0/5

Лента Новостей

19:50 Почти половина марок косметики преувеличивают свою экологичность
19:25 Чек Индекс: в РФ растут обороты фастфуда
19:00 На рынке корпоративных подарков растет спрос на премиальный алкоголь
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
18:35 Сок «Добрый» обновил дизайн упаковки
18:10 «Яндекс» завершил размещение выпуска облигаций на Мосбирже
17:45 Импорт подержанных автомобилей в РФ достиг исторического максимума
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
17:20 Авито назначил руководителя Центра клиентского сервиса
16:55 В Свердловской области введут запрет на продажу энергетиков у социальных объектов
16:30 «Перекрёсток» выпустил коллекцию готовых блюд к запуску фильма «Буратино»
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
16:05 Продажи аналогов оземпика на маркетплейсах демонстрируют взрывной рост
15:40 Wildberries и Ozon ответили на критику Центробанка о разных ценах из-за способа оплаты
15:15 Каждый второй россиянин сталкивался с проблемой списания денег за подписки после удаления банковской карты
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
14:50 Сбер назвал сумму недоплаченных маркетплейсами из-за скидок налогов
14:25 АКОРТ: стоимость «борщевого набора» в торговых сетях за год снизилась на 4%
14:00 GUESS запустил официальный онлайн-магазин в России
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
13:35 В управлении ТРК VEGAS произошли кадровые изменения
13:10 Мегамаркет: средний чек на новогодние елки снизился более чем в 2,5 раза
12:20 Яндекс запустил платформу с идеями применения ИИ
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
11:55 ФНС сможет самостоятельно раскрывать информацию о компании без ее заявления
11:30 Kuchenland открыл самый большой магазин сети (ФОТО)
11:05 Компания GRADUS вошла в ТОП-3 лучших агентств в категории «Совмещенный мерчандайзинг» в новом рейтинге трейд-маркетинговых агентств
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
10:45 Спрос на каршеринг в Москве и области за неделю вырос на четверть
10:15 Более 40% косметических товаров на российском рынке имеют признаки гринвошинга
09:50 «Кристалл» запускает производство слабоалкогольных напитков
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
09:25 «Газпром» стал владельцем контрольного пакета Aurus
20:40 Бывший руководитель Spotify возглавил онлайн-кинотеатр START
20:15 Спрос на складские площади в России сократился на треть
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
19:50 «Магнит» открыл в Омске первую экостанцию для сбора вторсырья
19:25 Производство спортивных товаров в Москве увеличилось в 1,5 раза
10:00 Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
Все новости →

Сколько мужчины готовы потратить на подарок к 8 марта - исследование

Сколько мужчины готовы потратить на подарок к 8 марта - исследование
время публикации: 13:15  07 марта 2025 года
Изображение от Freepik
В преддверии Международного женского дня Объединенная компания Wildberries и Russ (РВБ) провела исследование на тему того, какие подарки на этот праздник хотели бы получить россиянки, что именно собираются дарить дамам мужчины и какие суммы они готовы на это потратить.
Выяснилось, что наиболее востребованными у россиянок в качестве подарков на 8 Марта являются такие категории товаров, как косметика и парфюмерия (37% опрошенных женщин), товары для дома (30%) и ювелирные изделия (29%). Традиционные цветы, хотя и сохраняют свою популярность (их хотели бы получить 28% женщин), уже не доминируют в списке желаемых подарков.

В зависимости от возраста предпочтения меняются. Так, девушки 18–24 лет значительно чаще выбирают косметику и парфюмерию (55%), цветы (50%), одежду, обувь и аксессуары (39%), а также сертификаты (в спортзал/фитнес-центр, на спа, массаж и прочее — 27%), подарочные карты (26%), электронику и гаджеты (24%).

В следующем возрастном сегменте — 25–34 лет — наблюдается сбалансированный спрос, но с более высоким интересом к цветам (37%) и товарам для дома (35%) и более низким — к сертификатам и подарочным картам (по 16%), а также к электронике и гаджетам (14%).

Женщины 35–44 лет чаще всего хотят получить косметику и парфюмерию (34%), товары для дома (29%) и ювелирные изделия (28%). При этом у них уменьшается потребность в цветах (21%) и кондитерских изделиях (всего 7% — на фоне 22% и 15% у более молодых опрошенных).

Дамы 45–54 лет предпочитают в основном косметику и парфюмерию (29%) и товары для дома (26%), а интерес к ювелирным изделиям (20%), цветам (16%) и сертификатам (7%) у них значительно снижается. Примерно такая же картина наблюдается в сегменте от 55 лет и старше — это говорит о том, что с возрастом предпочтения женщин смещаются в сторону более практичных подарков.

Между тем у мужчин выбор конкретной категории подарка к 8 Марта напрямую зависит от степени близости к «виновнице торжества». Например, женам/возлюбленным многие из них собираются дарить ювелирные изделия (28% опрошенных мужчин), цветы (25%), косметику (24%), бытовую технику (21%) или товары для дома (18%).

Мамам мужчины собираются купить что-нибудь из косметики и парфюмерии (32%), опять же товары для дома (31%), бытовую технику (25%) и цветы (24%), а дочерям — игрушки (32%), косметику и парфюмерию (26%), цветы (17%), одежду/обувь (16%), электронику и гаджеты (11%). Для сравнения: в случае с коллегами самыми распространенными подарками, по данным опроса, в этом году станут цветы (42%) и подарочные карты (24%).

В целом дарить подарки на 8 Марта планируют 84% мужчин. Прежде всего мужчины собираются поздравить самых близких — своих жен/возлюбленных (75%), мам (57%) и дочерей (37%), что подчеркивает их фокус на ближайшем окружении.

38% мужчин готовы потратить на подарок для жены/возлюбленной от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей. 47% собираются потратить более 3 тыс. рублей, а каждый четвертый (25%) выйдет за пределы 5 тыс. рублей. Для мам самый распространенный бюджет — более 3 тыс. рублей (39%), еще 37% рассматривают лимит от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей (37%).

Для дочек мужчины в основном рассматривают сумму от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей (43%), а 26% планируют потратить свыше 3 тыс. рублей. Самые скромные затраты у мужчин предусмотрены на женщин-коллег: 41% опрошенных закладывают на каждую из них не более 500 рублей.

Интересно, что по результатам исследования каждая четвертая россиянка (26% опрошенных) покупает подарок на 8 Марта сама себе, еще 42% делают это от случая к случаю, если находят что-то подходящее, а треть женщин (32%) не рассматривают такой вариант в принципе. С возрастом желание баловать себя в этот праздник только растет.

В опросе Центра исследований РВБ приняли участие более 1500 покупателей, живущие как в городах-миллионниках, так и в остальной части страны.

Читайте также:

ВТБ назвал самые распространенные мошеннические схемы перед 8 марта


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail