0/5

Лента Новостей

20:40 Сеть «Светофор» в Красноярском крае оштрафовали на 700 тысяч рублей
20:15 Apple отложила выпуск складного iPad
19:50 РСПП предложила упростить возвращение добросовестных иностранных компаний
Китайские бренды возвращаются к продажам в России, но почему не через маркетплейсы?
19:25 Wildberries расширила функционал для создания карточек товаров с помощью ИИ
19:00 Дальневосточные фермы и участки дикого сбора Natura Siberica прошли сертификацию по ГОСТ
18:35 В Совфеде предложили ввести акциз на напитки с заменителями сахара
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожиданий и барьеров
18:10 LVMH может продать долю в бьюти-бренде певицы Рианны
17:45 Средний размер потребкредита в сентябре сократился на 13%
17:20 METRO открыла студию для ресторанного бизнеса в Новосибирске
B2B двигает ритейл: как игрокам повысить объем продаж за счёт технологий
16:55 «ВкусВилл» планирует расширить географию сервиса доставки цветов
16:30 Ozon добавил возможность делиться подборками товаров
16:05 ЛЭТУАЛЬ назвала самое популярное направление бьюти-шопинга
ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
15:40 В Москве стартовали продажи искусственных елок
15:15 «ВинЛаб» удвоит количество магазинов сети к 2029 году
14:50 Coca-Cola столкнулась с дефицитом тростникового сахара
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
14:25 «Детский мир» открыл магазины мини-формата в 30 новых городах
14:00 «АвтоВАЗ» отзывает более 8 тыс. автомобилей
13:35 Минскому заводу игристых вин отказано в регистрации бренда в России
Селективный отбор: рецепты выживания торговых центров
13:10 «М.Видео» назвала самые продаваемые бренды ноутбуков
12:45 В Краснодаре открылся второй в городе магазин «Спортмастер PRO» (ФОТО)
12:20 Минимальная продуктовая корзина стала дешевле на 1,8%
Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться
11:55 Выручка HENDERSON за 9 месяцев увеличилась на 18,7%
11:05 Ozon запустит отдельную платформу с премиальными товарами
10:40 В РФ снижается количество гипермаркетов и супермаркетов
Виртуальный сотрудник, который знает всё: как настроить чат-бота для бизнеса
10:15 Вебинар «Покупка готового арендного бизнеса: юридические вопросы» 30 октября
09:50 Белизна по-новому: GRASS представил свою версию легендарного средства
09:25 До 89% рекламы на маркетплейсах приходится на ограниченный круг брендов
Логистика в режиме «всё включено»: почему селлеры переходят на 3PL-услуги
20:45 AliExpress: в России спрос на электронные книги вырос на 48%
20:20 Производители и ритейлеры просят отменить пошлину за внесение сведений о маркировке
10:00 QR-код против NFC: какая технология побеждает в России
Все новости →

Сбербанк может получить контроль над банкротством «Интерторга»

время публикации: 09:55  25 мая 2021 года
Сбербанк добился смены конкурсного управляющего ТД «Интерторг» (владеет сетями Spar и «Народная семья»). Это позволяет финансово-кредитной организации получить контроль над процедурой банкротства ритейлера.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил решение первой инстанции об утверждении конкурсным управляющим «Интерторга» Сергея Безруких. Эти функции были возложены на Кирилла Пестрякова, следует из определения суда.

Смены конкурсного управляющего добивалась часть кредиторов «Интерторга», включая подконтрольную Сбербанку компанию «СБК Гранд», агрохолдинг «Мираторг», холдинг «Объединенные кондитеры» и «Меридиан». По их версии, Сергей Безруких был аффилирован с розничной компанией и ООО «Гарант» (инициатор банкротства «Интерторга»).

«Интерторг» в прошлом занимал четвертое место на рынке продовольственной розницы Петербурга с долей рынка 10,3%. В свои лучшие времена ритейлер управлял более чем 450 магазинами в Северо-Западном регионе и Москве под брендами Spar и «Народная семья».

В начале 2020 года «Интерторг» прекратил операционную деятельность и закрыл все свои торговые точки. Перед уходом с рынка розничная компания накопила существенные долги перед кредиторами. В 2019–2020 годах к ней было подано более 700 исков на сумму свыше 17 млрд рублей.

Сергей Безруких был утвержден конкурсным управляющим «Интерторга» в феврале 2020 года, когда компанию признали банкротом. После того как это решение оспорили кредиторы, Арбитражный суд Северо-Западного округа постановил повторно рассмотреть правомерность его назначения. В результате первая инстанция вновь утвердила кандидатуру С. Безруких, не увидев доказательств его действий в интересах должника или нарушения прав кредиторов.

Появление конкурсного управляющего, действующего в интересах кредиторов, даст возможность установить, куда пропали имущество «Интерторга» и деньги на его счетах, а также дополнительно оспорить часть подозрительных сделок, надеется адвокат Арутюн Саркисян. Он представляет интересы ряда поставщиков алкогольной продукции в деле о банкротстве ритейлера. Это также позволит взыскать с бенефициаров бизнеса убытки или привлечь их к субсидиарный ответственности.

Арутюн Саркисян добавил: «По мнению большинства кредиторов, прежний конкурсный управляющий занимал формальный подход, а интересы кредиторов в значительной степени не отстаивал».

Есть информация, что контроль над процедурой банкротства теперь перейдет к Сбербанку, который является основным кредитором «Интерторга».

Источник: Коммерсантъ

Читайте также:
Экс-совладельца сети Spar в РФ отправили под домашний арест

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail