0/5

Лента Новостей

20:15 Главу «Черноголовки» отправили в отставку
19:50 Джаред Лето планирует зарегистрировать свой бренд в РФ
19:25 Сколько россияне готовы потратить на летние шины
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
19:00 Российскую структуру FES retail хотят признать банкротом
18:35 «Перекрёсток» назвал средний вес продуктовых пакетов женщин
18:10 Volkswagen сократит в Германии 50 тыс. сотрудников
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
17:45 Маркетплейс «М.Видео» планирует запустить товарную категорию «Продукты»
17:20 Суши-бар «Ёбидоёби» в Москве временно закрыли за нарушение санитарных норм
16:55 Суд в Москве наложил очередной крупный штраф на Google
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:30 Предприятия Москвы выпустили свыше 62 млн единиц косметики
16:05 ФАС усматривает в размещении рекламы в Telegram признаки нарушения закона
15:40 Бывшего менеджера «Макфы» осудят за передачу взятки
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
15:15 Годовой рост оборота пищепрома Москвы превысил 12%
14:50 Каждый третий собственник малого бизнеса задумался о его закрытии или продаже
14:25 Кофе навынос теряет популярность у россиян
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
14:00 В России заблокировали порядка 5 тысяч сайтов за продажу запрещенных БАДов
13:35 «М.Видео»: продажи портативных медиаплееров выросли на 83% в 2025 году
13:10 Новый ГОСТ на хурму в России введут с ноября
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
12:45 30 марта 2026 года стартует второй поток Курса по аренде коммерческой недвижимости от команды RETAIL TRUST
12:20 В Китае открылся первый мелкооптовый магазин «Сделано в России»
11:55 Первое органическое манго появится на российском рынке
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
11:30 Каждый второй владелец ресторана запланировал повышение цен на 5-10% в 2026 году
11:05 Власти Тулы вышли из капитала производителя водки «Путинка»
10:40 «Логика молока» откроет кафе в ГУМе
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
10:15 Число открытий магазинов у дома в России снизилось в шесть раз
09:50 В России ускорят индексацию акцизов на «вредные» товары
09:25 Продажи теплой зимней одежды показали незначительный рост в январе-феврале
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
10:00 Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
Все новости →

Сколько мужчины готовы потратить на подарок к 8 марта - исследование

Сколько мужчины готовы потратить на подарок к 8 марта - исследование
время публикации: 13:15  07 марта 2025 года
Изображение от Freepik
В преддверии Международного женского дня Объединенная компания Wildberries и Russ (РВБ) провела исследование на тему того, какие подарки на этот праздник хотели бы получить россиянки, что именно собираются дарить дамам мужчины и какие суммы они готовы на это потратить.
Выяснилось, что наиболее востребованными у россиянок в качестве подарков на 8 Марта являются такие категории товаров, как косметика и парфюмерия (37% опрошенных женщин), товары для дома (30%) и ювелирные изделия (29%). Традиционные цветы, хотя и сохраняют свою популярность (их хотели бы получить 28% женщин), уже не доминируют в списке желаемых подарков.

В зависимости от возраста предпочтения меняются. Так, девушки 18–24 лет значительно чаще выбирают косметику и парфюмерию (55%), цветы (50%), одежду, обувь и аксессуары (39%), а также сертификаты (в спортзал/фитнес-центр, на спа, массаж и прочее — 27%), подарочные карты (26%), электронику и гаджеты (24%).

В следующем возрастном сегменте — 25–34 лет — наблюдается сбалансированный спрос, но с более высоким интересом к цветам (37%) и товарам для дома (35%) и более низким — к сертификатам и подарочным картам (по 16%), а также к электронике и гаджетам (14%).

Женщины 35–44 лет чаще всего хотят получить косметику и парфюмерию (34%), товары для дома (29%) и ювелирные изделия (28%). При этом у них уменьшается потребность в цветах (21%) и кондитерских изделиях (всего 7% — на фоне 22% и 15% у более молодых опрошенных).

Дамы 45–54 лет предпочитают в основном косметику и парфюмерию (29%) и товары для дома (26%), а интерес к ювелирным изделиям (20%), цветам (16%) и сертификатам (7%) у них значительно снижается. Примерно такая же картина наблюдается в сегменте от 55 лет и старше — это говорит о том, что с возрастом предпочтения женщин смещаются в сторону более практичных подарков.

Между тем у мужчин выбор конкретной категории подарка к 8 Марта напрямую зависит от степени близости к «виновнице торжества». Например, женам/возлюбленным многие из них собираются дарить ювелирные изделия (28% опрошенных мужчин), цветы (25%), косметику (24%), бытовую технику (21%) или товары для дома (18%).

Мамам мужчины собираются купить что-нибудь из косметики и парфюмерии (32%), опять же товары для дома (31%), бытовую технику (25%) и цветы (24%), а дочерям — игрушки (32%), косметику и парфюмерию (26%), цветы (17%), одежду/обувь (16%), электронику и гаджеты (11%). Для сравнения: в случае с коллегами самыми распространенными подарками, по данным опроса, в этом году станут цветы (42%) и подарочные карты (24%).

В целом дарить подарки на 8 Марта планируют 84% мужчин. Прежде всего мужчины собираются поздравить самых близких — своих жен/возлюбленных (75%), мам (57%) и дочерей (37%), что подчеркивает их фокус на ближайшем окружении.

38% мужчин готовы потратить на подарок для жены/возлюбленной от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей. 47% собираются потратить более 3 тыс. рублей, а каждый четвертый (25%) выйдет за пределы 5 тыс. рублей. Для мам самый распространенный бюджет — более 3 тыс. рублей (39%), еще 37% рассматривают лимит от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей (37%).

Для дочек мужчины в основном рассматривают сумму от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей (43%), а 26% планируют потратить свыше 3 тыс. рублей. Самые скромные затраты у мужчин предусмотрены на женщин-коллег: 41% опрошенных закладывают на каждую из них не более 500 рублей.

Интересно, что по результатам исследования каждая четвертая россиянка (26% опрошенных) покупает подарок на 8 Марта сама себе, еще 42% делают это от случая к случаю, если находят что-то подходящее, а треть женщин (32%) не рассматривают такой вариант в принципе. С возрастом желание баловать себя в этот праздник только растет.

В опросе Центра исследований РВБ приняли участие более 1500 покупателей, живущие как в городах-миллионниках, так и в остальной части страны.

Читайте также:

ВТБ назвал самые распространенные мошеннические схемы перед 8 марта


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail