0/5

Лента Новостей

20:45 Урожай винограда в Крыму превысит прошлогодний
20:20 Gucci перенесла часть производства в Китай
19:55 Продажи сумок и чемоданов упали на 4%
Как меняется работа клиентского менеджера, когда AI-ассистент появляется у каждого сотрудника
19:30 Hyundai зарегистрировала в России товарные знаки Genesis и Trago Xcient
19:05 Доля девелоперов жилья на рынке ТЦ Москвы достигнет 76% — прогноз
18:40 Импорт грузинской минеральной упал до минимума с 2022 года
Цифровой рубль после 1 сентября: сценарии для ритейла
18:15 Ozon добавил новый способ оплаты
17:50 Спрос на линейный персонал в ритейле вырос на 65%
17:25 Исследование владельцев кошек и собак: кто больше тратит на питомцев
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
17:00 В России выпустили тест для диагностики полости рта
16:35 Активы Metro Cash & Carry перешли под управление «УК Торг РУС»
16:10 24% студентов выбирают для подработки сборку заказов
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
15:45 Половина зумеров покупают украшения самостоятельно
15:20 Продажи восстановленных смартфонов выросли на 62%
14:55 Для пострадавшего от атак бизнеса ввели мораторий на плановые проверки
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
14:30 В «Ленте» покупатели опробовали оплату цифровыми рублями
14:05 Новогодний спрос не спровоцирует резкого подорожания красной икры
13:40 8–9 октября, МШУ Сколково: юбилейная, 25-я Optimization — конференция о том, как ИИ меняет путь покупателя
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
13:15 Бренд «Растишка» запустил коллаборацию с мультсериалом «Ми‑ми‑мишки»
12:50 В I полугодии траты на моду и красоту упали на 12%
12:25 Товарооборот «Читай‑город – Буквоед» вырос до рекордных значений
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
12:00 «Купер» завершил сделку по приобретению товарного знака Cooper
11:35 Розничные продажи свинины в I полугодии 2026 года увеличились на 13%
11:10 Фермерский маркетплейс «Ешь деревенское» приостановил работу
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
10:45 Контроль над скидками переходит к продавцам маркетплейсов
10:20 Creative Kitchen открыла первый мономаркет готовой еды
09:55 Пошлина на импорт БАДов для недружественных стран повышена до 35%
Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
09:30 LVMH, EssilorLuxottica и L’Oreal могут стать совладельцами Armani 
09:00 Главное за неделю: смена руководства в сетях, переданных «Л.Е.В. Менеджмент», новый офлайн-проект «М.Видео», «Мария-Ра» под контролем «Ленты»
10:00 От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
Все новости →

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю

время публикации: 18:43  30 ноября 2014 года
Топ-10 ритейл-новостей уходящей недели снова с нами. Обыски в Lamoda, «Черная пятница», противостояние YotaPhone 2 и смартфонов от Apple, а также многое другое в нашей еженедельной десятке. Читаем, думаем, обсуждаем. 

1. На этой неделе стало известно, что Lamoda решила выйти на рынок Лондона. Российский ритейлер уже открыл в городе офис и запустил дочерний проект под собственным брендом Lost Ink.  Всего через несколько дней после этого радостного для Lamoda события, произошел не вполне понятный до сих пор обыск в московском офисе компании. Представитель Lamoda сообщил New Retail, что магазин работает в обычном режиме. Позже появилась информация о том, что в офисе не было обыска, а прошла обычная плановая проверка налоговой службы. Но если она была обычной и плановой, то к чему столько шума?

2. В начале недели смартфоны Apple подорожали на три тысячи рублей, а с первого декабря их стоимость подрастет еще на 20-25%. Возможно, из-за дороговизны «яблочных» гаджетов российские чиновники решили отказаться от них в пользу отечественных YotaPhone 2. К тому же, по мнению властей, от продукции Apple необходимо отказаться еще и из-за угрозы шпионажа. Тем не менее производители YotaPhone 2 с удовольствием продают как свои продукты, так и «шпионские» iPhone 6. К слову о шпионаже: на днях в Сети появилась новость о том, что Российским призывниками могут запретить пользоваться смартфонами Apple. Однако позже эту информацию опровергло Минобороны. Кажется, что вся эта шумиха абсолютно нипочем только американской корпорации, которая оценила наш рынок как весьма прибыльный и решила потратить 80 миллионов рублей на рекламу в российских СМИ.

3. На фоне истерии по поводу роста цен некоторые российские продуктовые ритейлеры решили заморозить их на некоторое время. К примеру, X5 заявила, что стоимость макарон, муки и хлеба не будет повышаться до конца 2014 года, а ритейлер «О’кей» заморозит цены на некоторые макаронные изделия, пшеничную муку, соль, чай, подсолнечное масло, молоко, хлеб и нектары до 31 мая 2015 года. А на остальные товары придется раскошелиться. Так, цены на пиротехнику могут подняться на 20% к концу года, гречка все дорожает, а лосось и вовсе стал деликатесом. К тому же в ожидании роста цен на автомобили и продукцию люксовых брендов, россияне решили запастись этими товарами впрок. 

4. На этой неделе ритейлер «Дикси» отчитался за первые 9 месяцев 2014 года. Итоги трех кварталов показали, что компания увеличила чистую прибыль практически в 2,5 раза, до 3,2 миллиарда рублей. Похожие результаты показали почти все отечественные продуктовые ритейлеры, так как продукты питания сегодня во всех смыслах в цене. Кстати, на 2015 год «Дикси» запланировала обзавестись еще как минимум 500 магазинами. А вот ритейлер бытовой техники «М.Видео» из-за сокращения доходов россиян ожидает очень скромного роста прибыли в следующем году. 

5. Россельхознадзор с 24 ноября ужесточил борьбу с контрабандой продуктов из Белоруссии и попросил страну-соседа временно отказаться от транзита продуктов через Россию в Казахстан. Однако российское ведомство не нашло должного понимания ни в Белоруссии, ни в Казахстане: обе стороны отказались как-то повлиять на транзитные поставки между ними. Кроме этого Россельхознадзор заподозрил еще и Швейцарию в реэкспорте запрещенных товаров в Россию и может в ближайшее время ограничить поставки овощей и фруктов из этой страны.

6. Теперь посмотрим на наших оппонентов, против которых как раз и направлена вся эта борьба Россельхознадзора с реэкспортом. Как сообщают СМИ, после введения ответный российских санкций Италия потеряла 166 миллионов евро. К тому же президент Литвы назвала Россию «ненадежным экономическим партнером», а меры, применяемые в отношении Литвы российской таможней, вызовом всему Евросоюзу. Немецкие компании опять же пострадали от санкций против России. Несмотря на то, что доля экспорта из России в Германию составляет всего 3% немецкого экспорта, бизнес с ней ведут около 6200 немецких компаний, поэтому напряженность отношений между Россией и ЕС также  грозит потерей рабочих мест.

7. 26 ноября был принят закон о запрете продажи алкогольных энергетиков в магазинах Санкт-Петербурга. Теперь за их реализацию предусмотрен значительный штраф. К тому же в следующем году все интернет-магазины, специализирующиеся на продаже алкогольной продукции, будут блокироваться Роскомнадзором и переносить в «черный список» . 

8. Самый дальновидный продуктовый ритейлер России «Магнит» запустит в течение 10 лет 40 новых производств продовольственных продуктов. Кроме этого на прошлой неделе ритейлер сообщил об открытии 75-го магазина«Магнит Семейный» и 1000-го магазина дрогери. Несмотря на падение рубля, санкции и прочие неурядицы, «Магнит» продолжает бить рекорд за рекордом. 

9. Две крупнейшие покупки прошлой недели: Qiwi купила 100% платежного сервиса «Деньги.Mail.ru», а владелец «Шоколадницы» приобрел 50% Burger King.

10. Вторая по счету «Черная пятница» заканчивается в России сегодня, 30 ноября. Ее ждали миллионы покупателей, около 200 сетевых ритейлеров, которые предоставили скидки, и тысячи онлайн-магазинов и сервисов. Предварительно, на «Черной пятнице-2014» отметили повышенный спрос на электронику, одежду и косметику. К тому же, в отличие от США, в России она прошла без серьезных ЧП. И только в московском MediaMarkt покупатели устроили давку в очереди за продукцией Apple, которую продавали по старым ценам.  
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности