0/5

Лента Новостей

20:40 ФАС проанализирует наценки продовольственных товаров
20:15 Wildberries начала строительство логоцентра в Перми
19:50 Zalando масштабирует сервис персонализированных предложений на основе ИИ
QR-код против NFC: какая технология побеждает в России
19:25 ТРК VEGAS Сити провел ребрендинг
19:00 В России утвержден стандарт для «зеленой» косметики
18:35 Половина курьеров считает, что их труд часто недооценивают клиенты – исследование
Спецпроект Мегамаркета и Холодильник.ру: 150 млн показов и рост продаж ×6
18:10 «Сладкая жизнь» планирует открыть 25 дискаунтеров Smart до конца года
17:45 Россияне в три раза чаще стали покупать меховые шапки в ретро стиле
17:20 МТС Юрент с начала года нарастил количество поездок на 26%
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил долгого ожидания
16:55 ФАС проверяет обоснованность роста цен на сельдь в рознице
16:30 Ozon: россияне скупают лампы и ароматы для борьбы с осенней хандрой
16:05 Mango сообщил о массовой утечке данных клиентов
Чистота, которая приносит прибыль: как выбрать клининговую компанию для ритейла
15:40 Какие товары чаще всего воруют из микромаркетов – исследование
15:15 Роскачество: число российских производителей игристых вин за последние три года удвоилось
14:50 «Магнит» фиксирует увеличение спроса на цитрусовые и «согревающие» продукты
Ритейл страдает от киберрисков: зачем отрасли нужен F6 Cyber Identity Index
14:25 Fix Price модернизирует магазины в Казахстане
14:00 Спрос на подержанные автомобили в третьем квартале вырос на 17%
13:35 Т2 запустит собственную платформу в сфере кибербезопасности
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фармацевтический маркетинг
13:10 «Антиконтрафакт»: 42% молодых людей допускают покупку подделок
12:45 ФАС: аэропорты начали бесплатно обеспечивать пассажиров питьевой водой
12:20 EKONIKA открыла в Казахстане первый флагман в новом концепте (ФОТО)
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
11:55 На торговых улицах Петербурга зафиксирован небольшой рост вакантности
11:30 Выручка LVMH за 9 месяцев упала на 4%
11:05 Melon Fashion Group до конца года откроет в МЕГАХ шесть магазинов
Дорогие кредиты и снижение лояльности к брендам: как выживает российский пищепром
10:40 Открыта регистрация на онлайн-конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
10:15 X5 планирует выход на рынок готовых рационов
09:50 В России разработаны основания для наложения запрета на продажу БАДов
Кейс: как observability платформа GMONIT помогла крупной торговой сети улучшить показатели e-commerce
09:25 На месте Tiffany & Co. в ГУМе откроется флагман HUAWEI
20:45 С 1 ноября в РФ вступают в силу ограничения на количество зарегистрированных SIM-карт
10:00 Как открыть ИП онлайн в 2025 году
Все новости →

Владельцы омских ТЦ просят власти причислить их к пострадавшей отрасли

время публикации: 11:15  20 мая 2020 года
Сегодня в городе закрыты все ТЦ – более 50 объектов, в том числе до 10 качественных комплексов.
Омские владельцы торговых центров несут колоссальные убытки. Падение уровня доходов в сегменте достигает 70-90%. Собственники объектов написали коллективное обращение к властям региона о включении торговой отрасли в число пострадавших от пандемии.

Сегодня в городе закрыты все торговые центры – более 50 объектов, в том числе до 10 качественных комплексов, площадью от 20 до 170 тыс. кв. м. Владельцами комплексов обеспечена лишь функционирование продуктовых магазинов и аптек в ТЦ, для которых правительственные акты рекомендуют предоставлять скидку в размере 50% по аренде или отсрочку на 12 мес.

Между тем, сама отрасль рынка торговых центров не вошла в перечень пострадавших областей и, соответственно, обязана выполнять все свои обязательства: ежеквартальные налоги, аренда земельных участков, фонд оплаты труда, затраты на содержание здания, на обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности.

В частности, в омском МФЦ Festival City, на площади которого в начале весны открылся первый в регионе фуд-маркет «Гараж», падение доходов составило 86%, прямые убытки оцениваются в десятки млн руб.

Серьезные убытки несут и более мелкие, районные, торговые центры. Так, например, со слов управляющего ТЦ «Кристалл» Дмитрия Медведева, полностью закрытый торговый центр вынужден пойти навстречу арендаторам, среди которых абсолютное большинство – омские предприниматели.

«Понимаем необходимость совместного выживания в кризис, но при этом мы несем миллионные убытки, связанные с текущими расходами. Все озвученные громкие меры федеральных властей отрасли торговых центров не коснулись вообще, а сферы непродовольственной торговли и общественного питания – очень фрагментарно – что, безусловно, вызывает вопросы в части эффективности поддержки экономики малого и среднего бизнеса. Другие торговые центры как крупные, так и мелкие, – в такой же ситуации», – прокомментировал Дмитрий Медведев.

Такая плачевная ситуация вынудила объединиться владельцев торговых центров Омска и написать коллективное обращение губернатору города, в мэрию, в городской совет с просьбой пересмотреть условия по аренде земли, предоставить отсрочку по уплате налогов и сборов, инициировать включение ОКВЭД 68.20 в число пострадавших отраслей на федеральном уровне.

«Мы просим Правительство распространить меры, принимаемые в отношении МСП на ТЦ всех типов, вне зависимости от присутствия в МСП; разрешить торговлю непродовольственными товарами на территории торговых центров и пунктов выдачи товаров, реализуемых дистанционным путем; поддержать предложения по снижению размера по УСН, продлить действие сниженной ставки по налогу на имущество на 2021год; отменить арендную плату за землю на период ограничительных мер и пр,» – прокомментировала Екатерина Стецкова, директор УК Festival City.

Читайте также: Собственники против арендаторов: кому реально угрожает закон об одностороннем расторжении договора

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail