Лента Новостей
Все новости →Верховный суд признал незаконным заявление о банкротстве «Обуви России»

время публикации: 15:20 22 мая 2023 года
Верховный суд Российской Федерации отменил постановление Арбитражного суда Новосибирской области о банкротстве предприятий группы «Обувь России» от одного из кредиторов - частного охранного предприятия (ЧОП) «Брест плюс», следует резолютивной части решения, опубликованной в картотеке АС.
В июле 2022 года один из крупнейших обувных ретейлеров РФ компания Or Group (холдинг «Обувь России») сообщила о приостановке работы своей обувной фабрики «С-теп» (компания «Фабрика С-Теп») в Бердске «в целях оптимизации расходов».В октябре 2022 года начался процесс банкротства компаний группы. Первым из кредиторов в Арбитражный суд Новосибирской области обратился ЧОП «Брест плюс». Компания требовала взыскать с фабрики долг по кредиту на сумму около 817 тыс. рублей. «Брест плюс» подал иск на сутки раньше основных крупных кредиторов обувного ритейлера – Сбербанка России, ВТБ, Промсвязьбанка, нарушив сроки установленные законом. По данным «Обуви России», кредитная линия у ВТБ была на сумму 4,5 млрд рублей, у Промсвязьбанка на 3 млрд рублей, у Сбербанка – 2,98 млрд.
Представитель одного из банков-кредиторов в начале рассмотрения дела пояснил ТАСС, что в случае рассмотрения заявления от ЧОП «Брест плюс», крупнейшие кредиторы компании не смогут предложить кандидатуры арбитражного управляющего, который сможет удовлетворить все требования кредиторов за счет продажи имущества холдинга.
В картотеке АС говорится о том, что судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы публичных акционерных обществ «Промсвязьбанк» и «Сбербанк России» на определение Арбитражного суда Новосибирской области о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Фабрика С-теп» определила: определение Арбитражного суда Новосибирской области от 24.10.2022 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2022 отменить.
Заявление общества с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие «Брест плюс» о признании общества с ограниченной ответственностью «Фабрика С-теп» несостоятельным (банкротом) признать подлежавшим возврату заявителю.
Источник: ТАСС
Читайте также:
Отечественные продавцы одежды и обуви полностью вытеснили зарубежные бренды с российского рынка офлайн-рекламы
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:10, 20 января 2025
20:20, 13 января 2025
11:10, 09 января 2025
09:30, 27 декабря 2024
Самое популярное
-
Умное ценообразование для бизнеса: определяем стоимость товаров с помощью ML-алг...
-
Китайский ИИ победил американский ИИ? И какое место в этой гонке у России?
-
Фэшн-дубликаты: как защитить бренд от копирования на маркетплейсах
-
Пять товаров, которые хорошо продаются на маркетплейсах после Нового года
-
Больше чем касса: как построить экосистему самообслуживания в рознице