0/5

Лента Новостей

14:35 Рост выручки жестких дискаунтеров в РФ за полугодие превысил 25%
14:10 Бренд zolla открыл первый магазин в новом формате (ФОТО)
13:45 Три четверти потребителей в Беларуси узнают о товарах в соцсетях и блогах
WORLDFOOD MOSCOW 2025: Более 30 стран на одной площадке и самая масштабная программа
13:20 19 сентября в Москве во второй раз пройдет «Оскар» для стартапов — финал премии Startech.Awards 2025
12:50 Wildberries начал прием поставок в логистический комплекс Шушарах
12:25 С 1 января 2026 года в России запретят производство сидра из неяблочного сырья
ТОП-3 площадки, отзывам на которых доверяют пользователи
12:00 Аналитика МТС: продажи iPhone показали рост на 30% в преддверии выхода новой модели
11:35 Компания PepsiCo прекратила производство кваса под брендом «Русский дар»
11:10 Cеть Motherbear планирует закрыть треть своих магазинов
Выход бизнеса в сеть: как избежать проблем при запуске онлайн-продаж
10:45 Anketolog.ru: как россияне покупают одежду в интернет каналах
10:20 Доля собственного маркетплейса в продажах «М.Видео-Эльдорадо» впервые достигла 10%
09:55 Минцифры утвердило список сайтов, которые будут работать при отключении мобильного интернета
Точка безубыточности: как просчитать успех еще до старта бизнеса?
09:30 В России выросли продажи сладких настоек
09:00 Авито: продажи коллекционных фигурок из «Леди Баг» выросли в восемь раз
08:00 Главное за неделю: fashion люкс на Ozon, Uniqlo и Zara регистрируют бренды в России, Boxberry окончательно закрывает сеть ПВЗ
От Бишкека до Wildberries: почему российские бизнесмены массово едут за одеждой в Кыргызстан
19:05 Nike планирует сократить число ИТ-специалистов
18:45 В России растет спрос на технику для приготовления еды дома
18:20 Ozon и Wildberries вошли в «белый список» Минцифры РФ
Скорость, визуализация, сервис: чего ждёт клиент от ритейла стройматериалов в 2026 году
17:55 Совет директоров Tesla предложил Илону Маску отказаться от зарплаты
17:30 Песков: Telegram и WhatsApp должны остаться в РФ как конкуренты MAX
17:05 Число противников «серых» зарплат в 1,5 раза превышает количество лояльных
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
16:40 Флагман U.S. Polo ASSN. и Pierre Cardin woman открылся в МЕГЕ Парнас (ФОТО)
16:10 Бренд WANNA?BE! прекращает свою деятельность
15:45 Объем ввода объектов Light Industrial в Москве в 2025 году станет рекордным
Что рассказывает упаковка? Сторителлинг как часть стратегии выживания на полке
15:20 «Снежная королева» впервые представила семейную коллекцию одежды (ФОТО)
14:55 «Купер»: доля продаж российской косметики за три года выросла почти в два раза
14:30 «Самокат» начал продавать овощи от Rendez-Vous
Что происходит с производством СТМ в категории функционального питания и полезных снеков
14:05 Каждый третий россиянин покупает косметику несколько раз в месяц
13:40 В Москве откроется первый специализированный пищевой парк
10:00 Масштабная программа для клиентов Mascotte: бренд отмечает 25-летие
Все новости →

В России может произойти очередной скачок цен

время публикации: 13:44  18 августа 2015 года
На днях сообщалось, что ритейлеры стали получать от поставщиков предупреждения о возможном повышении стоимости ряда товаров. В связи с этим россияне уже готовятся к очередному скачку цен.

Ряд торговых сетей, включая «Дикси» и «Ашан», получили от своих поставщиков уведомления о росте цен на некоторые товары на 10%. В первую очередь могут подорожать чай, кофе, хлеб, импортные алкоголь, овощи и фрукты и бытовая химия. Чаще всего, при пересмотре ценников поставщики ссылаются на девальвацию рубля.

Эксперты объяснили, что рост курса доллара и евро в первую очередь сказывается на импортных товарах или на товарах, которые не производятся внутри страны или выпускаются в малых количествах. Президент кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев рассказал порталу, что, например, «в случае с шоколадом и шоколадными конфетами, речь идет о высокой степени зависимости стоимости продукта от импортного сырья: какао-бобы, какао-масло, орехи, изюм и пр., цены которого номинированы в валюте. За последние 3 месяца курсы основных валют выросли по отношению к российскому рублю почти на 30%, что, безусловно, должно отразиться на росте потребительских цен для данной категории продукции. В связи с чем, считаем, что 10% рост является некой минимальной планкой вынужденного увеличения цены для производителей. При дальнейшем падении курса рубля за пределы диапазона 60-65, рост розничных цен продолжится».

«Отставить панику»

Основные игроки рынка соглашаются, что цены на продукты и непродовольственные товары будет сложно сдерживать, если курс рубля и дальше продолжит падение. В конце прошлого года на фоне общей паники с обновленными прайсами россияне скупали гречку, рис, средства гигиены, косметику, электронику и бытовую технику. То ли во избежание очередного бума, то ли для пресечения слухов, к данному вопросу подключилась Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

«На данный момент хотела бы предостеречь как поставщиков, так и ритейлеров от публичных заявлений о повышении своих цен. За них от ФАС России грозит предостережение», - сообщила журналистам начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

Представитель ведомства объяснила, что о рост цен они узнали из сообщений СМИ. Фактически ФАС не получала еще ни одной жалобы от ритейлеров на уведомления поставщиков о пересмотре прайсов.

Минпромторг также подключился к данной истории, успокаивая тем, что роста цен на российском рынке пока не наблюдается. Об этом свидетельствуют данные мониторинга по рынку. При этом даже зафиксировано сезонное снижение цен на плодоовощную базу. 

«По нашим данным, розничная торговля, как было и в осенне-зимний период 2014 года при резком скачке курса валюты, будет сдерживать спекулятивный настрой ряда игроков и рост цен», - подытожил Директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Денис Пак.

Что происходило с прайсами на продукты

С начала года в связи с девальвацией рубля, ростом инфляции и последствий от продовольственного эмбарго некоторые продукты резко взлетели в цене. На конец февраля 2015 года больше всего подорожали говядина и сыры. Такая динамика также ранее прослеживалась в категории овощей и фруктов. Наиболее резкий рост цен на говядину был зафиксирован в Тыве: данный показатель составил 62,5%. Далее шли Забайкальский край (рост составил 41,7%) и Московская область (40,1%). Что касается сыра, то лидером по динамике роста стала Ивановская область. В регионе после введения продовольственного эмбарго сыр подорожал на 50,8%. Среди других молочных продуктов отмечался рост цен на сырое молоко – в Тыве оно подорожало на 50,8%.