0/5

Лента Новостей

16:30 BI.ZONE: шпионаж и хактивизм впервые в топе кибератак
16:05 В декабре рынок ePharma в РФ показал рекордный рост
15:40 X5 объявила о размещении рублевых облигации на 20 млрд рублей
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
15:15 Mars поднимает отпускные цены на ряд позиций
14:50 Nike обвиняют в расовой дискриминации сотрудников
14:25 Количество онлайн-заказов еды из ресторанов зимой выросло на треть
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
14:00 Новый китайский бренд смартфонов вышел на российский рынок
13:35 С чем россияне едят блины на Масленицу – исследование
13:10 Google вдвое увеличит расходы на ИИ в 2026 году
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
12:45 Средняя цена китайских автомобилей в России за месяц выросла на 3%
12:20 Россияне назвали критерии выбора ПВЗ – исследование «Яндекс Маркета»
11:55 На Ozon появится независимый мониторинг карточек товаров
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
11:30 Каждый второй россиянин считает отечественное вино качественнее зарубежного
11:05 Wildberries откроет логистический комплекс в Саратове
10:40 Автопарк «Делимобиля» за год сократился на 12%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
10:15 Ozon поднимет комиссии для продавцов книг
09:50 «М.Видео» начнет открывать в своих магазинах киберигровые зоны
09:25 Производители и ритейлеры просят уравнять маркетплейсы с традиционной розницей
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
20:45 PepsiCo не видит рисков в массовом распространении препаратов для похудения
20:20 Борщевой набор овощей за неделю подорожал в среднем на 1,1%
19:55 ФАС взяла на контроль ценообразование на хлеб и маргарин
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
19:30 Балансодержатель ТЦ «Метрополис» перешел новому управленцу
19:05 Состояние Илона Маска впервые в мире превысило отметку в $800 млрд
18:40 Более половины россиян остаются на связи после работы
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
18:10 Торговые сети смогут использовать MAX для выдачи дисконтных карт
17:45 РОМИР: почти треть опрошенных россиян «заедают» стресс
17:20 На рынок России впервые вышел австрийский бренд Zanier
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
16:55 Число покупок непродовольственных товаров за год снизилось на 8%
16:30 Доля проблемных долгов по кредитам достигла максимального значения
10:00 3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
Все новости →

Стабилизация инфляции, локальные бренды, новые лекарства – лидеры-отрасли рассказали о перспективах российского бизнеса

Стабилизация инфляции, локальные бренды, новые лекарства – лидеры-отрасли рассказали о перспективах российского бизнеса
время публикации: 11:10  18 мая 2023 года
В инновационном центре «Сколково» состоялась III ежегодная конференция по прогнозированию спроса и операционному планированию в цепях поставок Supply & Demand Planning Conference, организатором которой выступила компания-разработчик Novo BI.
Лидеры-практики из разных сегментов рынка (FMCG, Trading, Retail, DIY, Pharma) поделились кейсами, инструментами и подходами для стабилизации цепей поставок в период турбулентности. 

Роман Фомин, директор по развитию ритейл-сервисов NielsenIQ рассказал, что к февралю 2023 года спрос в сегменте FMCG  фактически стабилизировался, инфляция замедлилась, а рост омниканального рынка к марту 2023 составил 16,2%. Эксперт отметил, что сокращения ассортимента на полках магазинов не произошло, а почти половина (47%) покупателей стали чаще приобретать продукцию локальных брендов из-за ухода зарубежных компаний.  

Россияне стали реже экономить на покупке новой одежды, еде навынос и на отпусках. В четвертом квартале прошлого года на покупке одежды экономили 71% россиян, а в этом – 67%. На еде «на вынос» экономят 48% граждан (52% в четвертом квартале 2022 года). Число экономящих на отпуске за этот период сократилось незначительно, с 48 до 46%.

Среди новых потребительских трендов в сегменте FMCG – запрос на продукты местных производителей (47%), продуктовые новинки (28%) и товары для здорового образа жизни (21%). Импортных товаров непродовольственных категорий не хватает 20% россиян.

Наталья Филимонова, директор по интегрированному планированию BELUGA GROUP отметила, что продажи импортной алкогольной продукции выросли – отгрузка увеличилась на 8% по сравнению с прошлым годом – компания отгрузила 3 млн декалитров. Кроме того, продажи российских производителей значительно выросли: джин Green Baboon (+182%), виски Fox & Dogs (+55%), биттер Beluga Hunting (+27%). 

Уход международных компаний в прошлом году заставил потребителей  побеспокоиться о возможном дефиците лекарств. Виктор Дятлов, директор по планированию продаж и операций ГК Промомед заявил о разработке более 190 новых препаратов, из которых 50 – уже на этапе государственной регистрации. А благодаря внедрению качественного процесса планирования продаж и операций компании удалось достичь факт выполнения плана производства лекарств на 73%.

О перестройке цепей поставок в эпоху турбулентности рассказал Виктор Коданев, директор по образованию и консалтингу ЭТП Bidzaar, профессор практики Высшей Школы Бизнеса НИУ ВШЭ. В рамках исследования российского бизнеса стало известно, что компании начали перестройку цепей поставок, в том числе поиск альтернативных путей. Самыми популярными направлениями, где респонденты искали новых партнеров стали  Китай (42%), Турция (16%) и Индия (11%).

Он поделился, что 67% компаний уже решили основную часть вопросов по перестройке цепей поставок, еще 13% удалось полностью перестроить процесс и лишь 15% все еще в поисках выхода из ситуации.

Лидеры-отрасли сошлись во мнении, что в периоды турбулентности и экономической нестабильности важно уделять должное внимание планированию в цепях поставок. Гибкость и адаптивность в этом процессе – основа успеха компании любой сферы.

Читайте также:
11 болевых точек роста жёстких дискаунтеров

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail