0/5

Лента Новостей

11:00 Главное за неделю: самые дорогие бренды России, открытие ТРЦ Avenue Sever, АШАН по-прежнему не собирается уходить из РФ
18:15 Авито тестирует ИИ-ассистентов для покупателей и профессиональных продавцов
17:50 Superjob подвел итоги развития рынка труда в 2025 году
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
17:25 Рост продаж премиальных автомобилей в ноябре составил 47%
17:00 ФАС: маркетплейсы за три года заблокировали 13,3 млн карточек товаров
16:35 «Детский мир»: россияне покупают детям «функциональные» карнавальные костюмы
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
16:10 Российские компании назвали дни максимальной покупательской активности
15:45 ДЭВУ (POIZON) и SOEX будут совместно проверять подлинность товаров в РФ
15:15 «Магнит» снимает с продажи напиток «Алое вера» из-за выявления в нем ацетона
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
14:50 Как россияне планируют декабрьский бюджет - исследование
14:25 Группа «Черкизово» впервые разместит выпуск внебиржевых облигаций для физлиц
14:00 В АКОРТ назвали стоимость минимального новогоднего набора продуктов
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
13:35 X5 фиксирует годовой рост продаж готовой еды на 34%
13:10 «Читай-город» открыл в Симферополе первый магазин в новом концепте (ФОТО)
12:45 ЦБ выпустил обновленную банкноту 1000 рублей (ФОТО)
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
12:20 В России снизились цены на большинство популярных брендов ноутбуков
11:55 ФАС: дистрибьютор «Светофора» в Тюмени нарушил торговое законодательство
11:30 Геннадий Онищенко предложил перейти в России на шестидневную рабочую неделю
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
11:05 «Лемана ПРО» назвал бюджет россиян на новогодний декор в 2025 году
11:05 Александр Петров стал амбассадором МегаФона
10:40 «Лента» выпустила новую собственную марку пива
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
10:03 Российские мобильные операторы начали возвращать безлимитные тарифы
09:50 Cofix отказался от формата жесткого дискаунтера
09:25 Более 20 fashion-брендов в 2025 году закрыли свои магазины в России
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
20:40 Ozon сократил сроки возврата новогодних товаров
20:15 «М.Видео» запустил продажу автомобилей
19:50 SuperJob составил рейтинг худших новогодних подарков
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
19:25 Эксперты зафиксировали резкий всплеск DDoS-атак на ритейл в преддверии Новым годом
19:00 «Вкусно – и точка» открыла первое предприятие в Северной Осетии (ФОТО)
10:00 Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
Все новости →

Российские SMM-менеджеры назвали самые эффективные форматы контента

Российские SMM-менеджеры назвали самые эффективные форматы контента
время публикации: 16:35  28 сентября 2023 года
Изображение от Freepik
В преддверии нового выпуска подкаста MEDIA MIX об SMM СберМаркетинг и онлайн-сервис маркетинговых исследований «Анкетолог» опросили SMM-менеджеров с разными бюджетами на SMM и узнали, как они воспринимают законодательные и технологические новшества и какие инструменты считают наиболее эффективными.
Видео — король SMM-форматов. До 87% участников опроса отметили, что их компания активно работает с соцсетями. Самыми эффективными каналами контента признали видео и текст — их отметили 84 и 57% опрошенных соответственно. С небольшим отставанием следуют моушн-видео (40%) и статичное изображение (33%). Наименее популярным форматом оказалось аудио: его указали лишь 16%.

Среди SMM-инструментов лидируют посты и сторис. Интерес маркетологов к SMM-инструментам сбалансирован: наиболее эффективными признаны посты (66%) и сторис (63%), а рилс идут за ними с небольшим отставанием — их признали эффективными 53% опрошенных.
Почему брендформанс – самый логичный и естественный тренд в маркетинге?
Почему брендформанс – самый логичный и естественный тренд в маркетинге?

Две трети компаний ощутили влияние от поправок в закон о рекламе. Прошел год с момента вступления в силу поправок к закону о рекламе, и можно делать первые выводы о его влиянии на индустрию. До 67% респондентов СберМаркетинга и «Анкетолога» отметили, что необходимость маркировать рекламные сообщения повлияла на их активность в соцсетях. При этом 19% оценивают такое влияние как сильное, 48% — как ощутимое, а 32% не заметили никаких изменений.

Изменения в законодательстве повлияли на расценки у блогеров и тон коммуникации. Принятие поправок в закон о рекламе повлияло на разные аспекты SMM-коммуникации, в том числе и на блогерские интеграции. Специалисты говорят о росте цен на размещение у лидеров мнений (42%), снижении нативности такой рекламы (21%) и падении ее эффективности (17%). До 34% опрошенных усилили фокус на нативность в подаче контента, а 20% увеличили бюджет на работу с инфлюэнсерами.

Половина российских SMM-менеджеров не использует нейросети. Несмотря на растущую популярность нейросетей, до 50% респондентов не пользуются нейросетями при работе с SMM. Большинство специалистов, которые обращаются к алгоритмам, делают это редко (27%) или очень редко (9%). И только 14% опрошенных используют нейросети часто. Среди видов работ, для которых привлекают нейросети, преобладает создание текстов (56%), статичных изображений (40%) и видео (36%).

В рамках подкаста о рекламе и маркетинге MEDIA MIX представители брендов, агентств и соцсетей обсудили особенности работы с SMM в 2023 году. 

Анна Тюменцева, заместитель руководителя службы диджитал-медиа «Москва Медиа» рассказала, с чего нужно начинать работу с SMM: «Важно хорошо понимать ДНК своего бренда. На старте имеет смысл выделить тестовый период, который позволит изучить соцсети и выделить наиболее эффективные стратегии, поскольку где-то лучше работают мемы, а где-то стоит подключить трехминутные видео». 

Алик Кемалов, руководитель соцсетей «Кинопоиска» и «Букмейта», объяснил, почему не существует учебника SMM: «Мир соцсетей настолько динамичен, что правила не успевают закрепиться. Для каждого продукта и категории нужна серия тестов, и результаты будут отличаться в зависимости от конкретного аккаунта и аудитории». Также спикер подчеркнул возрастающую роль качественных метрик в оценке эффективности SMM-стратегии. Так, команда «Кинопоиска» оценивает не количество подписчиков, а популярность постов и степень вовлеченности аудитории в контент. 

«Соцсети — это ещё и безграничный источник обратной связи для улучшений внутри компании. Наша команда не только отвечает на комментарии пользователей, но и вносит в систему все замечания и пожелания, чтобы ответственные коллеги могли учесть их в своей работе. Хороший контент вовлекает аудиторию и формирует вокруг себя комьюнити», — рассказала Анна Романенко, менеджер по спецпроектам «ВкусВилла». Именно поэтому «ВкусВилл» открыл стену для подписчиков в VK и позволяет им публиковать контент на официальной странице бренда.

Хотя многие SMM-менеджеры отмечают, что продажи не входят в их первоочередные задачи, SMM способен стимулировать покупки. «Подписчики и охваты важны в качестве верха воронки продаж, но наше SMM работает на бизнес-показатели. Привлечение новых учеников — конечное KPI», — рассказала Виктория Завялец, руководитель SMM & Owned Media брендов Skyeng.
Создаем контент на сайте и делаем SEO при помощи ChatGPT (инструкция)
Создаем контент на сайте и делаем SEO при помощи ChatGPT (инструкция)

Сооснователь и управляющий партнер TGStat Agency Мария Борисенко рассказала об особенностях работы в Telegram. Аналитики TGStat Agency выяснили, что порядка 70% рекламодателей приходит в соцсеть за целевыми действиями — покупками, подписками и лидами. «Малый бизнес готов тратить на продвижение в Telegram до 50 тыс. руб. в месяц, а крупные бренды — до полумиллиона. Средний бизнес расходится во мнениях: одни компании могут выделить на рекламу до 250 тыс. рублей, другие — не больше 25 тыс.», — рассказала Борисенко. 

Представительница TGStat Agency назвала и главные подводные камни Telegram. К ним относится разнородная аудитория, сложность определения фейковых аккаунтов и высокая конкуренция среди каналов: половина среднестатистических пользователей подписана на 25–50 каналов, но регулярно читает до 10. Такие особенности требуют от рекламодателей адресной работы с подписчиками и тщательного подбора контента с фокусом на нативность и отказом от тяжеловесных роликов и прямолинейных промо. 

В финале подкаста спикеры обсудили SMM-тренды, которые сформируют соцсети будущего. Влада Гегешко, директор диджитал-департамента ТНТ, выделила растущий интерес пользователей к жизни знакомых и знаменитостей, который создает транспарентную интернет-среду, внутри которой будет легко делиться личными историями.

«Отдельного внимания заслуживает тренд на скорость и функциональность, который выражается в более коротких текстах и популярности бесшовного пролистывания веб-страниц», — отметила Гегешко. В список трендов также вошли растущая популярность фильтров, конкуренция компаний и личных брендов в соцсетях, внимание к нуждам пользователей и усталость от навязчивой рекламы и чат-ботов. 

Читайте также
ВКонтакте обошел Telegram по числу пользователей мобильного интернета

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail