0/5

Лента Новостей

19:50 «Петрович» оспаривает отказ Роспатента признать бренд общеизвестным
19:25 Tesco купил часть бывших магазинов Amazon Fresh
19:00 Авито: сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню святого Валентина
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
18:35 «Дамате» запустит производство кормов для кошек и собак
18:10 «ВкусВилл» назвал самые популярные виды замороженной и охлаждённой пиццы в 2025 году
17:45 Ozon назначил нового GR-директора
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
17:20 «Автоваз» реорганизует дистрибьюторскую сеть Lada в Беларуси
16:55 restore: спрос на складные смартфоны в России за год вырос в 6 раз
16:30 Яндекс Маркет запускает новый формат ПВЗ
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
16:05 ГК «Талина» презентует расширение продуктового портфеля и технологические решения на «Продэкспо-2026»
15:40 Шинный холдинг «Кордиант» сменил руководителя
15:15 «О’КЕЙ»: Россияне стали чаще обращать внимание на содержание белка в продуктах
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
14:55 Предприятия фастфуда и табачные лавки нарастили обороты в 2025 году
14:30 «Аленка» готовится к выходу на зарубежные рынки
14:05 Сеть пекарен «Хлебник» запускает формат компактной кофейни (ФОТО)
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
13:40 «Мегамаркет»: больше трети россиян пекут блины один раз за Масленицу
13:20 Годовой рост оборота розничной торговли снизился более чем вдвое
13:10 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
12:55 Какую пиццу покупают россияне – аналитика X5
12:30 Продажи спортивного питания на маркетплейсах показали взрывной рост
12:05 ROSTIC’S впервые введет в меню бургер с крабовой котлетой
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
11:40 На этикетках алкоголя хотят размещать «страшные» картинки о вреде крепких напитков
11:15 Директор по коммуникациям Familia ушел из компании
10:50 Маркетплейсы просят власти не запрещать онлайн-продажи продуктов питания
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
10:20 «Группа Лента» в 2025 году увеличила розничную выручку на 24,2%
09:50 Chanel за год увеличил в два раза число задекларированной косметики в РФ
09:25 Точка Банк приобрел сервис аналитики для продавцов маркетплейсов
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
08:00 Главное за неделю: fashion сокращает присутствие в ТРЦ, регионы продолжают ограничивать продажи алкоголя, Flowwow меняет название
18:40 Лишь в 2 из 10 поисковых сценариев покупатели выбирают маркетплейсы
10:00 Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
Все новости →

ЮMoney: Как изменились траты россиян онлайн

время публикации: 13:15  03 сентября 2021 года
В ЮMoney (входит в экосистему Сбера) изучили, как изменились расходы российских пользователей интернета этим летом по сравнению с прошлогодним.
Отмечается, что аналитики сервиса изучили более сотни миллионов платежей, которые россияне совершили более чем на 120 тыс. российских и иностранных сайтов, принимающих оплату через ЮKassa.

На сайтах знакомств россияне сделали в 4,7 раза больше покупок по сравнению с прошлым летом. Количество платежей на игровых ресурсах уменьшилось на 10%, в целом по стране средний чек составил 527 рублей. У пользователей сайтов знакомств он равен 352 рублям. Больше всего на игры тратили жители Чукотского автономного округа (1801 рубль), а на дейтинг-сервисы — пользователи из Республики Коми (561 рубль).

По сравнению с летом прошлого года расходы на участие в квестах выросли в 2,3 раза, а средний чек увеличился на 9%, до 3916 рублей. Больше всего на квесты тратили пользователи из Астраханской области (7583 рубля).

Жители разных регионов России этим летом купили почти в три раза больше билетов на самолеты, чем годом ранее. Средний чек составил 20 493 рубля.

Спрос на путешествия поездом и автобусом был немного меньше: число покупок увеличились на 14%, а средние затраты — на 13%, до 3711 рублей.

Заметно выросло количество заявок на аренду автомобилей — на 71%, при этом средний чек увеличился только на 7%, до 2593 рублей. Самые большие одноразовые траты на авиабилеты — у жителей Саратовской области (52 124 рубля), а на поезд и автобус — у пользователей из Якутии (17 300 рублей). Самый высокий средний чек на аренду авто — у жителей Рязанской области (7000 рублей).

«Этим летом россияне не стали экономить на отдыхе в отелях и чаще пользовались услугами турагентств. Для отелей это лето стало значительно прибыльнее, чем прошлое. Число бронирований выросло в 2,3 раза, а средний чек — на 11%, до 9755 рублей

Россияне стали больше пользоваться услугами турагентств. Минувшим летом число оплаченных туров увеличилось в 2,8 раза, а средний чек — в 2,2 раза, до 30 562 рублей. Больше всего на отели тратили жители Магаданской области — в среднем 108 400 рублей. А услугами турагентств чаще пользовались во Владимирской области: средний чек по региону — 129 083 рубля», — говорит Иван Глазачев, генеральный директор ЮMoney.

Этим летом россияне не отказывали себе и в онлайн-шопинге. Пользователи чаще покупали косметику и парфюмерию: они совершили на 71% больше покупок, чем за прошлый летний сезон. Такой же рост показали расходы на покупку одежды и обуви.

В целом по России средний чек на косметику и парфюмерию снизился на 14%, до 2838 рублей, а на одежду и обувь — на 2%, до 1809 рублей.

Пользователи проявляли интерес и к другим товарам. Так, этим летом число покупок детских товаров выросло на 85%. Средний чек стал меньше на 9% и составил 4128 рублей.

На косметику и парфюмерию больше всего тратили жители Ненецкого автономного округа (3263 рубля), на детские товары — пользователи из Республики Алтай (19 290 рублей). Более дорогую одежду и обувь покупали в Чукотском автономном округе: средний чек по региону составляет 10 023 рубля.

«Спрос на медицинские услуги, лекарственные средства и БАДы заметно вырос по сравнению с прошлым летом: в 2,8 раза, на 65% и в 2,9 раза, соответственно.

Средний чек на медицинские услуги увеличился на 2% (2896 рублей), на лекарственные средства — снизился на 30% (2245 рублей), на БАДы — стал больше на 6% (4002 рубля).

На медицинские услуги больше всего тратили жители Кабардино-Балкарии (4053 рубля), на лекарственные средства — пользователи из Алтайского края (9345 рублей), а самый высокий средний чек по БАДам — в Республике Татарстан (17 621 рубль)», — добавил Иван Глазачев.

Платежей по кредитам пользователи совершили на 18% больше, чем летом прошлого года. А обороты МФО выросли на 81%. Средний чек увеличился на 54%, до 4339 рублей.

Летние покупки чаще всего оплачивали банковскими картами — 69%. Второй по популярности метод оплаты — Pay-платежи. На них пришлось 19% оплаченных покупок. С помощью выставленных через социальные сети и мессенджеры счетов россияне оплатили 9% товаров и услуг.

Читайте также:
Большинство россиян тратят на продукты от 5 до 25 тысяч рублей в месяц

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail