0/5

Лента Новостей

20:40 Befree представил новогоднюю коллекцию со Смешариками (ФОТО)
20:15 «Купер» и Антон Пинский запустят новый сервис доставки ресторанных блюд
19:50 Почти половина марок косметики преувеличивают свою экологичность
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
19:25 Чек Индекс: в РФ растут обороты фастфуда
19:00 На рынке корпоративных подарков растет спрос на премиальный алкоголь
18:35 Сок «Добрый» обновил дизайн упаковки
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
18:10 «Яндекс» завершил размещение выпуска облигаций на Мосбирже
17:45 Импорт подержанных автомобилей в РФ достиг исторического максимума
17:20 Авито назначил руководителя Центра клиентского сервиса
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
16:55 В Свердловской области введут запрет на продажу энергетиков у социальных объектов
16:30 «Перекрёсток» выпустил коллекцию готовых блюд к запуску фильма «Буратино»
16:05 Продажи аналогов оземпика на маркетплейсах демонстрируют взрывной рост
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
15:40 Wildberries и Ozon ответили на критику Центробанка о разных ценах из-за способа оплаты
15:15 Каждый второй россиянин сталкивался с проблемой списания денег за подписки после удаления банковской карты
14:50 Сбер назвал сумму недоплаченных маркетплейсами из-за скидок налогов
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
14:25 АКОРТ: стоимость «борщевого набора» в торговых сетях за год снизилась на 4%
14:00 GUESS запустил официальный онлайн-магазин в России
13:35 В управлении ТРК VEGAS произошли кадровые изменения
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
13:10 Мегамаркет: средний чек на новогодние елки снизился более чем в 2,5 раза
12:20 Яндекс запустил платформу с идеями применения ИИ
11:55 ФНС сможет самостоятельно раскрывать информацию о компании без ее заявления
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
11:30 Kuchenland открыл самый большой магазин сети (ФОТО)
11:05 Компания GRADUS вошла в ТОП-3 лучших агентств в категории «Совмещенный мерчандайзинг» в новом рейтинге трейд-маркетинговых агентств
10:45 Спрос на каршеринг в Москве и области за неделю вырос на четверть
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
10:15 Более 40% косметических товаров на российском рынке имеют признаки гринвошинга
09:50 «Кристалл» запускает производство слабоалкогольных напитков
09:25 «Газпром» стал владельцем контрольного пакета Aurus
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
20:40 Бывший руководитель Spotify возглавил онлайн-кинотеатр START
20:15 Спрос на складские площади в России сократился на треть
10:00 Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
Все новости →

Сбербанк может получить контроль над банкротством «Интерторга»

время публикации: 09:55  25 мая 2021 года
Сбербанк добился смены конкурсного управляющего ТД «Интерторг» (владеет сетями Spar и «Народная семья»). Это позволяет финансово-кредитной организации получить контроль над процедурой банкротства ритейлера.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил решение первой инстанции об утверждении конкурсным управляющим «Интерторга» Сергея Безруких. Эти функции были возложены на Кирилла Пестрякова, следует из определения суда.

Смены конкурсного управляющего добивалась часть кредиторов «Интерторга», включая подконтрольную Сбербанку компанию «СБК Гранд», агрохолдинг «Мираторг», холдинг «Объединенные кондитеры» и «Меридиан». По их версии, Сергей Безруких был аффилирован с розничной компанией и ООО «Гарант» (инициатор банкротства «Интерторга»).

«Интерторг» в прошлом занимал четвертое место на рынке продовольственной розницы Петербурга с долей рынка 10,3%. В свои лучшие времена ритейлер управлял более чем 450 магазинами в Северо-Западном регионе и Москве под брендами Spar и «Народная семья».

В начале 2020 года «Интерторг» прекратил операционную деятельность и закрыл все свои торговые точки. Перед уходом с рынка розничная компания накопила существенные долги перед кредиторами. В 2019–2020 годах к ней было подано более 700 исков на сумму свыше 17 млрд рублей.

Сергей Безруких был утвержден конкурсным управляющим «Интерторга» в феврале 2020 года, когда компанию признали банкротом. После того как это решение оспорили кредиторы, Арбитражный суд Северо-Западного округа постановил повторно рассмотреть правомерность его назначения. В результате первая инстанция вновь утвердила кандидатуру С. Безруких, не увидев доказательств его действий в интересах должника или нарушения прав кредиторов.

Появление конкурсного управляющего, действующего в интересах кредиторов, даст возможность установить, куда пропали имущество «Интерторга» и деньги на его счетах, а также дополнительно оспорить часть подозрительных сделок, надеется адвокат Арутюн Саркисян. Он представляет интересы ряда поставщиков алкогольной продукции в деле о банкротстве ритейлера. Это также позволит взыскать с бенефициаров бизнеса убытки или привлечь их к субсидиарный ответственности.

Арутюн Саркисян добавил: «По мнению большинства кредиторов, прежний конкурсный управляющий занимал формальный подход, а интересы кредиторов в значительной степени не отстаивал».

Есть информация, что контроль над процедурой банкротства теперь перейдет к Сбербанку, который является основным кредитором «Интерторга».

Источник: Коммерсантъ

Читайте также:
Экс-совладельца сети Spar в РФ отправили под домашний арест

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail