0/5

Лента Новостей

10:15 Число открытий магазинов у дома в России снизилось в шесть раз
09:50 В России ускорят индексацию акцизов на «вредные» товары
09:25 Продажи теплой зимней одежды показали незначительный рост в январе-феврале
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
13:35 Производитель Santo Stefano планирует наладить выпуск коньяка и виски
13:10 Российский бизнес увеличил долю оформления сертификатов на продукцию в РФ до 40%
12:45 Количество заказов цветов 8 Марта вырастет более чем в 10 раз – Яндекс Еда
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
12:20 «Аби» нарастил годовую выручку до 87,9 млрд рублей
11:55 Мегамаркет: россияне стали вдвое чаще покупать лекарства
11:30 Первый урожай российских бананов соберут в апреле
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
11:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: ритейлеры, ждем ваши кейсы
11:05 АКИТ просит пересмотреть законопроект о реформе почтовой отрасли
10:45 «Магнит»: продажи продукции из растительного мяса увеличились в 2,5 раза
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
10:15 Новые ГОСТы на упакованную воду и безалкогольные напитки начнут действовать с 2028 года
09:50 ФАС признала рекламу в Telegram незаконной?
09:25 Dior планирует возобновить работу в России в 2028 году
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
20:40 VK и Flowwow: e-com лидирует среди категорий женского бизнеса
20:15 IKEA масштабирует в Китае применение беспилотных автомобилей
10:00 Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
Все новости →

ЦБ разработает уникальный идентификатор для скидок в магазинах

время публикации: 10:08  04 декабря 2017 года
Ассоциация «Финтех» работает над возможностью присваивать уникальные идентификаторы, в которых будет прописана дополнительная информация о льготах человека.
В Центробанке заявили, что обсуждают возможность создания подобных идентификаторов. Сейчас специалисты решают, к чему можно привязать идентификатор: к банковской или сим-карте, рассказал газете источник, близкий к ЦБ. Обе этих карты оформляются по паспорту, что снижает сложность при добавлении информации о льготах. При этом сейчас вместо идентификаторов пенсионеры пользуются пенсионными удостоверениями, которые подтверждают их статус.

Надежнее всего будет записать идентификаторы на банковские карты, считает глава направления аудита финансовых организаций Digital Security Андрей Гайко. Такое решение позволит идентификаторам работать с любой платежной системой. А сим-карты — менее надежный вариант. Эксперт отмечает, что сейчас мошенники с помощью сотрудников салонов сотовой связи повторно выпускают сим-карты. Гайко считает, что введение идентификаторов потребует создать реестр ID.

Руководитель проектов Бинбанка Вячеслав Карнаушевский поддержал идею объединения социальной информации, которая не несет с собой финансовых рисков. В будущем кроме социальных льгот к профилю человека можно будет добавить медицинские показатели, контактных данных близких людей. По мнению Карнаушевского, в качестве идентификатора хорошо подходит номер СНИЛС.

«СНИЛС есть у большинства граждан России. В отличие от номера паспорта, который хоть и уникален для каждого человека, но выдается лишь по достижении им 14 лет и может смениться в течение жизни гражданина, СНИЛС получают даже младенцы и он остается неизменным на протяжении жизни человека. Другое дело, что форма СНИЛС может измениться в соответствии с современными требованиями. И номер может быть привязан уже не к ламинированному куску картона, а к чиповой пластиковой карте», заявил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

В мире уже используют уникальные идентификаторы, чтобы предоставлять социальные гарантии. Так, в США используются номера социального страхования, которые выдают взрослым и детям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Incrussia