0/5

Новости сегодня

20:45 Суд решил взыскать с владельца «Связного» 550 млн рублей в пользу Альфа-Банка
20:20 Авито: больше трети россиян планируют потратить до 50 тысяч рублей на дачу за сезон
19:55 В России сменился лидер рейтинга крупнейших компаний пищевой отрасли
19:30 WhatsApp запустит каналы в мессенджере
Google снова обновил алгоритмы. Как ритейлерам работать с отзывами покупателей по-новому?
19:05 Эксперты назвали среднюю цену чашки кофе в общепите
18:40 «АвтоВАЗ»: Российскому рынку такси нужно около 100 тысяч новых машин в год
18:15 Россия может выйти на самообеспеченность сырьем для крабовых палочек за пять лет
17:50 Ladoga начал производство аналога Aperol
Как «ловцы скидок» съедают прибыль программы лояльности, и что с этим делать
17:25 VK начала тестировать функцию авторизации в свои сервисы с помощью Touch ID и Face ID
17:00 Минпромторг готов распространить цифровой акциз на пиво и сладкую воду
16:35 «Глория Джинс» открывает новые магазины в Перми и Смоленске
16:10 Доля свободных площадей в ключевых ТЦ Петербурга снизилась до 12%
Роботы для ритейла: как виртуальные сотрудники ускоряют рутинные процессы в ритейле
15:45 Роскачество: Производители эскимо и торговые сети провели внутренние проверки
15:20 Яндекс добился отмены решения NASDAQ о делистинге
14:55 До конца года в России установят несколько сотен фандоматов
14:30 В России производство слабоалкогольных напитков с начала года выросло почти на четверть
История российского e-commerce 2013-2023: финальная серия – год 2023
14:05 В первом квартале оборот от продаж товаров и услуг на Wildberries увеличился на 100%
13:40 Исследование Fix Price и Ромир: более 80% родителей удовлетворены ассортиментом детских товаров в российских магазинах
13:15 29 июня на NR LIVE пройдет эфир «Как забрать аудиторию и продажи ушедших брендов?»
12:50 «Глория Джинс» подтвердила утечку данных пользователей
Все новости →

X5 Group запустила пилот по безвозмездной передаче еды нуждающимся

X5 Group запустила пилот по безвозмездной передаче еды нуждающимся
время публикации: 10:20  26 июля 2022 года
Розничная компания X5 Group совместно с АНО «Фудшеринг» и Фондом продовольствия «Русь» запустила пилот фудшеринга – безвозмездной передачи нуждающимся людям продуктов с истекающим сроком годности, но пригодных к употреблению.
На первом этапе к проекту подключены несколько магазинов «Пятёрочка» в Москве и Челябинске.

Цель пилота – наладить инфраструктуру по сбору внутри магазина продуктов с истекающим сроком годности, обучить персонал и построить эффективную логистику по передаче продовольствия людям. По механике проекта сотрудники магазинов ежедневно будут отбирать хлебобулочные изделия, срок годности которых истечет в течение 1-2 дней. Далее волонтеры будут забирать из магазина отобранные продукты и оперативно, в течение нескольких часов, распределять их по спискам нуждающихся людей, подопечных Фонда «Русь» и АНО «Фудшеринг».

По результатам пилота X5 планирует масштабировать проект на большее количество магазинов в других городах России, расширить категории товаров, которые будут передаваться в рамках фудшеринга, и подключить к проекту торговую сеть «Перекрёсток» и распределительные центры компании.

«Поддержка нуждающихся людей уже несколько лет является важным направлением устойчивого развития компании. С 2015 года мы развиваем проект «Корзина доброты», который работает по механике food drive и уже смог помочь более 210 тысячам семей.

Теперь мы запустили еще одно направление продовольственной помощи – фудшеринг, который поможет нам передавать еще больше продуктов нуждающимся, а также потенциально сократить количество пищевых отходов, направляемых на утилизацию. Надеемся, что в короткие сроки сможем наладить инфраструктуру и масштабировать проект», – прокомментировала директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию X5 Group Елена Коннова.

«В России ежегодно выбрасываются миллионы тонн продуктов, потому что не были вовремя употреблены. Фудшеринг – это эффективный инструмент для рационального использования продовольствия, благодаря которому развивается адресная помощь людям и меньше ресурсов тратится впустую. Наша команда рада сотрудничеству с X5 Group. Надеемся, что примеру лидера отрасли последуют и другие розничные сети», – отметила исполнительный директор АНО «Фудшеринг» Александра Кумпан.

«Вот уже 10 лет мы занимаемся развитием технологии фудшеринга в России. Помимо организационных сложностей процесса, все еще остаются и налоговые барьеры, которые до сих пор мешают бизнесу масштабно наладить процесс благотворительной передачи еды. Снятие барьера по «входящему» НДС откроет колоссальный ресурс, благодаря которому помощь смогут получать абсолютное большинство нуждающихся людей.

За последнее время мы смогли продвинуться в этом направлении, например, недавно было подписано стратегическое соглашение с Агентством стратегических инициатив о масштабировании национальной системы банков еды, а в прошлом году нами было подписано стратегическое соглашение о развитии рознично фудшеринга с X5 и теперь мы приступили к первым пилотам в 2 регионах.

Важно понять и настроить все процессы как со стороны банка еды, так и со стороны торговой сети. Мы благодарны нашим партнерам, в том числе X5 Group и входящим в нее сетям за поддержку и участие. Наша цель масштабировать технологию банка еды, которая позволит помогать людям, не нанося ущерба окружающей среде и рационально используя ресурсы», – прокомментировала президент Фонда продовольствия «Русь» Юлия Назарова.

Читайте также:
«Фудшеринг» предлагает организовать приём яблок от населения на территории столичных ярмарок

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

   
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности