Лента Новостей
Все новости →Внедрение электронных касс снизит теневой оборот наличных
время публикации: 13:34 29 декабря 2015 года
По крайней мере, на это рассчитывают власти.
Они-то и обязали ритейлеров с 2017 года устанавливать электронные кассы в магазинах с передачей фискальных данных в Федеральную налоговую службу (ФНС).
Российские власти рассчитывают, что это поспособствует снижению теневого оборота наличных в стране. Об этом АНРТ.
"Мы рассчитываем на снижение теневого оборота наличности и на увеличение, что на самом деле очень важно, налоговых поступлений в бюджет", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.
В этом году дефицит бюджета России на фоне кризиса составит 2,9% ВВП. Внедрение электронных касс, отсылающих фискальные данные налоговикам в режиме реального времени, будет происходить поэтапно и завершится к началу 2018 года.
"Это касается и платежей наличными, и платежей с использованием пластиковых карт", - напомнил Медведев. Эксперты ранее критиковали идею электронных касс, обращая внимание на неизбежный рост издержек ритейлеров, множество технических рисков и потенциальных проблем как для розничной торговли, так и для потребителей. Дополнительным популистским элементом идеи электронных касс является возможность так называемого "народного контроля" за корректностью данных, которые магазины будут отправлять в налоговые инспекции.
Читайте также в новостях:
20:20, 28 июля 2026
11:10, 23 июля 2026
19:05, 15 июля 2026
17:50, 14 июля 2026
Самое популярное
-
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
-
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
-
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
-
Как изменится логистика Wildberries после событий 2026 года: мнение рынка
-
ИИ в FMCG: лучшие кейсы и советы по запуску для российских компаний
Конкурс кейсов






