0/5

Лента Новостей

18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
13:35 Производитель Santo Stefano планирует наладить выпуск коньяка и виски
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
13:10 Российский бизнес увеличил долю оформления сертификатов на продукцию в РФ до 40%
12:45 Количество заказов цветов 8 Марта вырастет более чем в 10 раз – Яндекс Еда
12:20 «Аби» нарастил годовую выручку до 87,9 млрд рублей
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
11:55 Мегамаркет: россияне стали вдвое чаще покупать лекарства
11:30 Первый урожай российских бананов соберут в апреле
11:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: ритейлеры, ждем ваши кейсы
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
11:05 АКИТ просит пересмотреть законопроект о реформе почтовой отрасли
10:45 «Магнит»: продажи продукции из растительного мяса увеличились в 2,5 раза
10:15 Новые ГОСТы на упакованную воду и безалкогольные напитки начнут действовать с 2028 года
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
09:50 ФАС признала рекламу в Telegram незаконной?
09:25 Dior планирует возобновить работу в России в 2028 году
20:40 VK и Flowwow: e-com лидирует среди категорий женского бизнеса
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
20:15 IKEA масштабирует в Китае применение беспилотных автомобилей
19:50 В РФ хотят внедрить единую модель предоставления финуслуг на маркетплейсах
19:25 Чистая прибыль Группы МТС за четвертый квартал выросла в 15,5 раз
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:00 «Группа Лента» планирует выпустить первую СТМ энергетиков
18:35 В линейке Lada появился новый товарный знак
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
Все новости →

Торговые центры опустели во время ЧМ-2018

время публикации: 09:10  25 июля 2018 года
Shopping Index во всех российских мегаполисах, кроме Петербурга, продемонстрировал отрицательную динамику.
Организованные во время чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018) фестивали болельщиков в крупных российских городах составили конкуренцию торговым центрам. Выходные дни, совпадавшие с датами матчей, россияне предпочитали проводить на массовых мероприятиях, отказываясь от привычного досуга в моллах. В результате их посещаемость показала заметный спад.

Показатель Shopping Index, отражающий динамику посещаемости торгцентров, в крупных городах демонстрировал отрицательную динамику в дни проведения матчей ЧМ-2018. Такие данные приводят в Watcom Group. 

По расчетам аналитиков, в выходные дни в период чемпионата в Москве Shopping Index сокращался на 4% относительно аналогичного периода прошлого года, в будние дни — на 7%. В Екатеринбурге в те же выходные показатель снижался на 8%, в будни увеличивался на 1%. В Казани индекс снижался на 10% и рос на 2,3% соответственно. Президент Watcom Group Роман Скороходов связывает это с проведением в период ЧМ-2018 массовых развлекательных мероприятий. «Многие жители крупных городов проводили выходные в фан-зонах, отказываясь от привычного посещения торгцентров, которое часто становится формой проведения досуга»,— рассуждает он.

Скороходов объясняет, что привлечь дополнительных покупателей в период ЧМ-2018 удалось лишь торгцентрам, проводившим во время матчей тематические мероприятия. Об этом говорит и президент Российского совета торговых центров Булат Шакиров. По его словам, в некоторых крупных объектах в Москве и регионах трафик, напротив, вырос на 10–15%: «Все они качественно отработали тему футбола, организовывая тематические зоны и продажу сувенирной продукции, некоторые открывали центры выдачи паспортов болельщика».

С той же проблемой столкнулись ритейлеры. Представитель Zenden Александр Милых указывает, что многие сети в период ЧМ-2018 снизили показатели, в его компании спада не произошло за счет запуска дополнительной тематической коллекции от FIFA и маркетинговых акций.

Управляющий партнер «Ванчугова и партнеров» (управляет ТЦ «Видное Парк» и «Галерея Енисей») Алексей Ванчугов называет сложности торговых объектов сезонными: «В летний период конкурентом становится не только футбол, но и просто хорошая погода, когда люди предпочитают проводить свободное время на улице». По мнению господина Ванчугова, спад потока до 10% на несколько дней не оказывает серьезного влияния на выручку объектов за год и часто не требует дополнительных мер.

Единственным регионом, где торговые центры в период проведения матчей ЧМ-2018 показали положительную динамику, стал Санкт-Петербург. По расчетам Watcom Group, Shopping Index в выходные дни здесь увеличивался на 6%, в будни — на 10%. Роман Скороходов объясняет это особенностями города: многие крупные торговые объекты находятся в самом центре, на проходных улицах, за счет чего получают большой поток посетителей.

Падение Shopping Index в период ЧМ-2018 не выбивается из общего негативного тренда. На фоне снижения покупательской активности показатель падает уже три года. Так, согласно расчетам Watcom Group, в Москве в этом году среднее снижение составляет 5%. Лучше обстоят дела у сегмента стрит-ритейла: в период проведения мирового первенства многие магазины и кафе, расположенные на крупных торговых улицах, зафиксировали рост посещаемости, а доля свободных помещений дошла до минимального значения за последние четыре года.

Читайте также:

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Коммерсант