0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Участники рынка предупреждают о катастрофических последствиях высоких налогов на электронные сигареты

Участники рынка предупреждают о катастрофических последствиях высоких налогов на электронные сигареты
время публикации: 10:06  19 октября 2016 года
Теги: налоги
Российские производители и продавцы электронных сигарет направили коллективное письмо Министру финансов РФ Антону Силуанову, чтобы предупредить о катастрофических последствиях высоких акцизных налогов на никотинсодержащие жидкости. Введение предложенных Минфином ставок (15 рублей на 1 мл жидкости) приведет к невозможности легальной работы бизнеса, к распространению фальсификата и кустарных смесей для курения. 
  
Минфин в проекте «Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 гг.» предложил включить в перечень подакцизных товаров электронные системы доставки никотина одноразового использования, (со ставкой акциза 40 рублей за 1 штуку) и никотинсодержащую жидкость, используемую в многоразовых системах (со ставкой акциза 15 рублей за 1 мл). 
  
Воплощение предложения Минфина, по мнению крупнейших российских участников этого рынка, может привести к ряду негативных последствий как для компаний, ведущих бизнес в этой отрасли, так и для простых граждан. 

Во-первых, рост стоимости никотинсодержащих жидкостей станет препятствием к использованию электронных сигарет в качестве альтернативы обычным сигаретам и средства для сокращения потребления табака, что, в конечном счете, скажется на здоровье жителей России. 

Во-вторых, это удар по легальному бизнесу. Добропорядочные производители и дистрибуторы не смогут конкурировать с «теневыми» игроками. Это значит, что легальный бизнес покинет рынок, а на смену добросовестным производителям и продавцам придут торговцы, не заботящиеся о качестве и безопасности продукции и об уплате налогов. На сегодняшний момент свыше 75% электронных сигарет и жидкостей к ним находится в тени – ввозится в Россию и продается без уплаты налогов. 

В-третьих, пострадает бюджет: сокращение рентабельности бизнеса неминуемо повлечет за собой прекращение коммерческой деятельности легальными участниками рынка что, в свою очередь, снизит налоговые платежи, приведет к сокращению рабочих мест. 

В-четвертых, акцизы ударят по потребителям: вследствие высокой стоимости легальной продукции рынок наводнит фальсификат. Недобросовестные производители не будут указывать, что продающаяся жидкость содержит никотин. Либо будут продавать безникотиновую жидкость и отдельно – никотин для самостоятельного приготовления смеси. В сети «Интернет» сейчас множество сайтов и интернет-магазинов, предлагающих купить ингредиенты для приготовления никотинсодержащей жидкости («самозамеса»), в т.ч. сам никотин. 

Участники российского рынка электронных систем доставки никотина призывают Министерство финансов подходить к регулированию рынка электронных сигарет более последовательно и продумано: 

До введения акциза необходимо создать нормативную базу, регулирующую рынок электронных сигарет в части качества и безопасности продукции. 
Важно привлечь производителей, дистрибьюторов, представителей розничных сетей к обсуждению и разработке нормативной базы, регулирующей рынок электронных сигарет и жидкостей к ним. 
Необходимо усилить меры по выявлению и борьбе с производством и продажей продукции, не отвечающей выработанным требованиям к качеству и безопасности. 
Чтобы обеспечить поступления в бюджет и не допустить массового сокращения легального рынка и роста незаконного оборота.