0/5

Новости сегодня

10:40 Открыта регистрация на конференцию Digital Retail 2024
10:15 «Черноголовка» завершила покупку бизнеса детского питания Kraft Heinz
09:50 «Балтика» не может начать управлять своей «дочкой» в Баку
Эффективный инструмент для контроля персонала: как ритейлеру обеспечить дисциплину в трудовых процессах
09:25 Telegram выпустил облигации для дальнейшего развития мессенджера
20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
Все новости →

Средний чек в сентябре сократился почти во всех регионах страны

Средний чек в сентябре сократился почти во всех регионах страны
время публикации: 16:50  21 октября 2019 года
Увеличился он только в Москве, Санкт-Петербурге и Сибири.
В исследовательском холдинге Ромир сообщили, что после августовского подъема средний чек снова пошел вниз. За месяц его размер снизился на 6,7 рублей или 1,2%, достигнув уровня в 559 рублей (см. Гистограмму 1). Однако за год размер среднего чека вырос. По сравнению с августом прошлого года чек прибавил 8 рублей или 1,5% при официальной накопленной за этот период инфляции в 4%. Если же рассматривать данный показатель в сравнении со средним скользящим за последние 12 месяцев, то средний чек оказался ниже на 1,3%.

Гистограмма 1. Динамика чека, в рублях.
11.jpg
Источник данных: Romir Scan Panel, январь 2015 – сентябрь 2019.  

«Снижение среднего чека в сентябре вызвано эффектом высокой базы августа, когда россияне закупали школьные принадлежности. К тому же, последние два месяца все возвращаются из ежегодных отпусков. Однако сейчас средний чек куда больше интересен в динамике, ведь его годовой рост ниже годовой инфляции, а значит физический объем средней покупки снижается. Также стоит отметить, что впервые с 2015 года средний чек в сентябре оказался ниже августовского показателя», – говорит президент исследовательского холдинга Ромир, доктор социологических наук Андрей Милехин.

Средний чек в сентябре сократился почти во всех регионах страны (см. Карту 1). Исключение составил Сибирский Федеральный округ, где показатель среднего чека вырос на 0,7%. Уральский (-0,1%), Центральный (-0,8%) и Северо-Западный (-0,5%) округа отметились незначительным сокращением. Приволжский, Южный и Северо-Кавказский ФО потеряли чуть больше – 1,7% и 2,2% соответственно. А самое большое снижение среднего чека было отмечено в Дальневосточном округе (-6,2%).

Карта 1. Величина среднего чека по федеральным округам. В скобках указано изменение к предыдущему месяцу.
22.jpg
Источник: Romir Scan Panel, сентябрь 2019.

А вот в обеих столицах средний чек в сентябре вырос. Так, в Москве чек за месяц прибавил 8,7 рублей или 1,2%, достигнув уровня в 719 рублей. Однако также было зафиксировано падение среднего чека против аналогичного периода в 2018 году (-39 рублей), и оно выглядит очень существенным. В прошлом году средний чек в сентябре в Москве был очень высоким (один из самых высоких показателей за все месяцы последних лет). И именно этот эффект высокой базы в Москве оказал влияние и на динамику ЦФО и на Россию в целом. В Санкт-Петербурге средний чек, в свою очередь, за месяц вырос на целых 20,6 рублей или 3% и составил 715 рублей.

В других мегаполисах динамика среднего чека за месяц оказалась нулевой. В полумиллионниках чек в августе потерял 5,2 п.п. к августовскому значению. В стотысячниках в разрезе месяца чек также снизился (-1,6 п.п.).

Положительная динамика в изменении среднего чека отмечена в сентябре в крупных торговых каналах. В гипермаркетах чек за месяц прибавил 23 рубля или 2,8%, а в супермаркетах он увеличился на 11 рублей или 2,8%. Для гипермаркетов этот сентябрьский чек оказался самым низким за наблюдаемый период (с 2015 года). В целом, для гипермаркетов сейчас характерен тренд на снижение среднего чека. В дискаунтерах чек также прибавил (+2 рубля или 0,6%), а вот в магазинах традиционной торговли он несколько сдал позиции, потеряв 5 рублей или 2,0%.

За год же средний чек вырос почти во всех каналах, за исключением гипермаркетов (-21 рубль или 2,1%). Наибольший рост был отмечен в дискаунтерах и супермаркетах – 4,8% и 4,7%, соответственно (16 и 18 рублей в денежном выражении). В магазинах, торгующих через прилавок, чек за год прибавил 7 рублей или 3%.
        
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.