0/5

Лента Новостей

14:00 «Мегамаркет»: в январе за неделю спрос на снегоуборочную технику вырос в 3,5 раза
13:35 В Москве выросло количество точек кофе навынос
13:10 DPD в России объявил о назначении нового коммерческого директора
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
12:45 Средняя зарплата шаурмиста в России за год выросла на 27%
12:20 Автозаводы Санкт-Петербурга выпустили более 48 тыс. машин в 2025 году
11:55 Росстат актуализировал набор товаров для индекса потребительских цен на 2026 год
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
11:30 «Виола» опровергла информацию о потере прав на логотип с девушкой
11:05 Amazon откроет первый магазин в формате big-box
10:40 «ВкусВилл» запустил новый проект придорожных кафе (ФОТО)
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
10:15 Wildberries построит сортировочный центр в Архангельской области
09:50 В «Якитории» стала вакантной должность руководителя маркетинга
09:25 Комиссию маркетплейсов для отечественных товаров предлагают ограничить
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
20:45 Мировые продажи просекко в 2025 году выросли на 1,1%
20:25 Каких операторов связи и какие смартфоны выбирает молодежь - исследование
20:00 Автомобильный рынок РФ в 2025 году опустился на пятое место в Европе
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
19:35 Nike решил не демонстрировать рекламу во время Суперкубка-2026
19:10 В 2025 году средний чек чаевых в РФ вырос почти на 9%
18:45 Pinterest опубликовал список трендовых цветов 2026 года
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
18:15 ВТБ: в 2025 году выдачи автокредитов сократились на четверть
17:50 Российский суд впервые признал клонирование Telegram-канала нарушением авторских прав
17:25 Honda с 2027 года начнет использовать новый логотип
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
17:00 Uniqlo пользуется наибольшим спросом при заказе зимней одежды из-за рубежа
16:35 АКОРТ: спрос на ЗОЖ-продукцию в ритейле за два года вырос на 15–30%
16:05 Продажи новых китайских легковых машин в 2025 году упали на 25%
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
15:40 Владелец старейших люксовых универмагов Saks Fifth Avenue в США объявил о банкротстве
15:15 Wildberries тестирует программу лояльности от продавцов
14:50 «М.Видео»: спрос на обогреватели за неделю вырос на 75%
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
14:25 Amazon закрывает первый центр выполнения заказов в Великобритании
14:00 «Прямые Инвестиции» приобретут компанию «Ипсос Комкон»
10:00 От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
Все новости →

Российским СМИ стало сложнее работать после принятия закона о маркировке интернет-рекламы

Российским СМИ стало сложнее работать после принятия закона о маркировке интернет-рекламы
время публикации: 16:10  24 апреля 2023 года
85% российских журналистов считают, что закон о маркировке рекламы нуждается в серьёзной доработке.
Такие данные были получены в ходе опроса редакций деловых и отраслевых СМИ, проведенного коммуникационным агентством Win2Win Communications. Опрос был призван выяснить, как закон о маркировке интернет-рекламы повлиял на работу российских СМИ.

46% респондентов отметили, что одна из самых главных сложностей – это трудность в понимании, какие материалы нужно маркировать, а какие нет. На втором месте – восприятие аудиторией: рекламный маркер уже сам по себе отталкивает читателя, что ведёт к меньшему количеству просмотров.
Большинство российских блогеров готовы легализовать доход с помощью маркировки
Большинство российских блогеров готовы легализовать доход с помощью маркировки

И, наконец, третий барьер – трудозатраты редакций: в разы выросла нагрузка на сотрудников не только из-за самой  маркировки, но и в связи с отчётностью и документооборотом. При внесении изменений в публикацию токен необходимо получать заново. При размещении креатива в разных социальных сетях, необходимо создавать маркер на каждый креатив. Всё это ведёт к дополнительным расходам для редакций.

Дополнительные трудозатраты также ложатся на плечи пресс-служб компаний. «Если маркировать каждый пресс-релиз и передавать информацию обо всех материалах, которые касаются компании, то на саму работу просто не хватит времени и ресурсов, - говорит Екатерина Пикерсгиль, генеральный директор коммуникационного агентства Win2Win Communications. – При этом по закону о СМИ граждане имеют право на оперативное получение информации о деятельности организаций, и тут в плане оперативности могут пострадать все стороны».

Отвечая на вопрос, чаще ли ваше издание маркирует материалы после принятия закона, мнения разделились примерно поровну: 39% ответили, что пометок стало гораздо больше, 32% не отметили увеличение маркировки, 29% отметили незначительное повышение маркировки публикаций.

При этом 50% редакций продолжают публиковать новости компаний, как и раньше, 14% переписывают их, чтобы избежать необходимости маркировки, а 21% полностью перешли на коммерческую основу публикацию новостей, которые поступают к ним от пресс-служб.

В поисках компромисса между государственными регуляторами, бизнесом и СМИ Ассоциация компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС) разработала ряд предложений для Роскомнадзора по маркировке интернет-рекламы.

Один из главных пунктов – разделить понятия «PR» и «реклама», что поможет отделить информационный контент от рекламного. Пресс-релизы, интервью, колонки и другие редакционные форматы, по мнению экспертов отрасли, не должны подлежать маркировке.

«И до принятия закона о маркировке рекламы PR специалистам необходимо было внимательно работать с данными и со смыслами, чтобы информация становилась интересной и полезной аудитории и не расценивалась как рекламная.

Однако важно еще раз зафиксировать, что реклама и PR – это отдельные понятия, именно применительно к данному закону. В целом у коммуникационной индустрии всё ещё остается довольно много вопросов, на которые нет чёткого ответа. Поэтому всем участникам отрасли предстоит большая работа и взаимодействие по дальнейшим разъяснениям и реальной практике», – резюмирует Екатерина Пикерсгиль.

С 1 сентября 2022 года начали действовать новые положения об обязательной маркировке и учете интернет-рекламы: теперь любая реклама, размещаемая в интернете, должна быть маркирована, а вся информация о ней должна быть передана в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР), оператором которого является Роскомнадзор.

Опрос проводился в апреле 2023 года в онлайн-формате. В исследовании приняли участие более 50 журналистов российских деловых и отраслевых изданий (ИТ и телеком, ритейл, строительство, финансы и др.).

Win2Win Communications – коммуникационное агентство, представляющее комплекс интегрированных маркетинговых решений.

Читайте также:
В 2023 году стоимость рекламы у блогеров выросла на 10-20%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.


Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail