0/5

Лента Новостей

18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
15:50 Эксперт: в РФ необходимо запретить продавать фастфуд лицам младше 21 года
15:25 Ozon: четверть предпринимателей имеют второй бизнес на базе ПВЗ
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
15:00 «Вкусно — и точка» выходит на рынок Кыргызстана
14:35 Демо-день ПРОтелеком «Путь к цифровому бизнесу через инновации в телеком-инфраструктуре»
14:10 SELA хочет запустить новое направление SELA FOOD
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
13:40 «КЛВЗ Кристалл» пытается отсудить в РФ бренд TRUMP
13:15 «Яндекс» объявил финансовые результаты своего разработчика решений для бизнеса
12:50 В московском регионе планируется открытие семи новых фудхоллов
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
12:25 Прибыль владельца Zara выросла на фоне сильного старта первого квартала
12:00 Малоформатные ТЦ наращивают долю в сегменте торговой недвижимости
11:35 Роскачество выявило нарушения в 17 из 19 образцов школьных брюк для мальчиков
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
11:15 Владельцы ПВЗ «Яндекс Маркета» просят защитить их личные кабинеты от взломов мошенников
10:45 «Абрау-Дюрсо» судится с эстонскими пивоварами из-за товарного знака «Империалъ»
10:20 В январе 2026 года россияне увеличили объёмы досрочного погашения кредитов
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
09:55 Число заказов готовой еды 8 марта стало рекордным
09:30 С осени российские магазины обяжут подтверждать возраст покупателей через Max
20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
10:00 GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
Все новости →

За одежду из лимитированных коллекций готовы переплачивать 77% опрошенных россиян

За одежду из лимитированных коллекций готовы переплачивать 77% опрошенных россиян
время публикации: 14:25  12 декабря 2025 года
Фото: https://iom.anketolog.ru
Большинство опрошенных россиян (86%) положительно относятся к лимитированным коллекциям одежды и ценят их уникальность (69%). Такие данные приводит онлайн-панель Anketolog.ru по итогам опроса среди 1900 граждан РФ.
Чаще всего опрошенные приобретали футболки и толстовки (62%), кроссовки или кеды (26%) за последний год. Респонденты также покупали за последний год рубашки (20%), джинсы и брюки (19%), верхнюю одежду (17%), а также аксессуары (16%) из лимитированных коллекций. Половина (52%) опрошенных носят приобретенную вещь по случаю, а треть — регулярно.

При этом 7% приобрели вещь в подарок, а 5% приобрели для коллекции, а 1% — для перепродажи. 19% опрошенных признались, что когда-либо перепродавали лимитированные вещи. Чаще всего перепродают вещи из лимитированных коллекций на Авито/Юле (48%), друзьям и знакомым (38%), через телеграм-каналы или чаты (26%), через личные соцсети (22%), на секондхенде (16%), через ресейл-платформы (16%).

Одежду и обувь из лимитированных коллекций брендов, ушедших из РФ, приобретали 43% опрошенных. Вещи ушедших брендов респонденты приобретали в онлайн-магазинах и маркеплейсах (Ozon Global, CDEK.Shopping, USMall) — 40%, просили знакомых и друзей отправить из другой страны — 27%, через Авито/Юлу — 24%, через телеграм-каналы и чаты — 21%, приобретали в другой стране — 22%, у байера — 19%, через сервисы-посредники — 17%.

Наиболее популярными стимулами к покупке лимитированных вещей респонденты назвали дизайн (51%), уникальность (46%), качество товара и материалов (28%), интересная коллаборация (21%) и поддержка любимого бренда (20%).

Респонденты предпочитают покупать на маркетплейсах (45%), в офлайн-магазинах бренда (40%) и интернет-магазинах бренда (29%), а также в мультибрендовых магазинах (24%). Половина (52%) покупателей замечают выпуск лимитированных коллекций несколько раз в год, ежемесячно — 30%, не чаще одного раза в год — 10%, ежедневно — 8%.

Основными преимуществами лимитированных коллекций респонденты назвали: уникальность (69%), необычный дизайн (54%), доступность дизайнерских вещей из коллекции (37%), ограниченная партия (29%), подходит для подарка (24%), коллекционирование (19%), поддержка бренда или дизайнера (14%), возможность перепродажи (7%).

Из недостатков покупатели отметили завышенную стоимость (58%), сложность в приобретении (46%), необоснованный хайп (13%) и сомнения в качестве (12%).

Наиболее интересными лимитированными коллекциями одежды и обуви для россиян являются: сезонные и праздничные (58%), коллаборации с дизайнерами, художниками и пр. (36%), коллаборации с другими брендами (34%), мерч к событию (26%), локальные, например доступные в одном регионе (14%).

Большинство (77%) опрошенных готовы переплатить за лимитированную одежду и обувь, для 16% все будет зависеть от бренда или повода, только 7% не готовы платить больше. Треть (32%) готовы заплатить больше от 11 до 25%, ещё 27% не против надбавки до 10%, от 26% до 50% готовы оплатить 14% и еще 4% готовы заплатить за понравившиеся «лимитки» больше 50% от стоимости.

Абсолютное большинство (87%) респондентов хотели бы получить вещи из лимитированной коллекции в подарок, для 11% все зависит от обстоятельств, не хотели бы 2% опрошенных.

По данным открытого опроса, наиболее запоминающимися брендами с лимитированными коллекциями россияне назвали: Zarina, ТВОЕ, Nike, Adidas, Zara, H&M, Louis Vuitton, Supreme и Puma.

Узнают о лимитированных коллекциях чаще всего: на маркетплейсах (51%), в телеграм-каналах (48%), на сайте бренда или магазина (30%), в офлайн-магазинах (29%), в VK (28%), у инфлюенсеров (24%), через рекламные рассылки (23%).

Большинство (77%) опрошенных проверяют оригинальность и подлинность приобретенной вещи, а 23% — не задумываются о возможной подделке.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail