0/5

Лента Новостей

18:15 Авито тестирует ИИ-ассистентов для покупателей и профессиональных продавцов
17:50 Superjob подвел итоги развития рынка труда в 2025 году
17:25 Рост продаж премиальных автомобилей в ноябре составил 47%
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
17:00 ФАС: маркетплейсы за три года заблокировали 13,3 млн карточек товаров
16:35 «Детский мир»: россияне покупают детям «функциональные» карнавальные костюмы
16:10 Российские компании назвали дни максимальной покупательской активности
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
15:45 ДЭВУ (POIZON) и SOEX будут совместно проверять подлинность товаров в РФ
15:15 «Магнит» снимает с продажи напиток «Алое вера» из-за выявления в нем ацетона
14:50 Как россияне планируют декабрьский бюджет - исследование
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
14:25 Группа «Черкизово» впервые разместит выпуск внебиржевых облигаций для физлиц
14:00 В АКОРТ назвали стоимость минимального новогоднего набора продуктов
13:35 X5 фиксирует годовой рост продаж готовой еды на 34%
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
13:10 «Читай-город» открыл в Симферополе первый магазин в новом концепте (ФОТО)
12:45 ЦБ выпустил обновленную банкноту 1000 рублей (ФОТО)
12:20 В России снизились цены на большинство популярных брендов ноутбуков
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
11:55 ФАС: дистрибьютор «Светофора» в Тюмени нарушил торговое законодательство
11:30 Геннадий Онищенко предложил перейти в России на шестидневную рабочую неделю
11:05 «Лемана ПРО» назвал бюджет россиян на новогодний декор в 2025 году
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
11:05 Александр Петров стал амбассадором МегаФона
10:40 «Лента» выпустила новую собственную марку пива
10:03 Российские мобильные операторы начали возвращать безлимитные тарифы
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
09:50 Cofix отказался от формата жесткого дискаунтера
09:25 Более 20 fashion-брендов в 2025 году закрыли свои магазины в России
20:40 Ozon сократил сроки возврата новогодних товаров
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
20:15 «М.Видео» запустил продажу автомобилей
19:50 SuperJob составил рейтинг худших новогодних подарков
19:25 Эксперты зафиксировали резкий всплеск DDoS-атак на ритейл в преддверии Новым годом
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
19:00 «Вкусно – и точка» открыла первое предприятие в Северной Осетии (ФОТО)
18:35 Спрос на курьеров на частичную занятость за год вырос почти в 1,5 раза
10:00 Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
Все новости →

Торговые центры опустели во время ЧМ-2018

время публикации: 09:10  25 июля 2018 года
Shopping Index во всех российских мегаполисах, кроме Петербурга, продемонстрировал отрицательную динамику.
Организованные во время чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018) фестивали болельщиков в крупных российских городах составили конкуренцию торговым центрам. Выходные дни, совпадавшие с датами матчей, россияне предпочитали проводить на массовых мероприятиях, отказываясь от привычного досуга в моллах. В результате их посещаемость показала заметный спад.

Показатель Shopping Index, отражающий динамику посещаемости торгцентров, в крупных городах демонстрировал отрицательную динамику в дни проведения матчей ЧМ-2018. Такие данные приводят в Watcom Group. 

По расчетам аналитиков, в выходные дни в период чемпионата в Москве Shopping Index сокращался на 4% относительно аналогичного периода прошлого года, в будние дни — на 7%. В Екатеринбурге в те же выходные показатель снижался на 8%, в будни увеличивался на 1%. В Казани индекс снижался на 10% и рос на 2,3% соответственно. Президент Watcom Group Роман Скороходов связывает это с проведением в период ЧМ-2018 массовых развлекательных мероприятий. «Многие жители крупных городов проводили выходные в фан-зонах, отказываясь от привычного посещения торгцентров, которое часто становится формой проведения досуга»,— рассуждает он.

Скороходов объясняет, что привлечь дополнительных покупателей в период ЧМ-2018 удалось лишь торгцентрам, проводившим во время матчей тематические мероприятия. Об этом говорит и президент Российского совета торговых центров Булат Шакиров. По его словам, в некоторых крупных объектах в Москве и регионах трафик, напротив, вырос на 10–15%: «Все они качественно отработали тему футбола, организовывая тематические зоны и продажу сувенирной продукции, некоторые открывали центры выдачи паспортов болельщика».

С той же проблемой столкнулись ритейлеры. Представитель Zenden Александр Милых указывает, что многие сети в период ЧМ-2018 снизили показатели, в его компании спада не произошло за счет запуска дополнительной тематической коллекции от FIFA и маркетинговых акций.

Управляющий партнер «Ванчугова и партнеров» (управляет ТЦ «Видное Парк» и «Галерея Енисей») Алексей Ванчугов называет сложности торговых объектов сезонными: «В летний период конкурентом становится не только футбол, но и просто хорошая погода, когда люди предпочитают проводить свободное время на улице». По мнению господина Ванчугова, спад потока до 10% на несколько дней не оказывает серьезного влияния на выручку объектов за год и часто не требует дополнительных мер.

Единственным регионом, где торговые центры в период проведения матчей ЧМ-2018 показали положительную динамику, стал Санкт-Петербург. По расчетам Watcom Group, Shopping Index в выходные дни здесь увеличивался на 6%, в будни — на 10%. Роман Скороходов объясняет это особенностями города: многие крупные торговые объекты находятся в самом центре, на проходных улицах, за счет чего получают большой поток посетителей.

Падение Shopping Index в период ЧМ-2018 не выбивается из общего негативного тренда. На фоне снижения покупательской активности показатель падает уже три года. Так, согласно расчетам Watcom Group, в Москве в этом году среднее снижение составляет 5%. Лучше обстоят дела у сегмента стрит-ритейла: в период проведения мирового первенства многие магазины и кафе, расположенные на крупных торговых улицах, зафиксировали рост посещаемости, а доля свободных помещений дошла до минимального значения за последние четыре года.

Читайте также:

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Коммерсант