0/5

Лента Новостей

20:45 Какие траты в отпуске россияне признают лишними – опрос ВТБ
20:20 Lacoste назначил нового генерального директора
19:55 «Лента» не будет выплачивать дивиденды по итогам 2024 года
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
19:30 Mango вошел в капитал переработчика текстиля
19:05 Выдача кредитных карт за пять месяцев сократилась более чем вдвое
18:40 Дата вступления в силу ГОСТа на школьную форму перенесена
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
18:15 X5 Group утвердила выплату дивидендов
17:50 MIXIT сменил головной офис
17:25 На какие импульсные покупки россияне тратятся в гипермаркетах
Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
17:00 Kia зарегистрировала в РФ новые суббренды
16:35 За год зарплаты курьеров в Москве выросли на 46%
16:10 Торги акциями Ozon на Мосбирже будут временно приостановлены
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
15:45 Долг Google в РФ за четыре месяца вырос почти на 6 млрд рублей
15:20 «Союзмультфильм» регистрирует гибрид Чебурашки и Лабубу
14:55 Средний жизненный цикл концепции ТЦ может сократиться на два года
Почему не стоит расстраиваться, если «слетели» с УСН
14:30 INFOLine представил рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли России
14:05 Половина продавцов на маркетплейсах уже готовы делегировать задачи нейросетям
13:40 В России начнут продавать одежду под брендом Aurus
Ответственность перевозчика: Кто виноват? Что делать?
13:15 Спрос на покупку московских офисов вырос на 15%
12:50 «Деловые Линии» снизили цены на перевозку грузов по более чем 8000 направлений по России
12:25 М.Видео-Эльдорадо: продажи СТМ и эксклюзивных марок в I квартале выросли в 10 раз
Визуальная манипуляция: как дизайн стал механизмом пропаганды
12:00 Ozon запускает продажу плавучих домов
11:35 Каждый второй россиянин планирует сократить объем покупок в течение 2025 года
11:10 «Родная Речь» анонсировала новых спикеров конференции «Код человечности»
От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную мощность
10:45 «ВкусВилл»: около 11% ранее уволившихся сотрудников вернулись в компанию
10:20 Число самозанятых в России превысило 13 млн
09:55 Сеть дискаунтеров «Победа» планирует открывать до 100 магазинов в год
Как ресторану поднять выручку в сложные времена – стратегии от собственника сети ресторанов «Супра»
09:30 Крупнейший ТЦ Екатеринбурга закрыт по решению суда
08:00 Главное за неделю: «Лента» купила челябинскую «Молнию», «Пятёрочка» открыла первый phygital-магазин, «Модный континент» закрыл сети Incity и Deseo
10:00 Digital Signage: как цифровые POS улучшают контакт с покупателями и повышают узнаваемость бренда
Все новости →

Россияне в среднем тратят на каршеринг до 5 тысяч рублей в месяц

время публикации: 18:40  01 ноября 2022 года
Треть опрошенных россиян пользуются услугами каршеринга в среднем несколько раз в месяц и тратят на это от 3 до 5 тыс. рублей. При этом более 70% автомобилистов не готовы полностью отказаться от авто в пользу каршеринга. Такие результаты показал опрос, проведенный Почта Банком.
Самая популярная периодичность аренды авто среди всех участников опроса, независимо от наличия собственного автомобиля, - несколько раз в месяц, так ответили 30% опрошенных. Несколько раз в неделю каршерингом пользуются 10% автомобилистов и в 2 раза больше тех, у кого нет собственного авто (22%).

Каждый пятый владелец авто (21%) арендует автомобиль раз в квартал, среди второй группы таких 15%. Несколько раз в год используют сервис четверть автомобилистов (26%) и 22% респондентов без автомобиля, раз в год и реже – 11% и 6% соответственно. Ежедневно перемещаются на арендованном авто лишь 3% владельцев автомобиля и 5% не имеющих собственного транспорта.

Большинство участников опроса тратят на аренду автомобиля в среднем от 3000 до 5000 рублей в месяц. Менее 3000 рублей ежемесячно расходуют более 80% автомобилистов и половина тех, кто не имеет автомобиля.  От 3000 до 5000 тысяч 11% респондентов в первой группе и 20% во второй. 5000 -10000 рублей – средний размер трат для 20% тех, у кого не личного транспорта и только 4% автомобилистов. Свыше 10000 рублей тратят только 2% из первой группы и в 10% - во второй.

Чаще всего россияне пользуются каршерингом для коротких поездок по городу – так ответили 70% респондентов в обеих группах. Каждый третий владелец автомобиля (32%) ездит на арендованной машине преимущественно в аэропорт или на вокзал, 16% – на работу или учебу. Реже всего в этой группе совершают поездки в другой город и за город – для этого каршеринг используют всего 6% и 7% опрошенных соответственно.

Еще 10% опрошенных пользуются каршерингом для других целей. При этом в группе респондентов, не владеющих собственным авто, существенно выше доля тех, кто использует сервис каршеринга для поездок за город – 42%, на вокзал или в аэропорт перемещаются таким образом 17% опрошенных. В этом вопросе можно было выбрать до трех вариантов ответов.

Для владельцев автомобилей главными преимуществами каршеринга являются: возможность ехать на авто только в одну сторону (65% опрошенных), экономия по сравнению с такси (54%), а также отсутствие трат на бензин и парковки (35%). Для респондентов, не имеющих собственного транспортного средства, на первый план выходит отсутствие трат на обслуживание личного автомобиля (50%), экономия на бензине и парковках (46%), возможность ехать на авто в одну сторону и разнообразие автомобилей разного класса (по 40%).

Среди автомобилистов, не использующих каршеринг, более половины (54%) признались, что любят ездить на собственном авто, 26% не хотят осматривать машину перед арендой, у 23% в городе попросту нет каршеринга и еще 20% боятся, что машина может быть не исправна.

Более 70% владельцев автомобилей не готовы отказаться от них в пользу каршеринга. 13% владельцев личного транспорта не против сделать выбор в пользу каршеринга и еще 14% опрошенных пока не определились.

В свою очередь среди тех, кто не имеет собственного автомобиля и пользуется каршерингом, 35% не планируют покупать машину и отказываться от сервиса, четверть хотят купить машину и столько же респондентов пока не приняли решение. Более половины (56%) из тех, кто не имеет собственного авто и не использует каршеринг, не собираются прибегать к краткосрочной аренде авто, 40% из них планируют все же купить личный автомобиль, у 37% опрошенных таких планов нет.

Читайте также:
Аренда машин дорожает быстрее поездки на такси

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail