативных медиаплееров выросли на 83% в 2025 году
13:10 Новый ГОСТ на хурму в России введут с ноября
12:45 30 марта 2026 года стартует второй поток Курса по аренде коммерческой недвижимости от команды RETAIL TRUST
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
12:20 В Китае открылся первый мелкооптовый магазин «Сделано в России»
11:55 Первое органическое манго появится на российском рынке
11:30 Каждый второй владелец ресторана запланировал повышение цен на 5-10% в 2026 году
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
11:05 Власти Тулы вышли из капитала производителя водки «Путинка»
10:40 «Логика молока» откроет кафе в ГУМе
10:15 Число открытий магазинов у дома в России снизилось в шесть раз
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
09:50 В России ускорят индексацию акцизов на «вредные» товары
09:25 Продажи теплой зимней одежды показали незначительный рост в январе-феврале
10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
10:00 Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
Все новости →

Россияне в среднем откладывают 15% от зарплаты

Россияне в среднем откладывают 15% от зарплаты
время публикации: 13:40  13 марта 2025 года
Эксперты Авито Рекламы и Авито Работы выяснили, какую часть зарплаты они откладывают и как используют накопления.
Большинство респондентов (48%) переводят деньги на накопительный счет в банке, 35% предпочитают наличные, а 33% – вклады. Почти пятая часть (17%) опрошенных узнает о финансовых  продуктах – накопительных счетах, депозитах и других базовых инструментах инвестирования – через рекламу на сайтах с объявлениями и маркетплейсах.

Большинство жителей страны (65%) регулярно сохраняют часть зарплаты. По результатам опроса, большинство (20%) участников сберегают от 6% до 10% от ежемесячного дохода, 18% – до 5%, 13% респондентов – от 11% до 20%, а 8% респондентов – от 21% до 30%. Также 3% респондентов сохраняют более 50% своих финансов. В среднем жители России откладывают 15% от зарплаты.

По данным опроса, наибольшую долю от зарплаты откладывают работники сферы архитектуры и дизайна – в среднем 27% в месяц. Сотрудники консалтинга и профессиональных услуг занимают второе место по объему накоплений: они сберегают порядка 23% ежемесячно. Работники маркетинга, рекламы и PR, а также сотрудники HoReCa откладывают по 20% и 19% от своей зарплаты соответственно. В топ-5 сфер также входят специалисты индустрии продажи недвижимости, которые ежемесячно откладывают около 17% своего дохода.

Что касается целей накоплений, большинство (46%) респондентов откладывают деньги на непредвиденные расходы, а 30% – на путешествия. Также значительная доля участников опроса формируют накопления на покупку недвижимости (17%), автомобиля (14%) и крупной бытовой техники (14%).

Большинство респондентов (48%) предпочитает хранить свои накопления на накопительных счетах в банках, в то время как 35% хранят деньги в наличных, а практически треть (33%) – на депозитных счетах. Только 14% россиян готовы инвестировать средства в облигации, акции и другие смежные решения. Интересно, что женщины (50%) чаще мужчин (46%) предпочитают хранить сбережения в банке на накопительном счёте.

«Сегодня одной из ключевых задач для локальных бизнесов – банков в том числе – становится формирование знания бренда. Такой подход позволяет одновременно работать как на перспективу – привлечение клиентов в будущем – так и на отстройку от конкурентов здесь и сейчас. По этой причине рекламодатели из финансовой категории активно инвестируют в медийную рекламу», – комментирует Яков Пейсахзон, директор Авито Рекламы

Вопрос о финансовых инструментах, которые респонденты хотели бы освоить в ближайшем будущем, показал, что 36% респондентов заинтересованы в инвестиционных счетах, 30% – в вкладах и депозитах, а 21% проявляют интерес к дебетовым картам с процентом на остаток. Также 18% респондентов хотят разобраться в пенсионных накоплениях, 17% – в драгоценных металлах, и 13% – в страховых накоплениях.

Исследование проводилось среди 10 000 россиян в возрасте от 18 лет.

Читайте также:
Какую зарплату россияне считаю достойной - опрос

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail