0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Outlet Village в Подмосковье и Петербурге сменили владельца, сеть Just Clothes закрывает магазины, названы 100 крупнейших интернет-магазинов
18:15 Спрос на продукты для шашлыка резко вырос перед майскими — исследование
17:50 Выдача потребкредитов в I квартале сократилась на 11,6%
Эксперты оценили новые правила маркировки безалкогольного пива
17:25 Wildberries выявила новую мошенническую схему
17:00 В России растет спрос на доставку продуктов и готовой еды за город
16:35 Mytheresa стал владельцем Yoox Net-a-Porter
Как «угон» фирменного стиля вредит франшизам, и что с этим делать
16:10 Familia подсчитала среднемесячный бюджет россиян на товары для дома
15:45 Оборот ecom-сервисов Яндекса вырос на 39%
15:20 Wildberries: 75% россиян хотят стать продавцами маркетплейсов
Что делает программы лояльности прибыльными и вовлекающими, а что их убивает (мнения крупнейших ритейлеров)
14:55 «О’КЕЙ»: какой шашлык россияне покупают на майских праздниках
14:30 В Воронежской области открылся крупный завод безалкогольных напитков
14:05 ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21%
Retail media в России: прогнозы, барьеры и точки роста
13:40 Яндекс увеличил выручку в I квартале на 34% год к году
13:15 Онлайн-продажи Fix Price с начала года выросли на 27%
12:50 «Перекрёсток» открыл более 100 корнеров правильного питания
По какой логике DSP сегментируют ваш трафик, и как это использовать для повышения выкупа?
12:25 Только 9% россиян оценивают свою работу на 10 из 10
12:00 АТОЛ: в потреблении кофейных напитков россияне стали чаще выбирать раф
11:35 МТС: россияне скупают наушники-вкладыши
Итоги 1 квартала 2025 в e-commerce: как изменились средний чек, доля предоплаты, сроки доставки и выкуп
11:10 «Севергрупп» продала бывший завод Bosch в Саратовской области
10:45 В «Объединении самозанятых России» сменился руководитель
10:20 Цены на пиво в несетевой рознице выросли на 15%
Как ритейлерам адаптироваться под поколение Альфа?
09:55 «Вкусвилл» совместно с сооснователем Lamoda открыли в Дубае первый магазин Roots
09:30 CORE.XP: Российские бренды впервые с 2022 года заняли 82% площадей в московских ТЦ
18:30 Структура под управлением Россельхозбанка купила 50% компании Авито
Технические аспекты маркировки игрушек: требования к нанесению и декларированию
18:15 Яндекс Маркет: продажи мангалов выросли в 2 раза год к году
17:50 «Советское шампанское» начали выпускать в алюминиевых банках
17:25 Ozon запускает постоплату
Soft skills, без которых не обойтись в 2025 году: ключевые навыки в эпоху неопределенности
17:00 Татьяна Ким намерена сосредоточиться на международных проектах Wildberries
16:35 FINN FLARE впервые выпустил коллекцию спортивной одежды (ФОТО)
10:00 Органический капучино: как коллаборация «ЭкоНивы» и Julius Meinl помогает бизнесу завоевать доверие осознанного потребителя?
Все новости →

Сколько мужчины готовы потратить на подарок к 8 марта - исследование

Сколько мужчины готовы потратить на подарок к 8 марта - исследование
время публикации: 13:15  07 марта 2025 года
Изображение от Freepik
В преддверии Международного женского дня Объединенная компания Wildberries и Russ (РВБ) провела исследование на тему того, какие подарки на этот праздник хотели бы получить россиянки, что именно собираются дарить дамам мужчины и какие суммы они готовы на это потратить.
Выяснилось, что наиболее востребованными у россиянок в качестве подарков на 8 Марта являются такие категории товаров, как косметика и парфюмерия (37% опрошенных женщин), товары для дома (30%) и ювелирные изделия (29%). Традиционные цветы, хотя и сохраняют свою популярность (их хотели бы получить 28% женщин), уже не доминируют в списке желаемых подарков.

В зависимости от возраста предпочтения меняются. Так, девушки 18–24 лет значительно чаще выбирают косметику и парфюмерию (55%), цветы (50%), одежду, обувь и аксессуары (39%), а также сертификаты (в спортзал/фитнес-центр, на спа, массаж и прочее — 27%), подарочные карты (26%), электронику и гаджеты (24%).

В следующем возрастном сегменте — 25–34 лет — наблюдается сбалансированный спрос, но с более высоким интересом к цветам (37%) и товарам для дома (35%) и более низким — к сертификатам и подарочным картам (по 16%), а также к электронике и гаджетам (14%).

Женщины 35–44 лет чаще всего хотят получить косметику и парфюмерию (34%), товары для дома (29%) и ювелирные изделия (28%). При этом у них уменьшается потребность в цветах (21%) и кондитерских изделиях (всего 7% — на фоне 22% и 15% у более молодых опрошенных).

Дамы 45–54 лет предпочитают в основном косметику и парфюмерию (29%) и товары для дома (26%), а интерес к ювелирным изделиям (20%), цветам (16%) и сертификатам (7%) у них значительно снижается. Примерно такая же картина наблюдается в сегменте от 55 лет и старше — это говорит о том, что с возрастом предпочтения женщин смещаются в сторону более практичных подарков.

Между тем у мужчин выбор конкретной категории подарка к 8 Марта напрямую зависит от степени близости к «виновнице торжества». Например, женам/возлюбленным многие из них собираются дарить ювелирные изделия (28% опрошенных мужчин), цветы (25%), косметику (24%), бытовую технику (21%) или товары для дома (18%).

Мамам мужчины собираются купить что-нибудь из косметики и парфюмерии (32%), опять же товары для дома (31%), бытовую технику (25%) и цветы (24%), а дочерям — игрушки (32%), косметику и парфюмерию (26%), цветы (17%), одежду/обувь (16%), электронику и гаджеты (11%). Для сравнения: в случае с коллегами самыми распространенными подарками, по данным опроса, в этом году станут цветы (42%) и подарочные карты (24%).

В целом дарить подарки на 8 Марта планируют 84% мужчин. Прежде всего мужчины собираются поздравить самых близких — своих жен/возлюбленных (75%), мам (57%) и дочерей (37%), что подчеркивает их фокус на ближайшем окружении.

38% мужчин готовы потратить на подарок для жены/возлюбленной от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей. 47% собираются потратить более 3 тыс. рублей, а каждый четвертый (25%) выйдет за пределы 5 тыс. рублей. Для мам самый распространенный бюджет — более 3 тыс. рублей (39%), еще 37% рассматривают лимит от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей (37%).

Для дочек мужчины в основном рассматривают сумму от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей (43%), а 26% планируют потратить свыше 3 тыс. рублей. Самые скромные затраты у мужчин предусмотрены на женщин-коллег: 41% опрошенных закладывают на каждую из них не более 500 рублей.

Интересно, что по результатам исследования каждая четвертая россиянка (26% опрошенных) покупает подарок на 8 Марта сама себе, еще 42% делают это от случая к случаю, если находят что-то подходящее, а треть женщин (32%) не рассматривают такой вариант в принципе. С возрастом желание баловать себя в этот праздник только растет.

В опросе Центра исследований РВБ приняли участие более 1500 покупателей, живущие как в городах-миллионниках, так и в остальной части страны.

Читайте также:

ВТБ назвал самые распространенные мошеннические схемы перед 8 марта


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail