0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Все магазины Media Markt в России превратятся в «М.Видео» и «Эльдорадо»

Все магазины Media Markt в России превратятся в «М.Видео» и «Эльдорадо»
время публикации: 15:35  20 июня 2018 года
При этом 42 гипермаркета превратятся в 53 торговых пространства, которые в некоторых случаях будут размещаться «дверь-в-дверь».
Группа САФМАР и MediaMarktSaturn объявили о заключении соглашения, согласно которому Группа САФМАР продаёт 15% акций ПАО «М.видео» MediaMarktSaturn за денежные средства и 100% МедиаМаркт Россия. Представители MediaMarktSaturn получат места директора и наблюдателя в Совете директоров ПАО «М.видео». Кроме того, «М.Видео» планирует присоединиться к недавно анонсированному Европейскому розничному альянсу, куда уже вошли MediaMarktSaturn и Fnac Darty.

После закрытия сделки «М.Видео» получает в управление 42 российских магазина МедиаМаркт Россия в 22 городах РФ, 10 из которых находятся в Москве. В периметр сделки также входит 90 торговых пространств в формате «shop-in-shop», выручка которых в финансовых прогнозах сделки не учитываются. Сделка предполагает передачу в управление ООО «М.видео Менеджмент» бизнеса МедиаМаркт Россия. МедиаМаркт Россия не будет иметь долговых обязательств на момент закрытия сделки. 

Сделка может быть закрыта только после получения разрешения Федеральной антимонопольной службы России, соблюдения других стандартных условий закрытия и необходимых корпоративных процедур в рамках действующего российского законодательства. Стороны рассчитывают закрыть сделку в третьем квартале 2018 года.

Компания не намерена развивать бренд Media Markt на территории России, – все гипермаркеты будут преобразованы в магазины «М.видео» и «Эльдорадо». При этом 42 гипермаркета превратятся в 53 торговых пространства, которые в некоторых случаях будут размещаться «дверь-в-дверь». На вопрос о рискованности такого позиционирования, в руководстве компании пояснили, что главная цель такого соседства заключается в более широком охвате аудитории и предложении более широкого ассортимента. 

«М.Видео» планирует существенного улучшить экономическую модель приобретённых магазинов «МедиаМаркт» и рассчитывает дополнительно получить от данного актива до 110 миллиардов рублей выручки и до 11 миллиардов рублей EBITDA за четыре года (2019-2022 гг.). В компании подчеркнули, что сделка будет произведена без привлечения кредитных средств. 

«Этот проект позволит «М.Видео» крайне эффективно решить задачи по развитию сети – в рамках действующей стратегии мы планировали открыть порядка 200 магазинов под брендами «М.Видео» и «Эльдорадо» в течение ближайших пяти лет, и приобретение сети «МедиаМаркт» значительно сокращает сроки реализации поставленных целей. Мы получаем отлично расположенные магазины в крупнейших российских городах. После перехода на нашу бизнес-модель ребрендированные магазины смогут приносить выручку на квадратный метр на уровне лучших точек «М.Видео» и «Эльдорадо», которая на 35% выше, чем в среднем по компании. Фактически, мы увеличиваем пул топовых магазинов сети», – отметил президент «М.Видео» Александр Тынкован. 

Контролирующим акционером ПАО «М.Видео» является Группа САФМАР Михаила Гуцериева с 57,7% акций. В свободном обращении находится 42,3% акций. 

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.