0/5

Лента Новостей

18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
Советский Новый год: трансформация праздника
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
10:00 Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
Все новости →

Владельцы омских ТЦ просят власти причислить их к пострадавшей отрасли

время публикации: 11:15  20 мая 2020 года
Сегодня в городе закрыты все ТЦ – более 50 объектов, в том числе до 10 качественных комплексов.
Омские владельцы торговых центров несут колоссальные убытки. Падение уровня доходов в сегменте достигает 70-90%. Собственники объектов написали коллективное обращение к властям региона о включении торговой отрасли в число пострадавших от пандемии.

Сегодня в городе закрыты все торговые центры – более 50 объектов, в том числе до 10 качественных комплексов, площадью от 20 до 170 тыс. кв. м. Владельцами комплексов обеспечена лишь функционирование продуктовых магазинов и аптек в ТЦ, для которых правительственные акты рекомендуют предоставлять скидку в размере 50% по аренде или отсрочку на 12 мес.

Между тем, сама отрасль рынка торговых центров не вошла в перечень пострадавших областей и, соответственно, обязана выполнять все свои обязательства: ежеквартальные налоги, аренда земельных участков, фонд оплаты труда, затраты на содержание здания, на обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности.

В частности, в омском МФЦ Festival City, на площади которого в начале весны открылся первый в регионе фуд-маркет «Гараж», падение доходов составило 86%, прямые убытки оцениваются в десятки млн руб.

Серьезные убытки несут и более мелкие, районные, торговые центры. Так, например, со слов управляющего ТЦ «Кристалл» Дмитрия Медведева, полностью закрытый торговый центр вынужден пойти навстречу арендаторам, среди которых абсолютное большинство – омские предприниматели.

«Понимаем необходимость совместного выживания в кризис, но при этом мы несем миллионные убытки, связанные с текущими расходами. Все озвученные громкие меры федеральных властей отрасли торговых центров не коснулись вообще, а сферы непродовольственной торговли и общественного питания – очень фрагментарно – что, безусловно, вызывает вопросы в части эффективности поддержки экономики малого и среднего бизнеса. Другие торговые центры как крупные, так и мелкие, – в такой же ситуации», – прокомментировал Дмитрий Медведев.

Такая плачевная ситуация вынудила объединиться владельцев торговых центров Омска и написать коллективное обращение губернатору города, в мэрию, в городской совет с просьбой пересмотреть условия по аренде земли, предоставить отсрочку по уплате налогов и сборов, инициировать включение ОКВЭД 68.20 в число пострадавших отраслей на федеральном уровне.

«Мы просим Правительство распространить меры, принимаемые в отношении МСП на ТЦ всех типов, вне зависимости от присутствия в МСП; разрешить торговлю непродовольственными товарами на территории торговых центров и пунктов выдачи товаров, реализуемых дистанционным путем; поддержать предложения по снижению размера по УСН, продлить действие сниженной ставки по налогу на имущество на 2021год; отменить арендную плату за землю на период ограничительных мер и пр,» – прокомментировала Екатерина Стецкова, директор УК Festival City.

Читайте также: Собственники против арендаторов: кому реально угрожает закон об одностороннем расторжении договора

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail