0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

За первый квартал объем инвестиций на AKTIVO составил 330 млн рублей

За первый квартал объем инвестиций на AKTIVO составил 330 млн рублей
время публикации: 16:54  15 апреля 2016 года
Краудфандинговая площадка в сфере недвижимости AKTIVO отчиталась о работе за первые 3 месяца 2016 г.
К концу марта 83 инвестора приобрели доли в 2 объектах коммерческой недвижимости — помещениях супермаркетов «Пятерочка» и «Виктория». Общая сумма инвестиций с конца 2015 года увеличилась на 60 млн рублей и сейчас превышает 330 млн рублей. Также в ближайшее время будут выставлены на продажу несколько новых стрит проектов. 

По итогам трех месяцев 2016 г. инвесторы выкупили 50% помещения супермаркета «Виктория» в Долгопрудном, его пайщики получат первую прибыль в мае 2016 г., средняя доходность ожидается на уровне 11-12% годовых. Помещение супермаркета «Пятерочка» в г. Люберцы выкуплено полностью, доход инвесторов по этому объекту в I квартале составил плановые 11% годовых. 

«Итоги первого квартала показали, что инвесторы стали более активными на рынке коммерческой недвижимости. Цены на коммерческие объекты из-за кризиса сильно упали и многие инвесторы прекрасно понимают, что покупать нужно именно сейчас. Качественная недвижимость в любой кризис сохраняет за собой статус доходного актива. Торговые центры с высокой проходимостью, интересные продуктовым ритейлерам, а также офисные центры класса «Б» с хорошей транспортной доступностью, сохраняют высокий инвестиционный потенциал. В кризис такие помещения можно недорого купить, что принесет доход в перспективе 3-5 лет. И сейчас все больше людей доверяют такому способу сохранить и приумножить свой капитал, пайщиками AKTIVO уже стали 83 человека, а общий объем их вложений за 3 месяца увеличился на 60 млн рублей и превысил 330 млн рублей. В ближайшее время будут запущены в продажу еще несколько новых объектов стрит-ритейла», - рассказывает генеральный директор компании AKTIVO Владимир Лупенко. 

Также пайщикам AKTIVO в пилотном режиме стали доступны банковские кредиты на льготных условиях. Стать владельцем доли в коммерческом объекте может любое физическое или юридическое лицо, можно купить пай и на 100 тыс. рублей и на несколько миллионов. Под каждый объект коммерческой недвижимости создается закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ). В среднем инвесторы могут рассчитывать на 11-12% годовых, к тому же их вложения защищены от инфляции, так как ставка для арендатора ежегодно индексируется. Для инвестора - это пассивный доход, наиболее выгодные объекты для него подбирает краудинвестинговая площадка, а самим объектом управляет специализированная управляющая компания. Она решает все вопросы, связанные с арендаторами, ремонтом и текущим обслуживанием помещений. 

Такого рода инструменты раньше были доступны лишь профессиональным инвесторам и имели высокий порог входа. Компания AKTIVO стала первой на рынке краудфандинга в коммерческую недвижимость в России с доступным порогом входа в 100 тыс. рублей. Сама модель коллективных инвестиций в недвижимость показала свою состоятельность и востребованность. Недавно  Сбербанк запустил свой «закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (ЗПИФН) «Сбербанк-Арендный бизнес», там минимальная сумма, которую можно вложить, составляет 330 тыс. руб.