0/5

Лента Новостей

20:40 Половина владельцев ПВЗ нанимают персонал без опыта
20:15 Актер Дмитрий Журавлев стал амбассадором ресейл-направления «Авито»
19:50 Авито фиксирует рост предложений подработки в складской логистике и ритейле
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:25 Сбер и Arive Makeup выпустил бьюти-карту только для молодежи (ФОТО)
19:00 ЦРПТ: отечественные производители доминируют на рынке БАДов
18:35 Apple представила самую бюджетную модель iPhone
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
18:10 Продажи новых автомобилей за два месяца упали на 6%
17:45 В России снижается число брендов крепкого алкоголя
17:20 Tom Tailor и Lamoda расширяют проект по сбору ненужных вещей
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
16:55 Как выбирают и где покупают россияне молочную продукцию
16:30 В РФ появились первые функциональные продукты из амаранта
16:05 Бывший завод Bosch в Саратовской области сменил владельца
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
15:40 Яндекс Маркет: каждая третья россиянка получит подарок от близких на 8 Марта в ПВЗ
15:15 РВБ опровергает информацию о слиянии с ВТБ
14:50 На рынке растет предложение велосипедов при падении спроса
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
14:25 ЧТО? ГДЕ? Е-ECOM! Уникальная аналитическая игра — прогноз. 18 марта 2026 года
14:00 SELA открыла первый магазин нового формата (ФОТО)
13:35 1000-й магазин «КООП ОКОЛО» открылся в Татарстане
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
13:10 Продажи молочной продукции выросли на 26% в 2025 году
12:45 Wildberries запускает первую в своей истории коллаборацию с брендом (ФОТО)
12:30 19 марта на New Retail пройдет прямой эфир на тему «Путь коробки: как оптимизировать расходы с помощью упаковки»
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
12:20 Складская площадь Ozon за год увеличилась более чем на треть
11:55 Переход МСП на новые налоговые правила могут смягчить
11:30 Средний чек на цветы 8 Марта за год вырос на треть
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
11:05 Бизнес требует выплат компенсаций продавцам за расходы на обратную доставку
10:40 В Петербурге ужесточили наказание за нелегальную уличную торговлю
10:15 В России впервые введут ГОСТ на картофельные чипсы
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
09:50 Число пунктов выдачи заказов Ozon в 2025 году выросло на 40%
09:25 «Магнит» займется выращиванием голубики и яблок
10:00 Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
Все новости →

В 2025 году объем продаж в магазинах косметики снизился на 10%

В 2025 году объем продаж в магазинах косметики снизился на 10%
время публикации: 12:45  14 января 2026 года
Фото: Freepik
СберАналитика выявила ключевые тренды покупок в сфере красоты и моды.
Наибольшая доля трат россиян в сфере моды и красоты (71%) приходится на магазины одежды и обуви. Второе место по сумме расходов занимают салоны красоты – 17%. Оставшиеся 12% трат совершаются в магазинах парфюмерии и косметики. Такие данные приводит СберАналитика по результатам исследования сферы моды и красоты за январь-ноябрь 2025 года.

За прошедший год самый динамичный рост показали салоны красоты, где общая сумма трат увеличилась на 21%. А вот объём продаж в магазинах косметики снизился на 10%, одежды и обуви – на 8%. Эксперты связывают это снижение с переходом покупателей на маркетплейсы.

Средний чек вырос во всех категориях, но в разной степени. В магазинах одежды и обуви он максимален – 2706 рублей, что на 6% больше, чем год назад. В салонах красоты этот показатель составляет 2025 рублей (+15%). Лидируют по росту среднего чека магазины парфюмерии и косметики — 1383 рубля (+27%).

Основная аудитория товаров и услуг в сфере моды и красоты – люди 35–54 лет: на них приходится 62% всех расходов. Салоны красоты можно назвать самой «молодёжной» категорией: доля покупателей от 18 до 34 лет – 28%. Для сравнения: в магазинах косметики – 23%, одежды и обуви – 21%.

По размеру среднего чека в лидерах потребители 45–54 лет (2485 рублей), а меньше всего за один визит тратят покупатели 18–24 лет (1828 рублей). В магазинах одежды и обуви по этому показателю лидируют люди 45–54 лет – 2967 рублей. Максимальный средний чек в салонах красоты также наблюдается в группе 45–54 лет – 2182 рубля. А вот в магазинах косметики и парфюмерии рейтинг по среднему чеку возглавляют люди 25–34 лет – 1507 рублей.

Среди регионов по размеру среднего чека уверенно лидирует Москва. Столичные покупатели тратят за одно посещение в среднем 5473 рубля на одежду и обувь, 3190 рублей на салоны красоты и 2475 рублей в магазинах косметики. Среди лидеров также находится Санкт-Петербург с чеками в 3607, 2373 и 1790 рублей соответственно.

Во всех категориях основными покупателями выступают женщины: их 80% в магазинах парфюмерии и косметики, 67% в магазинах одежды и 57% в салонах красоты. Но средний чек, как правило, больше у мужчин. В магазинах косметики мужской средний чек (1782 рублей) на 38% выше женского, а в сегменте одежды и обуви (2946 рублей) – на 15%. Исключение – салоны красоты, где женщины тратят в среднем 2449 рублей, что на 77% превышает расходы мужчин.

37% аудитории магазинов одежды, обуви и косметики составляют люди с ежемесячным доходом 50–100 тыс. рублей. При этом салоны красоты собирают наиболее обеспеченную аудиторию. Доля их посетителей с заработком выше 230 тыс. рублей – 11%. Это в два раза больше аналогичного показателя для магазинов одежды и косметики.

Исследование СберАналитики подготовлено с помощью аналитической панели «Мониторинг экономики регионов» и основано на агрегированной и обезличенной информации о потребностях 111 млн покупателей и 7 млн юридических лиц.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail