0/5

Лента Новостей

09:25 Стоимость алкоголя в России с начала года вырастет на 10–17%
09:00 Главное за неделю: «Лента» закрыла сделки по покупке сетей «Реми» и «О’КЕЙ», «Адамас» ищет покупателя, Fix Price выйдет на рынок Сербии
18:15 Nike создал две модели необычных шлепок (ФОТО)
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
17:50 Антон Пинский вошел в капитал сети закусочных PRIME cafe
17:25 В МЕГЕ Теплый Стан открылся универмаг SLAVA concept с корнером донецких дизайнеров (ФОТО)
17:00 «Купер»: большинство россиян соблюдают новогодние традиции
Эксперт, стратег или шоумен: какая «роль» магазина увеличит ваш средний чек?
16:35 Акционеры Ozon утвердили выплату первых в истории компании дивидендов
16:10 Авито Авто: спрос на новые автомобили за год увеличился на 12,3%
15:45 Mars зарыл сделку по приобретению производителя Pringles
Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
15:20 Wildberries фиксирует рост продаж товаров с изображением лошади на 300%
14:55 «ВкусВилл» назвал фуд-тренды 2026 года
14:25 За одежду из лимитированных коллекций готовы переплачивать 77% опрошенных россиян
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивного партнёрства с Адмитад
14:00 Ликвидаторы российской «дочки» Google хотят добиться исполнения вердикта суда РФ на территории Франции
13:35 Иван Янковский и Диана Пожарская снялись в совместной фотосессии Gloria Jeans (ФОТО)
13:10 Салат «сельдь под шубой» в России подорожал за год на 10%
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста онлайн-рынка
12:45 Makita получила компенсацию от Wildberries по делу о контрафакте
12:20 «О’КЕЙ»: все больше россиян выбирают искусственную ель к Новому году
11:55 «585 Золотой» назвал сроки открытия первых магазинов нового бренда SMART DIAMONDS
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
11:30 Минпромторг готовит новые правила для российской торговли
11:05 Число пользователей сервиса доставки «Монетки» достигло 1 млн
10:40 В «Золотом Яблоке» появилась продукция Avon
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
10:15 «Яндекс» разрабатывает собственный электромобиль
09:50 Ozon установит обязательный платеж для открытия новых ПВЗ
09:25 Производители продуктов предупредили ритейлеров о повышении отпускных цен с января 2026 года
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
20:40 Каждый второй россиянин готов потратить на новогодние подарки не более 5 тысяч рублей
20:15 Группа «Черкизово» изменила программу контроля безопасности мясной продукции
19:50 Владелец «Ресейл Маркет» завершил сбор книги заявок первого выпуска облигаций на СПБ Бирже
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
19:25 ЦБ: Банковские карты Visa и Mastercard продолжат работать в России
19:00 Продажи новых люксовых автомобилей в ноябре выросли в 1,5 раза
10:00 Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
Все новости →

Госдума одобрила установление сборов с торговых объектов

время публикации: 14:17  18 ноября 2014 года
Сегодня стало известно, что Госдума приняла проект закона, предусматривающий дополнения к Налоговому кодексу главой «Торговый сбор». Теперь с 1 июля 2015 г. разрешено проводить налоговые сборы с торговли в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

18 ноября во втором чтении был принят проект закона, который дополняет действующий в РФ Налоговый кодекс главой «Торговый сбор». Предусматривается, что сборы могут вводить в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) с 1 июля 2015 г. На данный момент они коснутся только столичной торговли, сообщает РБК

Законопроект предусматривает сбор налогов с торговых организаций и ведущих торговлю индивидуальных предпринимателей, за исключением имеющих соответствующий патент.

Сборы необходимо уплатить раз в квартал. При этом налоговая ставка определяется властями муниципалитетов и может варьироваться в зависимости от особенностей объектов осуществления торговли и их территориальной расположенности в городе. Ставка не может превышать сумму налога по патентной системе налогообложения, но может быть снижена до нуля.

Отметим, что для стационарной торговой сети с площадью зала, превышающего 50 кв. м, и для торговли, осуществляемой путем отпуска товаров со склада, налоговая ставка определяется из расчета на 1 кв. м. общей площади и не превышает 1/50 части расчетной сумма налога. 

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, при этом сами смогут вычитать общую сумму сбора из уплачиваемого налога на доходы физлиц. 

Напомним, что до принятия проекта закона глава комитета ГД РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщал, что в действительности торговые сборы могут быть введены в следующем году только в Москве. В других городах и муниципальных образованиях сборы можно будет осуществлять только после принятия закона.