0/5

Лента Новостей

20:45 Исследование: женщины в России пользуются нейросетями больше мужчин
20:20 В РФ вступили в силу новые принципы расчета утильсбора
19:55 Центробанк выступает за свободу выбора платежных методов на маркетплейсах
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
19:30 Что ждёт рынок труда в 2026 году – прогноз экспертов
19:05 Саудовская Аравия будет продавать больше алкоголя для роста числа туристов
18:40 Маркетплейсы хотят обязать снижать объем используемой упаковки
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
18:15 Россия обновит рекорд по потреблению мяса в 2025 году
17:50 В РФ зубные пасты впервые получили сертификат «Халяль»
17:25 «Красное&Белое» проводит ребрендинг своих магазинов в Вологодской области
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
17:00 В кофейных форматах дрип-кофе демонстрирует максимальный рост спроса
16:35 Названы лидеры среди FMCG-сетей по итогам третьего квартала 2025 года
16:10 Средства для домашних животных войдут в экостандарт для косметики
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
15:45 CORE.XP: в 2026 году вакансия в торговых центрах продолжит расти
15:20 В РФ второй год подряд фиксируется сокращение числа косметических магазинов
14:50 Средняя стоимость российского шампанского за год выросла на 10%
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
14:25 Авито: продажи книг в онлайне выросли на треть
14:00 Modi запускает магазины нового формата в гипермаркетах
13:35 «Магнит» тестирует новый сервис подтверждения возраста по биометрии на КСО
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
13:15 Средний чек покупки одежды и обуви к зиме вырос на 15%
12:45 «ВинЛаб» планирует направить не менее 5 млрд руб. на дивиденды в 2026 году
12:20 Мегамаркет: какие категории товаров россияне чаще всего приобретают в рассрочку
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
11:55 «ЭкоНива» открыла первый shop-in-shop в «Глобусе»
11:30 Wildberries до конца года откроет логистический комплекс в Омске
11:05 «М.Видео» назвала самые популярные смартфоны осени на российском рынке
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
10:40 Яндекс запустил роботизированную доставку в Казани
10:05 Опубликован рейтинг доставки среди продавцов косметики 2025 года
09:50 «Кофемания» вышла на рынок ОАЭ
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
09:25 В России падает популярность франшиз региональных торговых сетей
08:30 Главное за неделю: сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» сменила владельца, магазин «Золотое Яблоко» открылся у Кремля, первые монобрендовые магазины Northland в России
17:10 Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
Все новости →

В России растет интерес граждан к запуску собственного бренда

В России растет интерес граждан к запуску собственного бренда
время публикации: 14:05  15 августа 2025 года
Теги: бренд
Источник Freepik
За последний год интерес россиян к запуску собственного бренда вырос почти на 40%, при этом для старта предприниматели все чаще стали выбирать онлайн. А наиболее привлекательными категориями для этого являются: «Одежда», «Косметика», «Нижнее белье», «Ювелирные изделия».
Такими данными поделились аналитики агентства по продвижению на маркетплейсах XWAY после анализа поисковых запросов. 

В период с июня 2022 по июнь 2025 от года к году пользователи стали искать «как открыть свой бренд» почти на четверть больше. Для старта все чаще выбирают e-commerce, где лидируют маркетплейсы. С июня 2022 по июнь 2025 число поисковых запросов с их упоминанием увеличилось в два раза. В свою очередь, в июне 2025 года пользователи искали, как открыть бренд на маркетплейсах на 63% чаще, чем в июне 2024.

Это связано с тем, что в последние годы вместе с ростом рынка меняется и поведение потребителей, для которых интернет становится основным каналом для покупок. Более того, россияне все чаще идут на площадки за конкретными брендами, у которых готовы приобретать снова. Например, по данным Яндекс Маркета, четверть россиян часто возвращается за покупками к одному и тому же продавцу или имеет любимый магазин на маркетплейсе.

«Такая динамика связана с тем, что в условиях растущей конкуренции узнаваемая марка помогает игрокам выделиться на рынке и собрать вокруг себя лояльную аудиторию. Заинтересованы в развитии брендов и сами площадки, поскольку они повышают качество клиентского опыта», – считает генеральный директор агентства Антон Ларин.

Бизнесу же онлайн-торговля предлагает широкий перечень инструментов, которые помогают как начинающим маркам, так и уже зрелым брендам привлекать покупателей, продвигать свое имя и увеличивать обороты. Например, на Яндекс Маркете и некоторых других маркетплейсах есть витрины – это фактически собственный персонализированный магазин конкретного продавца на площадке, куда он может приводить в том числе внешнюю аудиторию и не опасаться того, что она попадет на аналогичное предложение, но от другого бренда. В 2024 году в сфере e-commerce было зарегистрировано 303,8 тыс. бизнесов, что больше, чем в любой другой отрасли. 

Кроме того, некоторые ритейлеры создают отдельные марки специально под маркетплейсы. Согласно данным FCG, в последние 2-3 года эта тенденция стала одной из основных на рынке. Площадки видят изменения и работают над тем, чтобы продавцам было проще и комфортнее строить и продвигать свои бренды. Один из свежих трендов в этом направлении – персонализация онлайн-пространств: она помогает точнее передавать стиль и смыслы бренда. Для этого маркетплейсы развивают брендированные страницы или витрины продавцов. 

Вне зависимости от того, где россияне хотели бы запустить марку, они тщательно готовятся к старту своего дела и ищут подробную информацию. Например, перед открытием люди оценивают вложения – за три года запросов о стоимости запуска бизнеса стало почти вдвое больше. Кроме финансов, пользователи стали больше узнавать о визуальной составляющей компании и смыслах: регистрацией логотипа интересуются на 59% чаще, созданием фирменного стиля – на 28%, философией бренда – почти на 50% больше.

Предприниматели также стали чаще искать, как назвать фирму – за три года этот показатель вырос более чем на треть. Пользователи не только интересуются построением бренд-платформы, но и стараются защитить марку и продвинуть ее на рынке: количество запросов о регистрации товарного знака и бренда увеличилось в полтора раза, а по вопросам продвижения – на 12%.  

Наиболее активно интерес к запуску марок проявляется в сферах с ярко выраженной визуальной составляющей. На момент августа 2025 в топ-5 самых популярных ниш входят одежда, косметика, нижнее бельё, напитки и ювелирные изделия. А желающих стать владельцами собственных брендов в России больше всего в Башкирии – количество запросов о создании марки превышает среднее по стране в 10 раз, в Вологодской области (в 4,3 раза чаще), Московской области (в 3,4 раза), Дагестане (в 3,2 раза) и Тверской области (в 3,1 раз).

Что касается прогнозов развития тренда, по мнению экспертов, в ближайшие три года рост брендов будет напрямую связан с развитием электронной коммерции и маркетплейсов. Сохраняется и рост региональных марок. По данным Роспатента, в первом полугодии 2025 их доля выросла на 20%.

Читайте также:
GRASS запустил бренд YOUNIQ: для профессионального ухода за полостью рта

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail